Контактный барабан для контрольно-сигнализационных установок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 с, 40 № 5126О

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

А. А. Кампе-Немм. г

/ ops .

Контактный барабан для контрольно,-„„Зй.наАизационныФ установок.

Заявлено 23 апреля 1935 года за № 168148.

Г р

Опубликовано 30 июня 1937 года.

В полочных печах, снабженных автоматическими клапанами для аварийного выключения воды, охлаждающей гребни печи, имеется необходимость сигнализировать о закрытии того или иного клапана, причем для возможности подведения проводов от установленной вне печи сигнализационной установки к контактам, находящимся на клапанах и замыкаемым при закрытых клапанах, необходимо контактное устройство, которое обеспечивало бы непрерывный контакт между неподвижными проводами, ведущими к сигнализационной установке, и подвижными проводами, ведущими к контактам клапанов. Наиболее просто это осуществляется посредством барабана с контактными кольцами, установленного так, что он вращается вместе с валом печи, и снабженного неподвижным щеточным устройством.

Конструкция такого контактного барабана должна, кроме условий возможной простоты, компактности и надежности в работе, удовлетворять также тому условию, чтобы установленные неподвижно щетки не могли смещаться относительно контактных колец при перемещении контактного барабана в вертикальном направлении, обусловленном термическим расширением вала печи, которое, в виду большой длины вала и значительных температур, может достигать значительной величины.

Предлагаемое изобретение имеет целью осуществить конструкцию барабана, отвечающую вышеуказанным. требованиям.

На чертеже фиг. 1 изображает вид барабана сбоку с частичным разрезом и фиг. 2 — вид его сверху с разрезом по линии АБВГД на фиг. 1.

Бакелитовый (или выполненный из. иного изоляционного материала) цилиндр 1, имеющий фланец внизу, крепится посредством последнего на той или иной опоре, вращающейся вместе с валом печи, например, на вертикально расположенной трубе, через. которую пропускаются провода, идущие от вращающихся вместе с валом автоматических устройств к контактному барабану. Эти провода присоединяются к зажимам 2, расположенным по окружности фланца цилиндра. К этим же зажимам присоединены провода, проходящие внутри цилиндра и припаянные другими своими концами к контактным кольцам 3„ насаженным на бакелитовый цилиндр горячей посадкой (между кольцами и бакелитовым цилиндром проложены жестяные прокладки 4). Щетки 5 состоят из гибких металлических пластинок с кнопками 6 на концах и прижимаются посредством пружин 7. Как щетки, так и пружины крепятся на бакелитовых пластинах 8, на которых, кроме того, крепятся зажимы 9 для присоединения к щеткам проводов, идущих к сигнализационной установке. Стойки 8 укреплены на металлических, например, железных планках 10, соединенных наверху жестко посредством соединительного кольца 11. Через отверстие в этом кольце проходит вал 12 цилиндра, который скреплен с последним жестко посредством оправок 13. На вал сверху навинчена фасонная гайка 14, снабженная с двух сторон контргайками 15.

С двух сторон фасонная гайка охватывается кольцами 16, укрепленными на соединительном кольце 11. Благодаря такому устройству в случае тепловых расширений вала, щеткодержатель будет перемещаться (за счет изгиба планок 10) вместе с бакелитовым цилиндром в вертикальном направлении, так что смещение щеток относительно контактных колец происходить не будет. Подвинчивая фасонную гайку 14, можно точно устанавливать щетки относительно контактных колец. Для того, чтобы щеткодержатель не мог придти, в силу наличия трения, во вращательное движение, концы его планок 10 зажаты между стойками 17 и пластинами 18, скрепленными с последними посредством болтов с распорными трубками 19.

Предмет изобретения.

Контактный барабан для контрольносигнализационных установок, например, в многополочных печах и т. и., снабженный контактными кольцами со щетками, отличающийся тем, что, во избежание смещения щеток 5 относительно контактных колец 3 при осевом перемещении барабана 1, вызванном изменением длины вала 12, на котором укреплен барабан 1, в случаях изменения температуры, металлические планки 10, на которых закреплены стойки 8 щеток 5, у места соединения с неподвижным основанием имеют изгиб, допускающий возможность осевого смещения планок 10 и стоек 8, а у свободного конца барабана 1 соединены с валом 12 при посредстве жестко закрепленной на валу 12 фасонной гайки 14, расположенной внутри колец 16, жестко соединенных с планками 10, так чтобы гайка 14 могла вращаться в кольцах 16, но сдвигала их вместе с планками 10 в случае своего осевого перемещения.