Аппарат для непрерывного ионирования воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

аlt библио

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсннх

Соцналнстнчесннх

Республик (i 1),I51 2788 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено19.03.74 (21) 2005930/23-26 (51) М. Кл.

В 01 Q 1/06

С 02 С 5/08 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано0р.05,76,Áþëëåòåíü №17 (45) Дата опубликования описания 17.05.76

Государственный комитет

Совета MNHNcTpos СССР оа делам изавретеннй и открытий (53) уйК 66.067.22 (088.8) (72) Авторы

В, И, Копейка, В. Д. Семенюк, А. М, Когановский, изобретения

fI. К. Подольский и Г. Ф. Вардик

Государственный проектный институт Укрводсжаналпровкт и Черкасский химический комбинат (7)) Заявители. (54) АППАРАТ ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ИОНИРОВАНИЯ ВОДЫ

Изобретение относится к аппаратам для осуществления ионообменных процессов, в частности для. обработки промышленных сточных вод.

Известен аппарат для ионирования воды, состоящий из отдельных емкостей — сорбттионной, регенерационной и отмывочной. Ионит последовательно поступает в эти емкос ти с помощью эрлифтов °

Недостатком такого аппарата является р его громоздкость: наличие трех отдельных колонн, оборудованных тремя эрлифтами и трубопроводами для передачи твердой массы, что затрудняет эксплуатацию его из-за сложности обеспечения синхронности массо- 15 передачи и снижает коэффициент полезного действия аппарата.

Известен также аппарат для непрерывного ионирования воды, в котором частично устранены эти недостатки, Этот аппарат 20 включает корпус с устройствами для гидравлического транспортирования ионита, разме- щенного в нижней его части и устройствами для подвода и отвода обрабатываемой воды

lи реагентов.

Такой аппарат содержит не менее дву с й.. колонн, рабочей и регенерацйоиной сообщаю шихся с третьей емкостью - отстойным резервуаром, на котором смонтированы рабочая и регенерационная колонны, Каждая из колонн имеет сложную конструкцию, Рабочая к=лонна оборудована коаксиальной вертикальной трубой с эжектором в ее,нижней части. Регенерационная колонна содержит систему колпачковых насадок, применяющихся в экстракционных колоннах, Е1ель изобретения заключается в повышении производительности аппарата и в уменьшении его габаритов, Эта цель достигается тем, что корпус снабжен камерой регенерации, установленной концентрично внутри не го и выполненной в виде полого усеченного конуса.

На чертеже схематически изображен предлагаемый аппарат для непрерывного ионирования воды.

Аппарат для непрерывного ионирования воды содержит корпус 1, устройства, 2 для йодвода воды, 3 для отвода воды, 4 для отбора ионита, размещенное в никней части корпуса, б для подачи ионита, 6 для подачи реагентсв, 7 для отвода реагентов, а также камеру 8 регенерации в виде полого усеченного конуса, установленную концентрично внутри корпуса, регулятор 9 подачи воды и устройство 10 для гидравлического перемещения ионита. Устройство 10 выполнено в виде арлифта или ажекторного устройства.

Аппарат для непрерывного ионирования воды работает следующим образом.

Вода через устройство 2 поступает в корпус 1. Сюда же через устройство 5 подают ионит. Вода вступает в контакт с ионитом, находящимся в псевдоожиженном слое, деионируется и выводится из корпуса через устройство Э, а отработанный ионит осаждается в нижн и части корпуса, откуда через устройство 4 и при помощи устройства 10 отработанный ионит поступает в верхнюю часть корпуса через устройство 5.

Так как скорость движения восходящего потока воды, задаваемая регулятором 9 подачи воды, в камере 8 регенерации меньше, чем в окружающей ее среде, то у верхней полости камеры создается отжимающий поток, благодаря которому поступивший в корпус истошенный ионит вовлекается в камеру 8 регенерации.

2788

При помощи устройства 6 в камеру 8 подают регенерационный раствор, входящий в контакт с поступающим в нее отработанным ионитом, который регенерирует =ro и через устройство 7 выводится из корпуса. Отрегенерированный ионит продол кает опускаться через поток воды, промывается ею в нижней трети камеры 8 регенерации, и далее проходит в рабочую зону корпуса, после чего процесс повторяется, Таким образом подача ионита, ионирование воды,, регенерация и отмывка ионита осуществляются в одном аппарате, одновременно, что обусловливает высокую производительность.

Формула изобретения

Аппарат для непрерывного ионирования воды, включающий расположенные в корпусе устройство для гидравлического перемещения ионита, размещенное в нижней его части, и устройства для подвода и отвода воды и реагентов, о т л и ч а ю ш и й— с я тем, что, с целью, Компактности аппарата и повышения его производительности, корпус снабжен камерой регенерации, установленной концентрично внутри него и выполненной в виде полого усеченного конуса.

512788

Составитель Б. Сухолотюк

Редактор Л, Ушакова Техред H. Андрейчук Корректор Н. Ковалева

Заказ 701/33 Тираж 864 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r, Ужгород, ул. Проектная, 4