Приемник частотно-модулированных сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

е - ля ,;а tip

СПИ А Е изовеитиния

Союэ Советских

Социалистических

Республик

< >512582

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6! ) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 07.02.74 (2! ) 1996679/26-09 (5I)M. Кл.

Н 04 В 1/10 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет

Гесударстеенный кнмнтет

СССР но делам нзабретеннй н открытий

Опубликовано 30.10.80. Бюллетень № 40

Дата опубликования описания 02.11.80 (53) УДК 621.396:

; 62 1.5(088.8) (72) Автор изобретения

Д. E. Матвеев (7l ) Заявитель (54) ПРИЕМНИК ЧАСТОТНО-МОДУЛИРОВА ННЫХ

СИГНАЛОВ

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в рациоканалах с частотной модуляцией сигналов.

Известен приемник. частотно-модулированных сигналов, содержащий последовательно соециненные входное устройство, Н усилитель промежуточной частоты, целитель частоты, ограничитель и частотный цетектор.

Оцнако известный приемник не обеспечивает приема информации при отноше!

О ниях сигнал/шум в прецелах ециницы и ниже.

Uenb изобретения — повышение помехоустойчивости при малых отношениях сигнал/шум.

Для этого между выходом усилителя промежуточной частоты и входом делителя частоты включен преобразователь сиг» нала и ацдитивной помехи в колебание, 20 модулированное по частоте перецаваемым сообщеняем и фпюктуационной помехой.

На чертеже показана блок-схема прецлагаемого приемника.

Приемник частотно-модулированных сигналов состоит из входного устройства

1, содержащего каскацы усилителя высокой частоты, первого гетеродина, смесителя, усилителя первой промежуточной частоты, второго гетеродина и второго смесителя, соециненного с входом уси» лителя 2 второй промежуточной частоты, выход которого соединен с входом преобразователя 3 сигнала и ацдитивной помехи в колебание, модулированное по частоте перецаваемым сообщением и флюктуационной помехой. Выход преобразователя соединен с вхоцом делителя 4 частоты к выхоцу которого подключен ограничитель

5 уровня, соециненный с входом частотного детектора 6.

Приемник работает слецующим образом.

Входное устройство 1, не изменяя форму спектра, преобразовывает высокочастотный сигнал и ацдитивную помеху в сигнал промежуточной частоты. Усилитель

2 усиливает сигнал и помеху, которые

3 512582 4 где М)

)»с

oH)—

)Ъ И1

uuhj—

Заметим, что при далее поступают на вход преобразователя

3 суммы сигнала и аддитивной помехи в сигнал, моцулированный по частоте передаваемым сообщением и флюктуационной помекой, выполненного, например, в виде усилителя, работающего в существенно нелинейном режиме. Преобразователь превращает ЧМ-сигнал и адцитивную помеху в колебание вица несущая частота сигнала; индекс модуляции сигнала; модул ирую ща я функ ц и я; индекс модуляции элементарной составляющей помехи; пост оян на я вел ичина, 10

В общем случае индекс модуляции сигнала (3 может соответствовать условию 0 < g или быть больше единицы, Тогда как при условии (2) всегда выполняется условие Q P „„< f.

Из выражения (4) следует, что целитель 4 частоты уменьшает индекс модуляции полезного сигнала и флюктуационных помех, в результате чего энергия общей несущей возрастает, а энергия боковых, определяемых помехой, уменьшается. Происхоцит перераспределение энергии между сигналом и спектральными составляющими помехи. При условии, когда íà ахоп преобразователя 3 поступает сигнал с P<)) $, спектр сигнала после деления сокращается примерно в К раз.

В то же время спектр, занимаемый помехой, на выходе преобразователя 3 в результате операции деления по ширине остается неизменным.

Ип — — Π— (1 (2)

С С индекс моцуляции 1 соответствует условию ) = — -> — — ас 1

Г (11 IJ с гце G — цисперсия флюктуационной помехи на входе преобразователя 3; б „ - дисперсия элементарной сос1 тавляющей помехи; — напряжение сигнала.

Спектральные составляющие помехи после преобразования располагаются симметрично относительно несущей. B общем случае спектр, занима емый поме хой, несколько расширяется.

Энергия спектральных составляющих колебания (1) определяется функциями

Бесселя с аргументами РС и (1

Лелитель 4 частоты делит функцию, стоящую под знаком синуса в выражении (1), на число К (К вЂ” коэффициент деления) и, таким образом, превращает колебание (1) в сигнал, определяемый выражением э и((и -uu„„(tJ (4) 25

ЗЬ

Ограничитель 5 устраняет изменение уровня колебаний, поступающих с выхода делителя 4 частоты. Частотный детектор

6 выделяет полезное сообщение из

ЧМ-cèãíàëà. Таким образом, преобразование ЧМ-сигнала и помехи и послецующее деление частоты посредством параметрического генератора позволяет повышать соотношение сигнал/помеха на входе ограничителя 5 при соотношении сигналпомека на вкоце приемного устройства в пределах ециницы.

Формула изобретения

Приемник частотно-модулированных сигналов, содержащий последовательно соединенные входное устройство, усилитель промежуточной частоты, целитель частоты, ограничитель и частотный цетектор, отличающийся тем, что, с целью повышения помехоустойчивости при малых отношенияк сигнал»шум, между выходом усилителя промежуточной частоты и входом делителя частоты включен преобразователь сигнала и адцитивной помехи в колебание, модулированное по частоте передаваемым сообщением и флюктуационной помехой.

512582

Составитель И. Черняк

Редактор Б. Месропова Техред Н. Граб Корректор И. Муска

Заказ 7 84 3/74 Тираж 729 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4