Разборное устройство, преимущественно для пневматического водоснабжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хо 51296

Класс 20 g, 9

59с,4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

Зарегистрировано в Государственном бюро последующей регистраиии изобретений при Госплане СССР

А. А. Рожновский

Разборное устройство, преимущественно для пневматического водоснабжения.

Заявлено 10 июля 1936 года за № 197665.

Опубликовано 30 июня 1937 года.

Изобретение касается разборного устрой- ства., преимущественно для пневматического водоснабжения с применением воздушного и водяного цилиндрических ре-, зервуаров.

В предлагаемом устройстве агрегат для ; водоснабжения составлен пз двух одинакового диаметра и приблизительно одинакового объема цилиндров, из коих орин имеет выпуклые днища, а второй снабжен одним выпуклым и другим вогнутым днищем, причем цилиндры у дпищ снабжены фланцаьп1, дающими возможность соеди-, нять их друг с другом. Путем различных комбинаций с означенными двумя цилиндрическими резервуарами можно получать различные водоснабдительные установки.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает водоснабжение с независимо друг от друга установленными водяным п воздушным резервуарами; фиг. 2 — водоснабжение с поставленными один на другой резервуарами; фпг. 3 резервуары, установленные на железнодорожной платформе и служащие дополнительным резервуаром для питательной воды паровоза.

Агрегат состоит из двух отдельных цилиндрических резервуаров 1 и 2 (фиг. 1), из коих первый снаожен выпуклымн днищами и служит водяным резервуаром,, а второй резервуар имеет одно днище вогнутой формы и служит для надлежащей цели в зависимости от того, Zëÿ какого вида водоснабжения on применен. Днища. резервуаров в местах и» соединения снабжены наружными фланцами 4.

В обычной стационарной установке пневматического водоснабжения каждый резервуар установлен независимо друг от друга (фпг. 1), предпочтительно на песчаном основании, причем верхняя часть водяного резервуара 1 при посредстве трубки 5 соединена с резервуаром 2, который служит аккумулятором сжатого воздуха. Здесь, как ооычно. при наполнения резервуара 1 водой воздух в верхней его части. так же как и в резервуаре 2, сжимается. и упругость этого воздуха используется для создания напора в резервуаре 1.

В другой установке (фиг. 2) резервуар 2 служит подставкой для водяного резервуара 1. Резервуары скреплены между собой фланцами 4, а промежуток 6 между их днищами заполнен теплоизолирующим материалом. Смотря по обстоятельствам, или резервуар 2 может служить простой по1ставкой, если напор воды достаточен, илп при посредстве трубки 5 он может оыть соединен с верхней частью резервуара. 1 и в этом случае будет играть: ту же роль, что в устройство, изображенном на фиг. 1.

Скрепленные между собой резервуары п 2 могут быть установлены на же- лезнодорожной платформе (фиг. 3) и слу-, жить дополнительным резервуаром для питательной воды паровоза.; в этом случае по мере расхода воды в тендере вода из резервуаров автоматически подается в последний. Для этой цели у каждого резервуара предусмотрены патрубки 7, к которым присоединена трубка 8, идущая от компрессора, приводимого в действие от оси платформы. Сжатый воздух, вытесняет воду из резервуара 1 по виу- треннему трубчатому отростку 9 в хобот 10, укрепленный на днище резервуара; полости резервуаров 1 и 2 сообщаются между собою трубой 11.

Предмет изобретени.я.

Разоорпое устройство, преимущественно для пневматического водоснабжения с применением воздушного и водяного цилиндрических резервуаров, отличающееся тем, что оба резервуара, имея одинаковый диаметр, могут соединяться между собой при посредстве флапцев и снаожеиы одни выпуклымн днищами, а другой — вогнутым и выпуклым.