Устройство для указания уровня или объема жидкости в резервуаре

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 74Ь, 1

Х 51311

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, М, А. Корзин.

Устройство для указания на расстоянии уровня или объема жидкости в резервуаре.

Заявлено 11 июля 1936 года за М 197687.

Опубликовано 31 июля 1937 года.

Уже известны устройства для указания на расстоянии уровня или объема жидкости в резервуаре с применением системы ламп, включаемых с помощью подвижного контакта, управляемого поплавком.

Настоящее изобретение имеет целью, используя этот же принцип, получить большее число показаний положений поплавка без увеличения числа ламп.

Общий вид устройства изображен на фиг. 1 чертежа, фиг. 2 изображает электрическую схему.

Через блок перекинут тонкий стальной трос, присоединенный одним концом к поплавку 1 в баке, а другим (изолированно) — к подвижному контактному ролику 2, движущемуся по рейке с контактными пластинками 3.

Рейка снабжена двойной системой контактных пластинок, расположенных параллельно (фиг. 2), причем длина пластинок одного ряда в несколько раз (например, в 20 раз) меньше длины пластинок другого ряда. Для указания уровня служат электрические сигнальные лампы, освещающие стекла с цифрами. Лампы соединены таким образом, что к коротким контактным пластинкам, включенным параллельно, присоединены лампы, освещающие цифры единиц, а к длинным контактным пластинам присоединены лампы, освещающие цифры десятков. Питание сигнальных ламп производится с помощью понизительного трансформатора 1, один полюс которого соединен с подвижным контактным роликом 2, а другой — с параллельно соединенными лампами 2 .

При колебаниях уровня жидкости в резервуаре контактный ролик скользит по пластинкам и одновременно замыкает две параллельные ветви, в одной из которых находится лампа, освешающая цифру единиц, а в другой лампа, освещающая цифру десятков; эти две лампы совме, стно указывают уровень или объем ! жидкости в резервуаре.

Таким образом устройство дает возможность получить число в десять раз большее показаний положения поплавка (или другое любое), чем число примененных ламп. — 2::— фиг

Фиг(Предмет и зоб ре те ни я.

Устройство для указания на расстоянии уровня или объема жидкости в резервуаре с применением системы ламп, включаемых с помощью подвижного контакта, управляемого поплавком, отличающееся тем, что, с целью получения большего числа показаний, чем число ламп, применены два ряда неподвижных контактов, причем лампы, служащие для указания единиц высшего разряда (например, десятков), присоединены к ряду, состоящему из длинных контактов, а лампы, служашие для указания единиц низшего разряда (например, единиц),присоединены к ряду, состоящему из коротких контактов.

Тип. „Иечатный Груд". Зак. 4535 — 400