Устройство для дистанционного центрирования оборудования ядерного реактора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСТАНЦИ ОННОГО ЦЕНТРИРОВАНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ ЯДЕРНОГО РЕАКТОРА, содержащее бетоН' ную шахту, грузозахватный механизм, направляющие, смонтированные на поверхности шахты и лапы, прикрепленФиг.1(Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„,Я0„„512649 ш4 G 21 С 19/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬП ИЙ (21) 1993257/26-25 (22). 01.02.74 (46) 30,09.87. Бюл. й- 36 (72) В.В.Захаров, В.С.Резников, Г.И.Бирюков и Н.И.Ермаков (53) 621.039.536.2 (088.8) (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО ЦЕНТРИРОВАНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ

ЯДЕРНОГО РЕАКТОРА, содержащее бетонную шахту, грузозахватный механизм, направляющие, смонтированные на поверхности шахты и лапы, прикрепленные к монтируемому оборудованию, входящие в пазы направляющих, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения монтажа оборудования и дистанционного центрирования по осям корпуса ядерного реактора, паз нанравляющих выполнен с переменным сечением, сужающимся книзу.

2. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что в бетонной шахте размещены, по крайней мере, три направляющие с пазами равномерно по периметру шахты.

512649

Известно устройство для дистанционного центрирования оборудования преимущественно ядерных реакторов, сборка которого должна выполняться строго соосно относительно вертикальной оси реактора и осей в горизонтальной плоскости по углу в плане и содержащее бетонную шахту для установки реактора и его оборудования, грузозахватный механизм, лапы, прикрепленные к монтируемому механизму, входящие в пазы направляющих, смонтированных на поверхности шахты.

Недостатки известного устройства состоят в том, что при монтаже оборудовайия реактора в шахте (крышки реактора, внутриреакторных устройств, оборудования для обслуживания реактора и т.п.) с помощью грузоподъемного механизма совмещение вертикальных осей оборудования с вертикальной осью реактора, а также совмещение осей оборудования по углу в плане необходимо выполнять вручную, что не обеспечивает высокой и однозначной (при последующих установках) точности.

Кроме того, выполнение монтажа оборудования требует нахождения обслуживающего персонала в стесненном пространстве шахты реактора в непосредственной близости от монтируемого оборудования, являющегося тяжеловесным грузом, и от зоны наибольшего радиоактивного излучения °

Цель изобретения заключается в упрощении. монтажа оборудования и дистанционного центрирования по осям корпуса ядерного реактора.

Для этого паз.направляющих выполнен с переменным сечением, сужающимся книзу, причем.по периметру шахты размещены, по крайней мере, три направляющих, На фиг.1 показано устройство для центрирования оборудования; на фиг,2вид по стрелке A на фиг, 1; на фиг.З

10 вид по стрелке Б на фиг.1; на фиг.4— устройство для центрирования оборудования с использованием грузозахватного механизма.

Бетонная шахта 1 для размещения

15 оборудования 2 реактора имеет на внутренней поверхности направляющие пазы 3, выполненные на всю высоту шахты параллельно вертикальной оси реактора в виде клина вверху и с по20 садочной частью внизу.

Оборудование реактора, например, крышка с установленными на ней лапами 4 или внутриреакторные устройства (при наличии лап на грузозахватном

25 механизме. 5), предварительно выводят механизм 6 на координату вертикальной оси реактора.и, опуская оборудования в шахту, заводят лапы в направляющие пазы. При дальнейшем опускании обору30 дования на корпус реактора 7 лапы, перемещаясь по центрирующим пазам шахты, выводят монтируемое оборудование в проектное положение. На последнем участке направляющих пазов в нижЗ5 ней их части лапы перед установкой оборудования на корпус реактора входят в посадочную часть направляющих пазов и окончательно совмещают осй по углу в плане и центрируют устанав10 ливаЕмое оборудование относительно осей реактора.

512649

Составитель

Редактор Т.Сильнягина Техред М.Дидык

Корректор М.Пожо

Заказ 4450 Тираж 394

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, R-35, Раушская наб, д,, 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4