Устройство для автоматического подъема пилы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАЙИЕ

И ЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТИИеСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (») 512908

)1- г (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено17.05.74 (21) 202461 3/30-1 5, с присоединением заявки ¹» (23) приоритет (43) Опубликовано 05.05.76.Бюллетень № 17 (45) Дата опубликования описания 10.05.76 и (51) М. Кл.

В 27 В 5/00

Гасударственный комнтат

Савата Мнннстроа СССР по делам нзооретеннй и открытий (5З) VQK 674.053:621, .93 (088.8) (72) Авторы изобретения

Я. М. Каплун и А. К. Теслюк (71) 3 центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт меканизации и энергетики лесной промышленности (54) УС ТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ПОДЪЕМА

ПИЛЫ

Бель изобретения - повышение надежности устройства в работе.

Изобретение относится к устройствам для автоматического подъема пилы и может быть применено на двухдисковых пиль» ных механизмах при пилении хлыстов боль, ших диаметров, Известно устройство для автоматичес.кого подъема пилы, включаюшее поворотный вокруг своей оси маятник пильного диска с закрепленным на нем кулачком, вэаимодействуюшим с механизмами крайнего положения пилы, В известном устройстве при пилении хлыстов более 60 см пильный диск пропиливают только часть диаметра хлыста, так как маятник шайбой диска упирается в обраэуюшую, пила при этом останавливается в любом промежуточном положении, т.е. не доходит до крайнего нижнего положения, из которого необходимо ее поднять.

Достигается это тем, что к маятнику прикреплен при помоши тяги и поворотного),кольца подпружиненный рычаг, причем по воротное кольцо смонтировано иа оси маятника и выполнено заодно с кулачком.

На черетеже схематично изображено уста ройство для автоматического подъема пилы, при раскряжевке хлыстов.

Устройство состоит из поворотного вок, руг своей оси маятника 1 пильного диска, 0 поворотного рычага 2, установленного на оси 3 и прикрепленного к маятнику при помоши тяги 4, и поворотного кольца 5 с кул&чкоь1 6 та Рычаг 2 подпружинен пружиной 7. Устройство снабжено также конечным выключателем 8, вэаимодействуюшим с кулачком 6.

Устройство работает следуюшим образом.

При пилении хлыстов диаметром до 60см, подпружинечный рычаг 2 проходит мимо хлыста, и кулачок нажимает иа коиочньш выключатель 8 в крайнем нижнем полож<=25 .нии основной пилы.

512908

Составитель А,, Копкова

Редактор В. Йругова Техред М. Ликович;Корректор,Н. Золотовская,, Заказ 304/16 Тираж 653 . Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„д. 4/5

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Р

При .пилении хлыста болыиого диаметра рычаг 2, взаимодействуя с хлыстом, поворачивается вокруг оси 3, сжимая пружину

При,навороте рычага 2 при помощи тя.ги 4 поворачивается кольцо 5 с кулачком .6; Паеорот рычага осуществляется на угол, соответствующий диаметру хлыста. Кулачок В воздействует на конечный вьциаоча- тель в момент подхода маятника к хлысту, и окончания реза. При воздействии кулачка

B на выключатель 8 пильный диск автома-; тически выводится иэ IIpolIMJI&å

НО

1

/

1 г

//g

/j 1

P

4 формула из обретения устройство для автоматического под ы -, ма пилы при раскряжевке хлыстов, включающее поворотный вокруг своей оси маятник пнльного диска с закрепленным н& нем .кулачком, взаимодействующим с механизма- ми крайнего положения пилы, о т л и.ч аю щеес я тем, что,сцельюповы шения надежностй устройства в работе, к ма ятнику прикреплен при помощи тяги и поворот ного кольца подпружиненный рычаг, причем поворотное кольцо смонтировано на оси маяч;,,ника и выполнено заодно с кулачком. /