Прибор для измерения малых деформаций, в частности, для тарировки тензометров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 21 о 518О8

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Гасударственном бюро посяедующей регистрации изобретений при Госплане ССС. Р

Г. С. Мороз и А. А. Бобров. для измерения малых деформаций, в частности тарировки тензометров.

Заявлено 3 февраля 1936 года за № 186100.

Опубликовано 31 июля 1937 года.

Одним из наиболее простых и вместе с тем наиболее надежных приемов измерения деформаций в элементах металлических деревянных и тому подобных конструкций является работа с тензометрами типа Гугенбергера и им подобными. Однако, достижение необходимой точности измерения, требует частой проверки и тарировки этих приборов.

С этой целью пользуются и реимущественно весьма дорогими оптичесними приборами и машинами, как например, Цейсса, Потона, Хорта и др. Неоднократно делались попытки упростить тарировку, но так как эти попытки основывались на механических принципах, то они не давали необходимой точности из-за мертвого хода и неточности изготовления винтов и на правляюших салазок. Стоимость такого рода машин также весьма высока. Согласно настоящему изобретению предлагается прибор для тарировни тензометров, отличающийся от существующих отсутствкем взаимоперемещающихся деталей с винтовыми парами. Предлагаемый прибор основан на тепловом расширении тел.

На череже фиг. 1 изображает вид сбоку предлагаемого прибора с частичным его разрезом; фиг. 2 — вид его сверху; фиг. 3 — установку тензометров при их тарировке.

Основой прибора является серебряная или иного металла трубка 4, монтированная на стойке 3. Внутри трубки заложен нагревательный элемент 5, питаемый от аккумуляторной батареи.

В теле трубки 4 просверлен канал, в котором помещается термопара 2, расположенная по изотерме. Горячий спай термопары укреплен в лунке в центре трубки. Холодный спай помещается в дюаровском сосуде со льдом;

В цепь термопары включается стрелочный или зеркальный гальванометр.

Процесс тарировки осуществляется следующим образом. На трубку монтируются сразу два тензометра (при большей трубке и большее число тензометров), как это показано на чертеже (фиг. 3), затем включается ток.

Трубка, нагреваясь, расширяется, перемещая призму ножки тензометра, а значит и его стрелку по шкале.

Одновременно растет температура спая термопары, и гальванометр в ее цепи отмечает температуру. По температуре судят об удлинении трубки.

Можно пользоваться известными коэфициентами линейного расширения металла или предварительно протарировать гальванометр по точному тензометру. Измерять температуру можно и более чувствительными методами, например, термометром сопротивления в плече моста Уитстона.

Предмет изобретения, Прибор для измерения малых деформаций, в частности, для тарировки тензометров, отличающийся тем, что в качестве органа, осуществляющего малые смещения, применена нагреваемая, например, электрическим током металлическая или иного материала трубка 4 или стержень.

Тип.,Печатный Труд". Зак. 4343 — 409