Фильтр вибрационный для жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛ ИДРАК

Й 3 О Б Р Е Т Е К, 11 Я

I!":! 5127 76

1 т

1 (> с 1, 1, Ф1;: (51) М, Кл. и 01 3 29/38 д 01 2 35/20

К АВТОВО(ОМу СВ!1дИтяЛЬ<т .у (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено01.06.73 (21) 1g2g g44/23-26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Гоонрротвеииый комитет

Соввтв Министров СССР оо делам изооретекий и открытий (43) Опублнковано05 05.76 Бюллетень №17 (45) Дата опубликования описания 18.05,76 (53) УДК

66.067. 36

Н. А. Сидоров, Е. И. Кравцов, Г. Г. Ляшенко и Г. В. Лысенко (72) Авторы изобретения

Украинский заочный политехнический институт (71) Заявитель (54) ФИЛЬТР ВИБРАЦИОННЫЙ ДЛЯ Ж14ДКССТЕЙ

Изобретение относится к устройствам для фильтрации, в частности к вибрационным фильтрам, используемым в химической, неф- техимической, пищевой промышленности, оно

I может быть применено также в промышлен-I

laocTH строителььых материалов. !

Известен вибрационный фильтр для жид костей, содержащий корпус, снабженный виброприводом его вертикального перемещения, и фильтровальную сетку, размещенную вертикально в корпусе на дренажной опоре. Недостатком известного фильтра является то, что при длительной работе происходит эакупоривание ячеек фильтровальной сетки особенно волокнистыми, смолистыми и прочими загрязнениями, и образование осадка, который под действием can тяжести не перемешается вниз к выгруэочным лоткам, а группируется на поверхности сетки, в результате чего резко возрастает сопротивление фильтровальной сетки, вызывающее прогиб.

Это приводит к нарушению режима вибрации ( фильтровальной сетки, а следовательно, к нарушению идродинамического процесса разделения суспензии.

Цель изобретения — повышение эффективности регенерация. Поставленная цель дос тигается тем, что фильтр снабжен регенерирующим устройством, выполненным в виде

5 вращающегося на ячейковом валу радиального короба, разделенного на два отсека, кромки которого обращены к рабочей поверхнос1 ти сетки. Целесообразно дренажную опору установить на валу, а ее перфорацию выпол10 нить в виде спирали Архимеда.

На фиг. 1 изображен предлагаемый фильтр, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез по

15 В-В на фиг. 1; на фяг. 5 — разрез по Г-Г на фиг. 4.

Вибрацнонный фильтр представляет собой

1 разъемный корпус, состоящий из двух кры шек 1 и 2, стянутых. болтами, образующих

20 Полость фильтра, которая фильтровальной сеткой 3, растянутой в кольцевом натяжном устройстве 4, делит эту полость на две камеры: камеру 5. образованную крышкой 1 н фильтровальной сеткой 3, заполняемую

® через патрубок 6 исходной суспензией, и

512776 камеру 7, образованную крышкой 2 и той же фильтровальной сеткой 3, при работе заполняемую фильтратом, который отводится через патрубох 8.

В камере 5 на ячейковом валу 9 размеФцено свободно плавающее иа шпонке 10 и поджимаемое к фильтровальной сетке 3 витой пружиной 11 регенерирующее устройство, выполненное в виде радиального короба 12, разделенного на два отсека. Радиальный короб опирается на устройство 4, обеспечивая заданный рабочий зазор между фильтровальной сеткой и рабочей поверхностью этого устройства. Ячейковый вал 9 выполненячейкой 13 для отвода сильноэагряэиенной суспензия и ячейкой 14 для отвода загряз31 ненного фильтрата, идущего в обратном по- токе для промывки сетки. Удаление загряэ/ ненных суспензий и Фильтрата иэ обеих ячеек осуществляется с помощью кольцевой муфты 15 и отводных патрубков 16 и 17.

В камере 7 размещены дренажная опора для фильтровальной сетки, включающая вал

18, опорный диск 19 для предотвращения прогиба сетки и отвода фильтрата с системой отводящих фильтрат каналов 20 (см. фиг. 5) и систему опорного устройства 21, Опорное устройство при вращении совершает в контакте с сеткой 3 еще и радиальные биения на величину эксцентриситета: а.

39

Вибрация фильтра осуществляется через шток 22 приводом от вращения несбалансированных масс, либо эксцентриковым вибратором. Весь фильтр удерживается эластичной подвеской, состоящей нз опорных площадок ЭФ

23 и 24, витых пружин 25, расположенных по периметру корпуса вибрационного фильтра, и сплошной мощной обечайки 26.

При наличии в суспензии волокнистых и других, подобных им, загрязнений последние силами адгезии и механическим сцеплением в местах переплетения фильтровальной сетки или в ячейках этой сетки прочно удерживается на ней, С течением времени такое накопление загрязнений, не удаляемых силами гравитации и вибрации, увеличи ется и в конечном счете полностьк забивает сетку, приводит к значительному перепаду давлений на фильтровальиой сетке, к ее разрушению.

Дополнительная очистка фильтровальной сетки от загрязнений указанного вида производится с поверхности фильтровальной сетки потоком суспензии через зазор 6, обусловленным значительной разностью давлений в камере 5 в канале 30. Давление в канале

Устройство для непрер явной регенерации р сетки прегставляет собой обод 27 соединенный со ступицей 28 спицами 29, одна из которых широкая и имеет две профрезерованные на некоторую глубину щели ñ и Е, торцовые плоскости стенок которых образуют зазор с рабочей сеткой. Зазор 4, образованный торцом укороченной стенки и сеткой, служат для создания высокой скорости потока суспензии вдоль сетки, а канал 30 — для отвода этой суспензии по одной из ячеек 66 вала 9 (см. фиг. 1). Очень. малые зазоры, образованные между другими торцами стеноК и фильтровальной сеткой, имеют очень большое гидравлическое сопротивление и служат для отвода загрязненного фильтрата йй в обратном токе через шель8. канал 31 (см. фиг. 3) и одну иэ ячеек вала 9 (см. фиг. 1). Обод и спицы, кроме широкой, выполнены так, что они находятся на значительном расстоянии от сетки, причем обод слу- ф) же для установки зазоров.у поверхности рабочей сетки, спицы - для фиксации обода, Дренажная опора для предотвращения про-, гиба сетки. и удаления фильтрата представляет собой диск 19 с ребрами жесткости 32, на которых установлено стальное опорное ,кольцо 33, и валом 18., Диск 19 со сквозными каналами в виде спирали Архимеда ,или со сквозной перфорацией контактирует с сеткой и предохраняет ее от прогиба. Эксцентриситет вала обеспечивает перемещение поверхности контакта диска с фильтровальной сеткой по всей ее поверхности в резуль» тате трения.

Вибрационный фильтр работает следующим образом.

Суспензия, подлежащая разделению при определенном давлении в непрерывном потоке через патрубок 6 поступает в камеру 5, где в процессе движения вдоль оси фильтра через фильтровальную сетку 3 разделяется на фильтрат (или очищенную суспензию), переходящий через каналы дренажной опоры в камеру 7, и осадок (или загрязнения), отлагаюшиеся на поверхности фильтровальной сетки 3. Очистка фильтровальной сетки от осадка (нли загрязнений) ведется за счет вибрации фильтроввльной сетки 3, смыва осадка (загрязнений) потоком суспензии через зазор 6 и промывки сетки обратным потоком фильтрата через цель3 .

Вибрация фильтровальной сетки 3 или всего корпуса вместе с суспензией приводит к разрушению структуры суспензии, а следовательно, к резкому снижению ее эффективной вязкости, к снижению сопротивления движению фильтрата через фильтровальную сетк" и тверды частичек под действием снл гравитации и сил вибрации. Последнее способствует коагуляции твердых частиц и более быстрому их соединению или всплывнию.!

51

° °

30 атмосферное или близкое к нему и регу- руется вентилем расхода.

Промывка фильтровапьной сетки от осада или загрязнений, эаклинившихся в ее чайках осуществляется путем интенсивного давливания фильтрата в обратном нацравении через фильтровальную сетку 3 и каналы 30 и 31. Давление в канале 31, как и

2776

6!

1 аким образом, изменением давления суспензии в камере 5, фильтрата в камере

;7, а также в я.ейках 13 н 14, изменением скорости вращения устройства для непрерыв ой регенерации час готы и амплитуды колебаний можно регулировать в широких предеах режим фильтрования в предлагаемом фильтре. в. каные 30, невысокое, оно регулируется.

Такая очистка осуществляется непрерывно о мере проворачивания устройства для нерерывной регенерации фильтровальной сетки.

В случае значительного накопления осадка регеьэрируюшее устройство имеет воэможность, сжимая пружину 11, перемешаться вдоль оси ячейкового вала 9, при этом увели1чивается зазор между ятям устройством и фильтровальйой сеткой 3 л возникают условия (увеличение сопротивления фильтровальной сетки), приводящие к прогибу фильтровальной сетки. В. указанных условиях прогиб ® фильтровальной сетки 3 предотвращается не прерывно вращают.имся опорным диском 19,,снабженным каналами 20 для отвода фильтрата. Юрашение опорного диска обеспечивает ,условие непрерывной регенерации всей по- 35 верхности фильгровальной сетки и непрерыв ный отвод фильтрата с ее поверхности.

Формула изобретения

1. Фильтр вибрационный для жидкостей, ржащий корпус. Снабженный ) вибропривоего вертикального деремешения, и фильтальную сетку, размещенную вертикально орпусе на дренажной опоре, о т л и ч аи и с я тем, что, с цельк повышения тивности регенеьации фильтра, он снабрегенейирующим устройством, выполненв виде вращающегося на ячейковом ваадиального, разделенного на два отсека роба, кромки которого обращены к рабочей рхности сетки, .фильтрпоп. 1, отличаюй с я тем, что дренажная опора устчена иа валу-:и ее перфорация выполнена иде спирали Архимеда, Составитель 3. Дндреева о

Редактор Л. Ушакова Техред И, Ксвач Корректор A. Гусева

Заказ 893/32 Тираж 864 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров С(. С по делам изобретений и открытий

1 1 3035, Москва, Ж-35, Рауш.кая наб„д, 4/5

Филиал ППП "Патент „г. Ужгород, ул. Проектная, 4