Приспособление для разламывания темплетов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49с, 15;

80д, 4

Р9 51277

С CCP

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро последующей регистрации изобретений при Госплане СССР

М. A. Гарин.

Приспособление для разламывания тем

Заявлено 23 мая 1936 года за М 194636.

Опубликовано 30 июня 1937 года.

Предлагаемое приспособление предназначается для ломки стальных темплетов (пластин или дисков толщиной до 40 мм), любой марки стали, отрезаемых при про- I катке стали, или в холодном состоянии,, с целью испытания ее на флокены и вы-, 1 яснения других дефектов излома.

Существующие способы испытания на флокены заключаются или в выдавливании темплета, в специальном штампе или же в предварительном надрезывании темплета па половину толщины его и последующей ломке под молотом обычным кузнечным топором. Последний способ опасен для работы, а кроме того влечет расходы на надрезку темплета в холодном состоянии.

Предлагаемое приспособление полностью устраняет эти недостатки. Благодаря применению матрицы с клинообразным дном, отпадает надобность в предварительной надрезке темплета, а выполнение матрицы в виде стакана предохраняет работающих от осколков.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления сбоку; фиг. 2 — вид его сверху и фиг. 3 матрицу в разрезе.

Приспособление состоит из стальной матрицы Л в виде сосуда с клинообразным дном и из пунсопа В, имеющего внизу клиновидное сечение и удерживаемого ручкой С.

Во избежание излишнего утолщения стенок матрицы последняя для прочности обхватывается железной полосой Е. которая приваривается. Для свободного движения ручки при ломании темплета в стенке матрицы, обращенной к рабочему. делается вырез I".

Работа ведется под молотом. На наковальню D под боек молота ставится матрица А, в которую кладется на дно темплет Т. На. темплет ставят пунсон В и ударяют по нему. Темплет при этом разламывается на две части, каждую из которых таким же способом можно сломать еще пополам.

Предмет изобретения.

Приспособление для разламывания темплетов с применением клинообразного пунсона, отличакпцееся тем, что снабженная клинообразным дном матрица выполнена в виде сосуда. стенки которого предназначены для задерживания осколков.