Вакуумный хлоратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 85 b, 3 № 51263

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Г дующей регистрации изо о

И СБ . -.

0 т:; "..

pI „ó: . Б. М. Ремесницкий. . Вакуумный хлор

Заявлено 30 марта 1936 года за 16 190468.

Опубликовано 30 июня 1937 года.

Настоя1иее изооретение относится к разряду приборов для равномерного, дозированного отпуска хлора для целей обезвреживания воды.

Большинство приборов такого рода— хлораторов раоотает под давлением.

Хлоратор, согласно настоящему пред;Ioжешно, является вакуумшям. т. с. хлор из аппарата, все время отсасывается номощыо пня ектора., что позволяет в еолее полной степени использовать хлор из баллонов н предотвратить истечение хлора. в помещение во время работы хлоратора.

На. фиг. 1 чертежа изооражен вид вакуумного хлоратора спереди; на фиг. 2— то же сбоку: на фпг. 3, 4 и 5 — детали снгнализационной части в разрезах.

Вакуумный х.ioðàòoð состоит из c,iå1tóþщих элементов:

1) редукционного клапана 1 с регулирующим краном 10 If одним манометром высокого давления для хлора, 2) инжектора 2, 3) высасывающей камеры 3, 4) соедшштельной трубки 4 между высасывающей камерой и редукционпым клапаном, 5) трубки, подводящей хлор и воду и трубки, отводящей хлорную воду, 6) сточной трубы и сигналнзпрующего приспособления.

Высасывающая камера 3 имеет вверху снабженный обратным клапаном 18 отвод 7 для подвода в камеру 3 воздуха по впаянной cïóñêèoé трубе 8, имеющей отверстие 9.

Внизу спускная труба 8 имеет отвод, к ксторому присоединены сигнальное прпспосооление 15 и резиновый шланг 11.

Конец последнего погружен или в открытый резервуар с во ой илп в открытый сосуд с раствором гипосульфпта. расположенные ниже уровня отверстия 9.

Гигналпзнрующее приспособление 15 состоит из ртутного сигиального механизм» (свивки) 15, к которому прикреплена пластинка 17.

Часть Bhlcàoûooþùoé камеры 3 — карман. образующийся между отверстием 9 и дном камеры 3, запаянной вшгзу. наполняется водой. служащей индикатором. указывающим расход хлора. В эту индикаторную воду погружена стекляннан труока 12, представляюнгая продолженпе труокн 4 и оканчивающаяся у дна камеры 3. В труоке 12 сделано каппллярное отверстие 13. Eb, наружной поверхности камеры 3 нанесены деления, причем 0 находится на уровне нижнего края отверстпч 9. Высасывающая камера 3 имеет боковой отросток 14. посредством которого оиа соединяется с инжектором.

Хлоратор действует следующим образом. Хлор. пройдя редукционный клапан 1,, регулирующий крап 10 и трубку 4, че рез капиллярное. отверстие 13 трубки 12 поступает в камеру 3.

При этом индикаторная вода понижается в труоке 12 тем более. чем больше хлора будет поступать в камеру 3. Из камеры 3 хлор высасывается инжектором, смешивается в нем с водой и подается в виде хлорной воды по трубке 6 к месту обеззараживания воды.

Когда инжектор будет высасывать из камеры 3 больший объем газа, чем объем хлора, который поступает в каьчеру 3, то наружный воздух будет поступать в камеру 3 через отвод 7, и в камере 3 всегда будет атмосферное давление.

В случае срыва работы инжектора в высасывающую камеру может выли-, ваться пз трубки через инжектор 2 вода, которая сквозь отверстие 9 будет стекать в сосуд, с которым соединена трубка 1 1.

Туда же будет уходить хлор, поступающий в камеру 3 в случае слабого действия инжектора.

При протекании через спускпую труоу 8 воды пли хлора последние надавят па пластинку 17, что вызовет поворот ртутного сигнального механизма (свинки) 16. При этом придет в действие сигнализирующее приспособление, а также может быть автоматически выключен приток хлора и воды.

Данный хлоратор может высасывать хлор до полного опорожнения хлорных баллонов.

Для пего не требуется серной кислоты, или четыреххлористого углерода, обьпшо употрооляемых в качестве шцикаторной жидкости. Он свободен от изливаппя этой жидкости, агрессивно действующей на части хлоратора. Взамен индикаторных жидкостей в нем применяется вода, количество которой всегда автоматически под-, держивается. Большинство его частей может быть изготовлено из стекла, почему он не подвергается разъедапию.

Истечение хлора. из хлоратора в хлораторное помещение во время его работы невозможно, так как он всегда находится под вакуумом.

Данный хлоратор может служить для подачи хлорной воды не только во всасывающую трубу или самотеком в открытый резервуар, но может подавать хлорную воду на высоту илп в линшо„находящуюся под некоторым напором.

Предмет изобретения.

1. Вакуумный хлоратор, снабженный редукцпонным клапаном, регулирующим вентилем и инжектором, отличающийся тем, что на. пути хлора после регулирующего вентиля 10 помещена,в градуированной камере 3 с водой прозрачная труока 12, открытая снизу и снабженная вверху пад уровнем воды капиллярпым отверстием 13, предназначенная для отмеривапия количества хлора, проходящего по пей в камеру 3 сквозь означенное отверстие 13, по понижению в ней уровня воды.

2. Прп вакуугпюм хлораторе, согласно и. 1, применение предохранительных на случай аварий с инжектором устройств, состоящих из установленной в спускной тру. е 8 вращающейся пластинки 17, предназначенной для включения электрического сигнального механизма 16 при повышении давления па нее, и из присоединенного к отводу 7 в верхней части впускной трубы 8 ооратного клапана 18.

М авторскому свидетельству Б.М. Ремесницкого № 51263

Ф 3

Фиг. 3

zf fi

Тип. им. Урицкого. Зак. 2834 — 500