Многокамерная сушилка карбонизационной машины для ткани

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хо 51265

Класс 29Ь, 4;

8Ь, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро последующей регистрации изобретений при Госилане СССР

1„< — П. М. Щукин.

Многокамерная сушилка карбонизационной машины для ткани.

Заявлено 19 февраля 1936 года за 34 187258.

Опубликовано 30 июня 1937 года.

Нзобретени! относится к многок1лерfff>l3I сУlflff;ffii11! кайоопиз1п1ионн!гх машин для ткани с саашстоятельными потоками воздуха как в зоне ay!I!I ff> так и в зоне карбонизации.

l3 предлагаемой сушил;е зона карбонизации разделена на две камеры. Для со.

:!дания в зоне сушки прямотока, а в зоне кароонизации. противотока теплого воздуха, эти зоны разделены двойной перегородкой, внутренняя полость которой соединена с вытяжным вентилятором и с указанными зонамн сушки и карооннзации.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез многокамерной сушилки и фиг. 2 вертикальный частичный разрез ее по АВ на фиг. 1.

К леры 1 — 4 сушилки образуют зону а сушки, камеры 5 и 6 зону Г! карбонизации, отделенную от зоны сушки двойной перегородкой с внутренней полостью 11, а камера 7 зону с охлаждения.

Камера 1 первая по ходу ткани)— подсушнвающая. Размеры трех остальных сушил,ных камор одинаковые, подсушивающая же камера имеет меньший размер по следующим соображениям. Температура сушки в первой камере невысокая и невыгодная с точки зрения повышения нсиа1н!Тельности. поэтому нет смысла увеличивать время действия ни!1ко1! Температуры при неизменном габарите. Кроме того. воздух успевает уже достаточно насытиться в этой камере 1 водяными парами в виду свосй низкой температуры и сильного испарения в вача;!е процесса сушки. Взятое кол1чество сушиlblflfx 1ьамер (четыре дает возможность более гибкого оперирования с установлением необходимого режима ушки и получ! ния большей производительности. (целью уменьшения вре11ени сушки, и следовате1!ьно, увеличения производительности сушплки, применена циркуляция Возд1 ха BEI>> Tpff c) шилин, для !его ь каж;(ой камере установлены два вентилятора 13, расположенные в самой камере.

Наличие двух вентиляторов гарантирует равномерное распределение воз;!уха ио

f; Iìåðå, обеспечивающей омь!ванне всех полотен ткани. находящихся в каап ре.

Для этОЙ i!if цели )становлены нанравлшошие шиты 9 как в м!ст» и!1гнетания, TAIi и отсоса воздуха. В зоне сушки направление потока воздуха взято параллельным ходу ткани — прямоток. Нз ка,меры 4 отработанный воздух выкидывается. В первой по ходу ткани камере 5 зоны карбонизации может еще нровсходит! Н(. Iгарон!10 D,1i(ït, < (;I I! !ц)оцент Остаточной Влаги В ткани Ока)котся Bhfcotilflt, но во второй камере 6 уже никакого испарения безусловно не должно быть: в этой камере идет карбонизация. Наличие двух камер карбонизации (BPT гарантия) в том, что карбонизация бу;(ет вполне закончена. за время Прохода ткани через эти камеры ири данной Производительности. Для обеспечения 100-нроцеитной карбонизации эти две камеры соверш(пшо выделены от камер сушилен. и здесь циркуляция воздуха идет в обратном наиравлеиии, т. е. Применен иротивотое. благодаря чему обеспечивается Весьма, низкая влажность воздуха, в карбонизациоиных камерах. Свежий воздуx поступает во Втору(о hарбонизациоину!о е (эп ру 6 из

1 амеI)h! 7 ОХ)(ая(дени(1> благo,(itр(1 свежий Воздух 11(! только нагревается. Но ч<ъстично и осуи!ветс)h взаимодействуя с концен 1)ироваино)1 серной кислотой. которая осталась на ткани.

В первую камеру 1 Воздух Поступает также из камеры 7 ох.fàæ;((.íè f1 по каналу 12. ,1,!Я ГÎ;5 1!ми В камерах калориферами 8.

Основньгм браком в еарбош!Яациоиносушильной машине (ири условии хорошей карбонизации) является образование масляных пятен. Причины ооразояаиия этих . кае иредиолагают, заел(о !Нются в ноиадании на ткшп, капель смо Ift<7010 вещ(0781dh оседающего на < 7(иеах машины.

В целях избежания образ<)наиия сиолы

Воздух из карбонизационных камер, как вредный и содержащий В сеое газ (so), удаляется из су(нилки.

Стенки карбонизационных камер. во избежание конденсации на них смолы, делаются двойными с воздушным промежутком и тонкой железной стенкой внутри, покрытой снециальным яаком. )та внутренняя стенка изоляции всегда будет иметь температуру камеры, а следовательно. конденсация на ней невозможна (вентиляторы и соединительные возчухонроводы заключены внутри сушилки. тае

КаЕ ВЫНОС ИХ НаР) )IL)< (О;>Дс!РТ У(,IOBH5) охлаждения, конденсации и . д.).

В случае Преждевременной еароонизации в сушильных камерах ео!Гденсация и оседание на стенках смолы невозможно, так как воздух движется нараллельно с тканью; вьщеление SOg Возможно тольl;0 в еамере 5, но из иее воздух выбрасыl)ается наружу> и В еat)tepy (Оолг( низкой т(миературой он Ои<(сть не может.

Сле, (овательно. пРинЯтый fldPd;lлесп ный поток Во;)дух(! и зон(< ушки;(dBT дна преимущества: на l

ОСЕК<И! И Я СМО Ibl Ilil (Т< ИЕ<)Х.

В 110;1!IX (ОЗдания Мс(Е(ИМВ,IЬНОГО у!(00

Г Вс! Об(,11 жиВания (> ишлеи КВиl <17<,эи

ВЕ!!Ти 15170P011 СТОЯТ ОТЕРЬ! О IИ ИОЛУ. ИО.(Шн lfНИЕИ В<ряс!. ВЩ1ТИЛ51ТОРОВ. <1 Та((Ж(И ро.lfflioo Вьпнч (ны вне камеры сушилен., 1.151 осмот(!)а Вентняяторо» сд(<л(1111,1 < ш-! (Нс(, п>ньп> olill<1. 11pll If()oxoд< Воз (> хсl 07

Вентилятора h калорифера)! установлен фильтр. Нредохраиян)щий от иопад шия

< бОЯ II ВО loho!1 В hilло(эиф(p. Д.!5! (м(fll>I и 0(XIOTPd фиЛЬЦ)с() Ст()ОЕНО ОКНО. >(ОСГ> lluo(для осмотра. на ходу э(<ишпп!. 1<<(м<.1)1,!

ИМЕIOT,!сГСТЕК>Л(НИ Я Д„(51 И

Для наблиодения за Ifpot(<ссои име(отся стационарные термометры и психрометры.

В fiitp<)OHIIЗацнонных Еам< pi(X Y<"Ii(lfi)1)d)

1 ИГИ(Инс!НОСТЬ цЭ да дО(ТИ! вследстви(чего газ ш бу)((т выло;(ить из

ЕИЭ(((И>! В НОМРII((НИ(,(i(

(вани!! Окна. 1)аэп)рь!. В ко Ор!>1х pd<

llO;lO5h(>!НЫ Ес1Л01)И(Р(>РЫ I! Г l<> I!PI<00;fdj(it(>Т повьпненно(давлени(.. Нме)от особое уилотне!Ип В со< динеииях, II< допуohdlolцев ВЫХОда ГсlЗОВ В ИомсlцЕНИ(. . 1 Кан!>

Вьlходl!т из ct øè. (еи Охлажденной> и тем самым )п создается повьпиения те)шературы в помещении В xf(.(7<. выхода ткани из сун(илки.

11ð(дмет изоорет< ии)!.

ЫПОГОе<(э(ериа)! сушилеа карбонизац!(ОНной маиппп(для ткани с самостоятельш!ми H07ohddtlf воздуха в зонах суи)кя и

:карбонизации, отличающаяся тем, что зона карбонизации разделена на EBB камеры и отлелена от зоны сушки лвойной пере,гороцкой, внутренняя полость коей соединепа с вытяжным вентилятором и зонами сушки и карбонизации, с целью созлания в первой прямотока, а во второй — протпвотока теплого возпуха.

Тип. им. Урицкого. Зак. N 2834 — 250