Металлический перемещающийся щит для разработки мощных крутопадающих каменноугольных пластов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5 с, 10

Мо 51298

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ о в Государственном бюро послеии изобретений при Госплане СССР

Металлический перемещающийся щит для разработки мощных крутопадающих каменноугольных пластов.

Заявлено 13 мая 1936 года за № 193836.

Опубликовано 30 июня 1937 года.

Изв стны металлические перемещаю-, щиеся щиты для разработки крутопадаю-, ших мощных пластов каменного угля., Особенностью предлагаемого изобрете-, шгя является применение опускающейся вслед за выемкой угля наклонной рамы., составленной из соединенных между собой взаимно перпендикулярных балок. перекрытых накатником.

На чертеже фнг. 1, 1, 1 "изооражают в трех проекциях щпт, опирающийся на устанавливаемые на. угле стойки н фиг. 2 — тот же щнт, поддерживаемый уступом угля. На фиг. 3, 3 показана по- датливая стойка и на фиг. 4 — балка, с башмаками.

Предлагаемое крепление имеет вид раз-! оорного щита, устанавливаемого под некоторым углом к мощности пласта.

Под таким же углом устанавливается и забой.

Чтобы предупредить опрокидывание щита и отход его от лежачего бока предусматривается установка в нижней части под щитом ряда податливых стоек, при помощи которых производится регулирование опускания его, либо по всей длине забоя в нижней части его оставляется целик шириною 1 — 4 и, на который опирается нижний конец щита (фиг. 2).

Насколько будет подработан этот целик. настолько опустится и щит.

I) начале работы мнит собирается на. верхнем вентиляцишшом штреке или даже нод ним. 1 ассечка забоя начинается в виде лавы. проводимой от лежачего бока n1»о,— т» к висячему, nojj углом 45 . ртов как оы наклонный вкрест простирания пласта слой высотою 2 м. Такая лава крепится заоойщицкой крепыш со сплошной заборкой кровли горбылями (фиг. I).

Следом за. подвиганием забоя наши»ется подводка сплошного накатника из стоек

Я 0,22 м и длиною 4 4.5 м, расположенных по простиранпю.

Под сплошной накатник из бревен подводятся металлические оалки, расположенные наклонно и под углом 90 к накатнику. Сборка крепи может производиться и в обратном порядке. Один конец балок упирается в висячий, à другой в лежачий оок пласта. Балки расположены через

0,5 1,,0 и одна от другой; в продольном направлении все балки скрепляются сверху, снизу, а при мощных пластах и всередине, при помощи швеллеров п болтов; получается как бы металлическая рама размером по длине 50 — 100 и, а по ширине — в зависимости от мощности пласта.

Поверх н(ита устраивается дьойной настил из стоек Я 0,22 и. По<(балки ш)гга подводятся стойки и пики с заостренны- ми концами (фиг. 3 1. Стойки де, !(! !От с я из труб н могут ири иомои(и болтов укрепляться в соответству(ои(их местах ffo;( балками. Наираьление стоек должно 001).падать с направлению! Движения н(ит!).

После сборки щиты можно приступать к выемке лежащего под ним угля. Тогд(1 п(1(т начинает опускаться. и и!)д иим образуется пустота.

По мере опускания щита большим (f)poIIToM будет нроисхо,(ить оорушшнн) вышележащих пород. Вверху возможно образование иустот, но носледу(ощее обрушение бу1(ет тем меньше от(и)1 атьс51 11« забое, ION лучн(е будет устроены. первоначальная подушка и чем больше ныд ией оудет обрушенной породы.

Наконец, всякие удары будут с)!5!г- чаться тем„ ITo и(ит и стойки полат,!Нв!!.

Чтобы не происхо;(нло вдавл!Н)ыни» кон-

ЦОВ Осlлон 15 ИО()ОДУ И 5)с!ДЕ))ЖЕ!с В OII)(()Êßнии щита. неооходимо иметь ны верхних я ннж(нгх концах балок ба!Н()!ыки, Бап!1!(1кп устран!О«ются из котельного железы, размора 2 X 0,75 м, изогнутого иод углом

ll CIiI)(>lI,I(if»<)10. 1i(lIi По(1()З((НО lf(l (t)ill . 4.

ЬОГДЙ Щит;(Оходит ДО 0(ноиного 01 кыТОЧНОГО НГ! <РЕКС(> ))аЗОИРНЕТ<. » Ii()C И. I(>НИ< штрек». щнт Ону(к((от< ll Но»моя;но llll(h<., ! между м< тыллич<ч кими»ьfl;« If(уст(нш-, 1 вливаются ооы IHHI(д)еревяииые стойки (под накатник), ы металлическое ц)епление и стойки разбираются и перено<»тс5! в другое место.

Показанный на фиг. 2 второй наришгг имеOT ту особенность. что и(нт опираетс» ны yciyilfi угля. Таки() уступы — поперечны(и н))0 (oльHI>1(.. устраива10тся В нижнем кутке забоя. Нали ше продольного уступа облегчает управлеии< )питом.

Стойки расположены не по всей плошади заоо я. а Т 0;f f>h 0 !Над у с туlfff .(IH.

При работе по зтому варианту щит. в случае больших давлений, может ложиться на уступы угля, и давл<.ние выше(!е)кащих пород примет на себя сплошной настил из стоек, чем и оудет обеспечена

Оезо!гасffocTI> нахо.(ящихся нод нlитоз! ра<)ОЧ !Х.

II р е;(м о т и з о б р е т е н и я. .)! <)Тыллич<)ский перемещающийся шнт ,(ля разработки мощных крутопа дающих ка)! Нноугольных пластов, отличающийся ирнм<.пением опускающейся всле;(за выемкой угля наклонной рамы. составленной из сое;(иненных между собой взаимно перпендикулярных балок. покрытых накатником и поддерживаемых усT«H«B.ilfваемымн на угле податливыми стойками илн опн()ыюи(ихся непоср(дственно ш< уступ угля.