Способ определения содержания меди

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ МЕДИ в скважине^ основанный на одновременной регистрации интенсивности наведенной активности и интенсивности рассеянного гамма-гамма-излучения, отличающийся .тем, что, с целью повышения Точности определения меди в средах с переменным содержанием элементов с высокими атомными номерами, например, свинец, барий и другие, о^(новременно с измерением интенсивности гамма-излучения радиоактивных изотопов меди измеряют интенсивность рассеянного гамма-излучения в области энергий свыше 200 кэВ (плотностной гамма-гамма-каротаж) и по соотношению этих интенсивностей судят о содержании меди.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„,SU„„512641

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР по делАм изоБРетений и ОтнРытий (21) 2036452/26-25 (22) 21.06.74 (46) 30.09.87. Бюл.У 36 (71) Институт геофизики Уральского научного центра АН СССР (72) В.В. Бахтерев и P.N.Xapyc (53) 550.8.885(088.8) (54)(57) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ МЕДИ в скважине, основанный на одновременной регистрации интенсивности наведенной активности и интенсивности рассеянного гамма-гамма-из15Рф G 01 V 5/10, G 01 Ч 5/12 лучения, отличающийся тем, что, с целью повышения точности определения меди в средах с переменным содержанием элементов с высокими атомными номерами, например, свинец, барий и другие, олновременно с измерением интенсивности гамма-излучения радиоактивных изотопов меди измеряют интенсивность рассеянного гамма-излучения в области энергий свыше

200 кэВ (плотностной гамма-гамма-каротаж) и по соотношению этих интенсивностей судят о содержании меди.

512641

Предлагаемое изобретение может быть использовано для определения содержания меди методом нейтронной активации в условиях естественного залегания, например в скважине.

Известен способ определения содержания меди в скважине, основанный на одновременной регистрации интенсивности наведенной активности и интен- )0 сивности рассеянного излучения, т.е. в известном способе содержание меди (Р) в скважине определяется из соотношения:

Х(Cu)

Р=а

I (ГГК вЂ” С)

- Ут где I(Cu) — интенсивность гамма-излучения радиоактивного изотопа меди;

Z (ГГК вЂ” С) — интенсивность рассеянут ?О ного гамма-излучения мягкого источника, измеряемая при постановке селективного гамма-гамма-каротажа.

Известный способ реализуется следующим образом:

25 активация, облучение пород разреза нейтронами, в результате чего образуются радиоактивные изотопы меди и могут образовываться изотопы других элементов; измерение интенсивности гамма-излучения радиоактивных изотопов, образовавшихся в результате активации, и выделение из суммарного гамма-излучения меди; запись диаграммы интенсивности рассеянного гамма-излучения мягкого источника при постановке селективного

I гамма-гамма-каротажа; вычисление содержания меди по величине отношений интенсивностей гамма-излучения

I(Cu)

ró. 7rrR — с)

3 1"

Недостатком способа является низкая точность количественных определений меди в средах с большим содержанием элементов с высоким атомным номером (свинец, барий и т.д.).

Даже небольшое увеличение (до до- 5О лей процента) добавки указанных элементов нарушает корреляцию.

Кроме того, с увеличением содержания тяжелых элементов увеличивается плотность среды. Измеряемое в таких средах мягкое гамма-излучение при постановке селективного гаммагамма-каротажа очень сильно поглощается. В результате этого регулируегамма-излучения

Т(Сц)

z 7rrr< — и )

У

Способ опробован в полевых и лабораторных условиях. Сравнительные результаты определения содержаний меди () при использовании предлагаемого и.известного способа следующие:

Известный Предлагаемый способ способ

Геологическое опробование

0,52

0,75

0,78

2,00

2,08 2,47

4 50

5,12

5 10

11,63

11,35. 13 85

Способ универсален, так как он может быть применен к большинству месторождений меди. мая интенсивность падает, чте приводит к недостаточно четкой дифференциации руд.

Цель изобретения состоит в том, чтобы повысить точность определения меди в средах с переменным содержанием элементов с высокими номерами (свинец, барий и т.д.)

Согласно изобретению цель достигается тем, что одновременно с измерением интенсивности гамма-излучения радиоактивных изотопов меди измеряют интенсивность рассеянного гамма-излучения в области энергий свыше

200 кэВ (плотностной гамма-гамма-каротаж) и по соотношению этих интенсивностей судят о содержании меди.

Предлагаемый способ осуществляют в следующем порядке: а) активация, облучение пород разреза нейтронами, в результате чего образуются радиоактивные изотопы меди и могут образовываться изотопы других элементов; б) измерение интенсивности гаммаизлучения радиоактивных изотопов, образовавшихся в результате активации, и выделение из суммарного гаммаизлучения меди; в) измерение интенсивности гаммаизлучения, регистрируемого в процессе плотностного гамма-гамма-каротажа; г) вычисление содержания меди по величине отношений интенсивностей