Учебное пособие по геодезии для демонстрирования производства проверок коллимационной плоскости инструмента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хо 51309

Класс 42п, 11

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ П

СТИ о послге сссР

Л. И. Дмитриева.

Учебное пособие по геодезии для демонстрирования производства поверов коллимационной плоскости инструмента.

Заявлено 5 сентября 1935 года аа Ко 176162.

Опубликовано 31 июля 1937 года.

Уже известны учебные пособия по геодезии для демонстрирования производства поверки коллимационной ошибки инструмента, состоящие из изображающего визирную ось трубы стержня и соединенного с последним второго стержня, изображающего ось вращения трубы и поворотного вокруг верти кальной оси.

Предлагаемое учебное пособие по геодезии для демонстрирования производства поверок коллимационной плоскости инструмента относится именно к подобного рода учебным пособиям и отличается от известных тем, что преображающий ось вращения трусы стержень установлен своими концами в переставных по высоте подставках, служащих для придания стержню наклонного положения. Указанное отличие дает возможность демонстрировать на приборе производство поверки вертикальности коллимационной плоскости инструмента.

На чертеже показан вид предлагаемого учебного пособия по геодезии для демонстрирования производства поверок коллимационной плоскости инструмента.

Предлагаемое учебное пособие имеет следующую конструкцию: стержень ab (условно визирная ось трубы) скреплен со стержнем de (условно ось вращения трубы) таким образом, чтобы стержень ab мог занимать по отношению к стержню de положение перпендикулярное и не перпендикулярное.

Стержень de лежит в отверстиях подставок, соответствующих подставкам для оси вращения трубы в теодолитах. Ось de может вращаться для перевода стержня ab (оси вращения трубы) через зенит. Вся же верхняя часть инструмента может вращаться вокруг своей вертикальной оси.

Конец стержня de (оси вращения трубы), может опускаться в одной из подставок. Стержень de (условно ось вращения трубы) может занимать наклонное положение.

Способ пользования предлагаемым пособием сводится к следующему:

1. Поверка коллимационной ошибки трубы. Стержню ab дается положение, перпендикулярное к стержню

de. Стержень ab (визирная ось трубы) переводится через зенит; визирная ось трубы описывает плоскость, верхняя часть прибора повертывается на.

180, визирная ось трубы занимает прежнее положение. Затем стержню ab .дается положение, не перпендикулярное к стержню de (видимое на глаз). Стержень ab (визирная ось трубы) переводится через зенит; визирная ось описывает коническую поверхность.

Так как угол между ab (визирной осью) и стержнем de (осью трубы)— постоянный, то после перевода трубы через зенит и поворота верхней части инструмента на 180 стержень ab (визирная ось) будет наклонен к оси вращения трубы на тот же по величине угол, но в обратную сторону.

2. Поверка вертикальности коллимационной плоскости. При перпендикулярности стержня ab (визирной оси) к стержню de (оси вращения трубы) дается сначала положение горизонтальное. Стержень ab (визирная ось) при вращении описывает вертикальную плоскость. Затем стержню de .дается положение наклонное (видимое на глаз) путем опускания конца е.

Стержень ab (визирная ось) при вращении описывает наклонную плоскость.

Все упомянутые положения стерж,ней и их повороты в пространстве понятнее учащимся, чем то же на чертежах и учебных пособиях на плоскостях.

Предмет изобретения.

1. Учебное пособие по геодезии для демонстрирования производства поверок коллимационной плоскости инструмента с применением изображающего визирную ось трубы стержня, соединенного с поворотным вокруг вертикальной оси стержнем, изображающим ось вращения трубы, отличающееся тем, что, с целью возможности демонстрирования производства поверки вертикальности коллимационной плоскости инструмента, изображающий ось вращения трубы стержень de установлен своими концами в переставных по выготе подставках, служащих для придания стержню наклонного положения.

2. Форма выполнения учебного пособия по и. 1, отличающаяся тем, что изображающий визирную ось трубы стержень ab соединен со стержнем de с возможностью установки его как перпендикулярно, так и под острым углом к стержню de.