Канатная сортировочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 1 а, 24

М 51300

СCСР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегист".ировано в Государственном бюро последующей регистрации изобретена(1 при Госплане СССР

А. И. Беляев.

Канатная сортировочная машина.

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 31 декабря 1934 года № 40287.

Заявлено 11 февраля 1936 года за 1)(е 186674, с присоединением заявок от 23 февраля

1933 r. за 1в 187588 и от 17 мая 1936 года за Я 194242.

Опубликовано 30 июня 1937 года.

В основном авторском свидетельстве

X" 40287 описана канатная сортировочная машина, предназначенная для сортировки как продолговатых, так и про IIIx кусковых материалов по их толин(не и

;(ля отбора материала (вручную) по качеству. и состоящая из канатов. расположенных звездообразно с увеличением размера отверстий по нанравлешцо к ве. дущим роликам, Назначением машины является производство сортировки материала по крупности, оез вредного удара. сортируемых кусков друг о друга или по рабочей поверхности устройства. Загрузка материала из питателя на аппарат, продви>кенне EIO к месту разгрузки и самая разгрузка сконструированы с расчетом спокойной работы, без толчков и встряхивания, способных повредить целость кусков гортируемого материала или вызвать их истирание. В этом заключается существенное нренмущество и отличие машины по авторскому свидетельству

М 40287 и предлагаемого устройства or ооычно применяемых конструкций грохотов.

Нримеиенные, в манные блоки-нерево1. ((чнв(1т(;Ill также и(()у,(ут вызывс(ть истирания II;III повреькдения кусков материала, так как блокам сообщено вращение ь направлении движения сортирующ(гх элементов, почему действием нх куски материала будут только подталкиваться Ilo направлеш11о их движения. (opTIIpoI(o)ø8ß маlпин<1 (Веерооб1газно расположеннымн канатамн или другими гиокимн отсеивающими эл(.ментами, например, цепями. Ооразовывающими сортирующую поверхность. согласно настоящему изооретению. подобна машине по авторскому свидетельству (40287, но имеет вместе с тем и pll;I преимуществ перед нею:

1. В да(шой машине применены две (ист(мы ведуицьх блоков. расположенных на.

Одной Оси и в1гащающихся (Одним числом оооротов, но нередвигающие сортирующие элеме(ггы с разной скоростью, что

1достигается неодинаковыми диаметрам11 блоков одной системы и блоков другой.

Диаметры ведущих (1локов изменяются, не посчепенно увеличиваясь нли уменьшаясь от copo.(IIHI)I к краям машины, как описано в аьторском свидетельстве

У. 40287, а выполнены лишь,(вух ра;3ных диаметров и расположеиь1 иоочеродно — больший диаметр за з!Оньп)ня.

2. Ы выходного отверстия оункера расположены одна или несколько Вспомо).ательных площадок 8 и 9. устаиав lllllo(мых ио всей ширине сортпруницего полотна.

Вспомогательные илощ цки расио «Il;Iются непосредственно llo;I кшштами 11 должны поддержи))ать касающиеся их и;ш скользящие по ним отдельные куски сортир) е моl 0 мат(. риа. 1<1. <)Т)01 уст р

3. Применено )гатяжное устройство, в котором кроме изоп!утой оси, служащей для подвески натяжных блоков 5 в (трого радиальных направлениях. имеется еще и вторая изогнутая ось 4, с шарнирно на, ней закрепленными подвесками 24. соединенными с соответствующими 1!ил!(()ми 23 натяжных блоков 5.

Натяжение олоков 5 достигается посредством винтов 27 и пружин 26. Ilp("дусмотрено применение подвесок 24 двух размеров по длине с расположением отверстий в балке для винтов 27 в шахматном порядке, что обеспечивает и более свободное расположение вилок 23 с блоками и удобное обслуживание натяжного устройства.

4-. Применено устройство для отде;нния земли и других мелких примесей от отсортированного материала в нриемиы» ВорОНКаХ 32!. 32, 32з. ВЫПОЛНЕННОЕ В 1)ндЕ планок (колосников)< расположенных в средней части приемной наклонной плоскости 32.

Наклонная плоскость в каждом отделении устройства, на которую поступает проваливающийся через отверстия материал, выполнена в верхней части планкой 37, в средней части — планками 39, установленными с, желательными зазорами; в нижней же части наклонная плоскость переходит опять в сплошную плоскость 45. Последняя направляет материал за пределы машины в приемные сосуды, мешки или иную тару. Под наклонной плоскостью, в части ее, образованной планками 39, устроена наклонная плоскость 41. ио которой земля или шп,!» посторонние примеси удаляют наружу через канал, образованный обшивкой 42 мьпиины и вертикальной стенкой 43. Назнгчением стенки 43 является устрангни(. Возможно(ти попадания отг1)охачиваемо1! примеси

В мешки для ирод кта. Иа;(ев;н мые на дужки 44. Последние,якрепл()ны на Обо IIBIBx 40 каждой панно)шой плоско(ти 32. ,!1ля )ширавлеиия отсортированного мат(риала н каждом отделении хпппииы на наклонньн плоскости 32. и))вменен)1 ши(ра13;!И(ощи(плоскости 38. 1! Оследнн(установлены иод сортиру(оин.й !IOI)cpm((o(тьн)

Ма шип))! (ЦЕ;1)НО УМ(И(ЬIII ИТ I Ш>1(От(Н<Ц(ния отсортированного материала.

5. В пред,!аг<(омой )1

6. Ведом!н блоки 15 изготовлн ны одноГО ДиаМЕТР

7. 13 бункере применена шарнирная за( слонка. регулирующая подачу сорти-! руемого материала по поклонному днищу 30 бункера. Высота шарнирной заСЛОНЕИ НЕСКОЛЬКО МЕПЬИН ВЕН ОТЫ ВЫХОДного отверстия бункера.

На черте ili(фиг. 1 Изоо1)а жа(т I I po, до;(ьный разре!3 машины: фиг. 2 — — внд сверху: фиг. 3 — поперечный (н. Вид возле натяжных олоков: фнг. 4 1)II;I наклонной плоскости в план(, фиг.:) — -ведущие олоки.

На чертеж(циф1)амн12 и 14 обозначены ведущие ролики, движу щи(, веерообразно расположенные бесконечньн. сортирующие элементы 13. Блоки приводятся во вращение через зуочатое ко;loco 19. выполненно(за одно целое с главным средним ведущим блоком 12.

3 — ось ведущих олоков, которая. как и все остальные оси, изогнута по дуге соответствующего радиуса.; 22 и 16 — блоки. переворачивающие движущийся сортируемый материал; 32), 32з, 32з — воронки. принимающие просеянный материал соответствующего сорта по крупности.

Фигд ,f3 ll

1--3c и, I(; .

Действие машины происходит следую- щим образом. Сортируемый материал из оункера 29 высыпается на капатпо полотно и увлекается пм в сторону ведущих роликов. В силу разности скоростей ка-, ждой пары соседних канатов происходит бесперывное шевелени и поворачивапие кусков материала, спосооствующее эффективному просеиванию продукта. Благо-, даря постепенному расширению промежут- ков мгжду канатами происходит сорти-

1 ровка продукта по крупности кусков и зерен. принимаемых воронками 32 . 32,, 32а. Отсортированный материал, скользя по наклонным плоскостям воронок, осво- бождается на колосниках 39 от земли и других мелких примесей и. пройдя воронки 32. может поступать прямо в тару., Самые крупные куски материала. ш прошедшие через канатное полотно. минуя натяжные ролики, будут сваливаться (qoстаточно очищенные на наклонную II;loскость 33 д.тя дальнейшего следования в тару или на транспортер.

Предмет изобретения.

1. Форма выполнения канатной сортировочной машины Ito авторскому свидетельству ¹ 40287. отличающаяся тем. что ведущие ролики устройства выполнены поочередно большего и меньшего диаметра.

2. В устройстве по п. 1 применение поддерживающих плоскостей 8 и 9, pacno;IoznlIIIIz в месте загрузки материала на. грохот. непосредственно под сортируloпнпяи капатамп, Тип. нм. Урицкого. Зак. 2834 — 250.