Кардопрядильный автомат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 76 Ь, 11 № 51262

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро последующей регистрации изобретений при Госплане С(CV

Н. Ф. Поляков, С. Ф. Поляков и А. Ф. Поляков.

Кардопрядильный автомат.

Заявлено 7 мая 1936 года за № 193379.

Опубликоване 30 июня 1937 года.

Изобретение относится к кардопрядильным автоматам для прядения волокнистых материалов одновреi(еииo с кардованием, состоящим из питателя с игольчатыми полотнами, двойной кардочесальной ма- шины. делитсльпого устройства, вьюрков, которые снабжены засасывающими па-, т()у бка)(и для под((чи ()Овнпцы, крутильноиамоточного устройства и приспособления,,(ля автоматического съема.

8 предлагаемом кардопрядильном авто- .

)штс делительное для ватки устройство выполнено в виде гребенного мехашима ленточных и раскладочных машин с применением гребенных планок из винтовых,: и р уж(п(с иглами, раздвигающимися IIO море перемещения пружин по винтам с целью разделения ватки, а для подачи ленточек из ватки h, вьюркам применены засасывающие патрубки.

В приспособлении для автоматического съема мотков пряжи, после наработки определенной длины нити, при(сиена си(:те)(а шарнирно соединенных подпружиненных рычагов, взаимодействующих с приводным барабанчиком и счетным, (нском.

На чертеже фиг. 1 изображает схему устройства кардопрядильного автомата и ((и(г. 2 схему приспособления для автоматического съема мотков пряжи после наработки определенной длины нити.

Пз пптателя с бесконечной решеткой 1 волокнистый материал проходит через щппок с барабаном 2 и при помощи самовсса 7 попадает на транспортер 9 чссальной I(a(1(I(I((с <ьарабаном 13. По ( нижними рабочими валиками и курьсрчиками установлены гладкие бараоаиы 14 ,(ля поддерживания волокнистого матс),èàëà. При помощи пары сhI,U(lhlx вальянов 15, двух качающихся гребней 16 и щеток 17 ватка подводится к паре уплотняющ(ьх валиков 18 и далее валиками 19 подводится к делительнсму устройству, одновременно раоотающему в качестве ооычного грсбеииого мех;шизма ленточных и раскладочных ж(шин.

Широкая ватка подхватывается греоенными планками 20 пз BI(HTOBh(x пружин с иголками и разделяется весроооразно на отдельные, ленточки при движении пружин по оесконечным винтам 21. Количество ленточек определяется числом прядильных рогулск иа. передней раме.

Каждая отдельная ленточка далее поступает в свою пару вытяжных валиков 22 и сво" засасывающий патруоок 23 и вьюрок 25. При вращении вьюрка тесьмой 33 от барабана 32 волокна ленточки уплотняются благодаря ложной крутке и, 1 пройдя через канал вьюрка, поступают в крутильно-мотальный аппарат.

Всасывание ленточки происходит таким образом. Патрубок 23 одним своим концом входит в крышку 26 и в отверстие вьюрка 25. На конце вьюрка прикреплен воздушный винт 24, всасываемый которым воздух входит внутрь вьюрка через патрубок.

Ленточка из вьюрка поступает па питательные валики 27 крутильно-мотального аппарата и на вытяжные валики 28.

С вытяжных валиков ленточка поступает в отверстие втулки 29, несущей рогульку 30. Мотовило 31 получает вращение от трения о втулку, на. которой оно сидит свободно, получая торможение пружиной съемно-счетного механизма.

Сьемно-счетньш механизм производ гг отсчет наматываемой па мотовило пряжи и после намотки ее производит автоматически съем мотка.

В съемно-счетном механизме (фпг. 2) вращение вытяжных вал11ков 28 крутильно-мотального аппарата передается червяком 35 нижнего вытяжного валика шестерне 36 счетного механизма. Шестерня 36 чероз червяк своего валика передает вращение диску 37 счетчика.

На диске 37 имеется палец, который после каждого оборота диска отодвигает рычаг 40 с головкой 38 от себя, т. е. внутрь машины. При этом головка 38 встает на пути пальца бараоана 32. От рычага 40 двил ение передается через передаточный рычаг 41 верхнему рычагу 43, имеющему па себе от четырех до шести съемных пружин 44. Съемные пружины при движении верхнего рычага к мотовилу расходятся в стороны, подходят под моток пряжи па мотовиле, захватывают ее своими крючками и, при обратном движении от действия возвратной пружины 39, сш|мают пряжу с мотовила.

Для того, чтобы съемные пружины пе расходились далеко под действием сил инерции, на верхнем рычаге прикрепляется ограничительное кольцо 45, передвижением которого по стержню верхнего рычага регулируется работа съемных пружин. Для того, чтобы съем мотков пряжи с мотовила проходил нормально, вращение мотовила замедляется до останова на время съема. Это происходит так.

При движении съемных пружин к мотовилу они нажимают на пружину 47, привернутую к верхнему рычагу 43. При этом пружина 47 своим выступом нажимает па втулку мотовила, чем задерживает ее вращение и концом своим выводит спицы мотовила, в наклонное положение, нажимая па кольца спиц. После съема мотка. пряжи спицы и пружина 47 возвращаются в свое первоначальное положение, и паматывание пряжи на мотовило продолжается.

Предмет изобретения.

1. Кардопрядильный автомат, отличающийся тем, что делительное для ватки устройство выполнено в виде гребенного механизма ленточных и раскладочных Машин, у которого гребенпые планки 20 состоят из винтовых пруж1ш с иглалш, раздвигающимися с целью разделения ватки по мере перемещения пружин по винтам 21.

2. При автомате по п. 1 применение для каждого сучильного аппарата засасывающего пат рубка 23, установленного перед вьюрком 25 и служащего для подачи IOHTo÷êè к вьюрку.

3. При автомате по пп. 1 и 2 приспособление для автоматического съема мотков пряжи после наработки определенной длины пити, отличающееся применением системы шарнирно соединенных подпружиненных рычагов 40 — 43, из коих рычаг 40 снабжен головкой 38, становящейся па путь движения приводного барабана 32 при взаимодействии рычага с пальцем на счетном дисье 37, а рычаг 43 снабжен плоскими пружинами 44, раздвигающимися прп своем движении к мотку.

К авторскому свидетельству Н. Ф. Полякова, С. Ф. Полякова и А. Ф. Полякова № 51262

g(l

Тип. им. Урицкого. Зак. 2834250