Способ синхронизации линии связи
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С А Н И Е (ii) 512590
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ
Ьа биотоки
Свцизлиетичкние
Ресруоэн (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21.08.72 (21) 1822657/26-9 с присоединекием заявки Мо (51) М. Кл,а Н 04L 7/02
Совета Министров СССР ло лелам изобретений и открытий (53) УДК 621.394.662 (088.8) Опубликовано 30.04.76. Бюллетень Хо 16
Дата опубликования описания 15.06.76 (72) Авторы изобретения
Е. Д. Майборода и Г. Л. Рубинштейн (71) Заявитель (54) СПОСОБ СИНХРОНИЗАЦИИ ЛИНИИ СВЯЗИ
ГосУааРственный комитет (23) Приоритет
Изобретение относится к передаче данных и может использоваться для приема информации, передаваемой путем инверсной модуляции (ИМ) псевдослучайной последовательности (ПСП) типа т-последовательности.
Известен способ синхронизации линии связи при передаче информации путем инверсной модуляции псевдослучайной .последовательности, заключающийся в формировании опорной ПСП, сопровождении принимаемой последовательности по задержке, синхронизации по периоду опорной ПСП с принимаемой последовательностью и синхронизации по символам принимаемой информации.
При этом способе для первоначального вхождения в синхронизм по периоду ПСП передается неискаженный инверсной модуляцией отрезок ПСП достаточной длины, при этом имеются большие потери информации, обусловленные тем, что в начале сеанса связи, а также в случае нарушения синхронизации по периоду ПСП синхронизм будет установлен только после передачи очередного немодулированного отрезка ПСП требуемой длины.
Цель изобретения — сокращение времени вхождения в синхронизм и уменьшение потерь информации.
Для этого принимаемую последовательность предварительно преобразуют в новую
ПСП путем скользящего сложения по модулю 2 двух ее сдви утых на к символов элементов, а синхронизацию по периоду осуществляют ПСП, сдвинутой относительно опорной на к символов элементов.
5 Способ синхронизации линии связи при передаче информации путем инверсной модуляции ПСП заключается в формировании как основной опорной ПСП, так и дополнительной опорной ПСП, сдвинутой относительно
10 основной на некоторую определенную величину к, синхронизации по задержке, осуществляемой известным методом с учетом инверсной модуляции ПСП, предварительном преобразовании принимаемой последовательно15 сти, синхронизации по периоду ПСП обоих опорных ПСП: дополнительной — с преобразованной принимаемой последовательностью, и основной — с принимаемой последовательностью, синхронизации по символам принима20 емой информации. Последовательность, полученная в результате преобразования, инвариантна тому, получена она из исходной либо полностью инвертированной ПСП, сохраняет основные свойства опорной ПСП и только
25 сдвинута на некоторую величину t, зависящую от к и характеристического многочлена ПСП.
Пример 1. Для к=1
000100110101111 — исходная ПСП (m-после30 довательность периода Л1-15);
12590
100110101111000 — преобразованная ПСП (ПСП );
111011001010000 — инвертированная ПСП.
Преобразованная последовательность ПСП сохраняет основные свойства опорной последовательности и только сдвинута влево на
3.= 3 символа.
Если на ПСП наложена инверсная модуляция, то ПСП отличается от исходной одним символом после каждого перехода от прямого к инвертированному участку ПСП и наоборот.
Пример 2. При и= 1
000100110101111 — исходная ПСП, 000101001010001 — ПСП с инверсной модуляцяей — инвертированный участок
ПСП;
100111101111001 — ПСП .
При сравнении ПСП примеров 1 и 2 следует, что они отличаются только двумя отмеченными символами. Это значительно меньше, чем при сравнении исходной ПСП и ПСП с инверсной модуляцией (9 несовпадений).
Указанные особенности преобразованной последовательности позволяют использовать ее при синхронизации в условиях ИМ; в месте приема генерируется дополнительная опорная
ПСП и любым известным методом производится ее синхронизация с преобразованной принимаемой последовательностью. Определение правильности синхронизации осуществляется вычислением ФВК между преобразованной и дополнительной опорной последовательностями и не вызывает затруднений несмотря на наличие ИМ. Дополнительная опорная ПСП сдвинута на t символов относительно основной опорной, поэтому синхронизация основной опорной ПСП незатруднительна.
Таким образом, по предложенному способу синхронизации линии связи при передаче информации путем инверсной модуляции ПСП практически устраняется негативное влияние
ИМ и повышается пропускная способность канала, так как отпадает необходимость в передаче немодулированного отрезка ПСП; повышается достоверность и уменьшаются потери информации благодаря тому, что легко осуществляется непрерывный контроль качества синхронизации по периоду ПСП и ее восстановление на любом отрезке сеанса связи.
На чертеже показана блок-схема устройства для осуществления способа.
К входу устройства подключены блок 1 синхронизации по периоду ПСП, блок 2 синхронизации по задержке и блок 3 выделения информации, Блок 1 синхронизации по периоду ПСП состоит из преобразователя 4 принимаемой информации, коррелятора 5, решающей схемы 6, генератора 7 дополнительной опорной ПСП, генератора 8 основной опорной ПСП. Блок 3 выделения информации состоит из коррелятора 9 и решающей схемы
1О
25 зо
10. Устройство содержит также блок 11 синхронизации по символам информации.
Устройство работает следующим образом.
Принимаемая последовательность с входа устройства поступает одновременно на блок
1 синхронизации по периоду ПСП, блок 2 синхронизации по задержке и блок 3 выделения информации. Блок 2 синхронизации по задержке обеспечивает тактовую синхронизацию и выдает на генераторы 7 и 8 тактовые последовательности, отслеживающие фазу принимаеvIQIIiIIocëåäîBàòåëüíîñòè.
В блоке 1 синхронизации по периоду сначала принимаемая последовательность поступает на преобразователь 4, алгоритм работы которого заключается в скользящем сравнении элементов принимаемой последовательности, сдвинутых между собой на к символов, и присвоении символам преобразованной последовательности значения <1», если сравниваемые элементы различны, или «О», если они совпадают.
Преобразованная таким образом последовательность практически инвариантна инверсной модуляции ПСП, является ПСП того же характеристического многочлена, но циклически сдвинута на 1 символов.
Преобразованная последовательность отличается от исходной одним символом после каждого iIIepexoga от прямого к инвертированному участку ПСП и наоборот. Выход преобразователя 4 подключен к коррелятору 5, который производит вычисление функции взаимной корреляции дополнительной опорной и преобразованной последовательностей, после сравнения ФВК с порогом в решающей схеме
6 осуществляется синхронизация генератора
7 дополнительной опорной ПСП, например, по методу шагового коррелятора.
Для синхронизации основной опорной ПСП с принимаемой последовательностью сигнал с выхода генератора 7 дополнительной опорной
ПСП фазирует генератор 8 основной опорной
ПСП.
После синхронизации основной опорной
ПСП с помощью блока 11 устанавливается синхронизация по символам информации и начинается выделение символов информации с помощью коррелятора 9 и решающей схемы
10, поступающих на выход устройства.
Формула изобретения
Способ синхронизации линии связи при передаче информации путем инверсной модуляции псевдослучайной последовательности (ПСП), заключающийся в формировании опорной ПСП, сопровождении принимаемой последовательности по задержке, синхронизации по периоду опорной ПСП с принимаемой. по"ледовательностью и синхронизации по символам принимаемой информации, отлич аюгц и с я тем, что, с целью сокращения времени вхождения в синхронизм и уменьшения потерь информации, принимаемую последова512590.5
Составитель И, Черняк
Техред А. Камышникова
Корректор А. Степанова
Редактор Т. Рыбалова
Заказ 1216/9 Изд. № 1584 Тираж 864 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, ik-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 тельность предварительно преобразуют в новую ПСП путем скользящего сложейия по модулю два двух ее сдвинутых на Й символов элементов, а синхронизацию по периоду осуществляют ПСП, сдвинутой относительно опорной на к символов элементов.