Ткацкий станок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 86с, 27,21.% 51261

С CCP

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственнолс б:сро последую(цей регистрации изобретений при Госплане СССР

А. П. Малышев.

Ткацкий станок.

Заявлено 19 декабря 1935 года за № 182562.

Опубликовано 30 июня 1937 года.

Суи!ест!)у!Ощие в настоящее время

Ткацкие CTartiirr. pdooTaloirtue с ОдиоцВет ным утком. можно разделить на Tpll группы. Первую группу ооразуют ст(!Ики с плоско-натянутой основой и с челноком, который пооч(редно ироорасывается спра))а налево и 001итно сквозь зев основы.

Но вторун) группу можно поставить станки плоские ж(. Ito бесчелночиые и, наконец, трет!но группу представляют круглые ткацкие станки с непрерывно дщ)гьпоЩИМСЯ ЧЕЛНОКОМ.

8 настоящее время станки второй и третьей групп щпе недостаточно изучены.

Це.1(,))! р))д вопросов в отношении этих ста)п;ои остается не решенньц! и трудность решения Ilx очевидна. Так, например. автоматизация смены утка у станков второй и третьей группы ие реигешия и черезвычайно трудная проолема; тихоходность бесчелночных станков. неудобство иаблодеиия за тканью у круглых

СТ((ИКОВ> И Т. Д. 1ICIIIIIIOT 01>ICTP01IX И успешному распространению станков этих групп. Напротив. станки первой группы через!)ычайно распространены. Каждая технически развитая страна насчитывает их у себя по несколько сот тысяч штук. Они

«втоматизируются и тогда. одна раоотница

Ol;;l;3l,!))Потея В СОСТОЯ)П(И 0001VIKIIP>BTi> ПО несколько десятков Tdlillx машин.

Напоолее ходовые ткацкие станки этой группы, так назыв()ез!ь)(платтовскне и тина Нортроп. Последние сиаожеиы автоматом для смены утка. Они имщот îlollt> много разновидностей. Однако технологические ollcpllцин. Выпо.п(яезп>l(и;! IPTItx и<1)пинах. Впо,1ие ОДIIOP01HI>t. (танкll эти им()От много llpoTIII)op("п)Й.

Отметим прежде всего гес оатшш. T(оретпческие расчеты показывают. и экси(ри1(еит)>r подтВе1)ж.tnioT, что д1я Выр 1оотьп! тканей ср ;trtIIx плотностей доста со Irlo былО бы pBcxogoBdTI 0.3 0.5 r(P>".>! Па

iIprt()oir )(аждОЙ уто>п)О)! )П)ткн. Меж !1 т(а!

ooTBII. П1)иоив(1!ОЩПЙ \ то !!)У)0 нит! . В((IIT (Π— 80 кг. у rtopTpotrol)ctitrx же станков вес его исто .!остигает l 00 кг и;щже боле. Таким образом. кинетическая энергия батаиа в середине xoда приолщ)п(льио в 10 раз оольше того, что требуется но технологическому процессу.

Ресьма частые поломки ноевых механизмов оощеизвестны. 1Тогонялки и гонки расходуются в огромном кол(честве.

Следует отметить. что ткацкий станок является автоматом высокого класса, Iloзволпощнм одного раоочего ставить на множество таких аишин.

Пзооретение относится к ткацким станкам первой группь!. снабжен)пим пружиной для сообщения движения батаиу

E опушке ткани и неподвижными челночными коробкамц.

В предлагаемом ткацком станке для осуществления беспогонялочного боя гонок боевого механизма укреплен на гибких связях, огибающих блоки, которые периодически получают поворот от боевой пружины, заряжаемой эксцентриком через угловой рычаг.

На чертеже фиг. 1 изображает схема,— тический перспективный вид батанного, механизма ткацкого станка; фиг. 2 схему боевого механизма:, фиг. 3 схему, храпового механизма.

Челночные коробки 1, 1 батанного механизма (фиг. 1) укрепл1нотся нено IEnifiно в станине машины. 1егкце лопасти, батана 2, 2 соединяются вверху рамой 3,", внутри которой укрепляется берчо 4.

Отход батана к заднему мертвому положешпо достигается при помощи тонких прутков 5, 5, связанных с рычагами 6, 6, снабженными каточками 7, 7 и сцепленньиш с эксцентриками 8, 8, профи;ш ко-, 1 торых рассчитываются но заданным условиям движения батана и цикловой диаграмме машины. Подход батана к груднице обеспечивается пру1кпнами 9, 9 при помощи гибких связей 10, 10. Пружины укреплены в неподвижных точках 11, 11.

Осооенность этого батана, закл1очается в том, что в заднем крайнем положении он имеет выстой, npojfoлжительпость которого вычисляется по условиям пролета челнока из одной челночной коробг>и в другую.

Боевой механизм, осуществляющий кидку челнока из одной коробки в д11угую, снабжен валиком 12 (фиг. 2), установленным в неподвижной коробке и несущим на себе два больших блока 13 It o ffn меньший 14. Блоки 13, 13 и соответственно блоки 15, 15 огибаются гибкими связями 16, 16, укрепленными на ободах блоков 13, 13. В свою очередь к этим связям наглухо прикрепляется гонок 17.

Гибкая связь 18 укрепляется концом на ободе блока 14. На другой же конец ее подвешивается боевая прул ина 19, укрепляемая нижним концом в угловом pl>Iчаге 20, который при помощи наточка 21 сцепляется с эксцентриком 22, закрепленным на приводном валу 23. Контур эксцентрика рассчитывается подходящим способом для выполнения заданной операции. На том же валу 23 укрепляются вышеописанные эксцентрики 8, 8 (фпг. 1).

Описанный и изображенный на фиг. 2 боевой механизм устанавливается в каждой челночной коробке.

Для удержания челнока в челночной корооке на время, пока батая выполншт

npoq0cc npn6off уточной нити к ткани и возвратится в крайнее положение предназначается храповой механизм с собачками, схематически изображенный на фцг. 3.

На, валике 12 (фиг. 3) укрепляется храповой сектор 24, в который унн11аетс11 собачка 25, враща1ощаяся около неподвижной опоры 26. Лопасть оатана несет на себе рычаг 27 с каточком 28. Прн подходе к заднему положению батана каточек 28 встречает неподвижный приклонн 29, набегает па, него, наклоняется вниз и, нажимая на сооачку 25, сорасывает 0 с х11ацовика, вследствие чего освобождается боевой механизм. и челнок

Вь1летс1ет из fiopotf lift.

Т11к к11к Ооевые механизм>1 должнь1 действовать поочереди справа и слева, то сброс собачки с храцового сектора должен происходить не пр» каждом качании

ttaf. ntIu> а лшпь через одно каяние. Это достигается n) и помощи названного выше цриклоца 29. 1 ычаг приклона качается около неподвижной осн 30 и прц помощи легкого прутка 31, прцкреплеш1ого внизу к названному выше рычагу 20, от которого получает все движения этот механизм приклона If может быть отклонен вверх до упора 33 или вниз до упора 32.

При верхнем положении приклона собачlin 25 будет сброше1ьа и боевой механизм дает кидку. При ш1жнем положении приклона pl>t IBI 27 Ц1оходит над IIII5I и собачка не сорасыиается, а следовательно, боевой механизм останется в покое. Так как рычаги 20 правого и левого боевых моханизмов работают по-очереди> то поочередп будут действовать и собачки 25.

Предмет изобретения.

Ткацкий станок с применением пружины для сообщения движения батапу к опушке ткани ц неподвижных челночных коробок„отличающийся тем, что, для осуществления беспогонялочного боя, гонок 17 укреплен своими концами к гибким связям 16, 16, огибающим блоки 15, 15 ц 13, 13, периодически получающие поворот от боевой пружины 19, заряжаемой эксцентриком 22 через угловой рычаг 20.