Форма для припрессовки к матерчатой обуви резиновой подошвы и обсоюзок с одновременной их вулканизацией

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 39а, 11

jglo 51 З Д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3арегистрировано в Государственном бюро последующей регистрации изобретений при Госплане CC;C.p

Я. В. Селиверстов.

Форма для припрессовки к матерчатой обуви резиновой подошвы и обсоюзок с одновременной их вулканизацией.

Заявлено 29 июля 1936 года за X 198640.

Опубликовано 31 июля 1937 года. таллической плиты 1, в которой формуется подошва, фигурного фланца 2, который прикреплен к плите болтами 3, 3 и отформовывает обсоюзку, и сердечника-колодки, верх которого сделан из металла 4, а низ †массивной резины 5.

Процесс формовки протекает следующим образом. Форма без сердечника устанавливается на горячую (140") плиту пресса, в нее вкладывается кусок резины, по размерам несколько больший подошвы туфель, затем в форму сверху вставляют сердечник с собранной на нем заготовкой, черной стелькой, задником и пр., но без промазки клеем под обсоюзку.

После этого в пресс дается давление, благодаря которому сердечнпк с заготовкой входит в отверстие формы и начинает давить на находящуюся в ней резину, придавая последней форму подошвы и оосоюзки. формовка заканчивается в момент, когда верхняя плита придет в соприкосновение с специальным упором, который позволяет сердечнику углубиться в форму только до нужного предела.

Через 7 — 10 минут после окончания формования и вулканизации плиту

В настоящее время изготовление гимнастических туфель производится путем закроя и пошивки заготовок, промазки их по краю густым резиновым клеем (под обсоюзку и для скрепления со стелькой) и сборки на колодке заготовки, стельки и пр. После этого следует наложение резиновой обсоюзки и подошвы и ручная прокатка их роликом.

Предлагаемая форма предусматривает замену ручной прокатки обсоюзки и подошвы к низу туфель припрессовкой их в горячей форме с одновременной вулканизацией.

Благодаря применению этой формы:

1) значительно упрощается процесс закроя резины для подошвы и совершенно отпадает закрой резины для обсоюзки, 2) сокращаются операции по сборке на колодку подошвы и об,союзки, 3) отпадает черезвычайно трудоемкая и вредная работа по намазке густым резиновым клеем краев заготовки под обсоюзку, 4) достигается наибольшая прочность в креплении подошвы и обсоюзки к заготовке.

Конструкция формы, представленная на чертеже в продольном разрезе, состоит из трех частей: нижней мепресса опускают и из формы сначала извлекают сердечник, а затем готовый туфель. Лакировку туфель, если это требуется, производят после формовки.

Отличительными особенностями формы данной конструкции являются:

1, Форма неразъемная, oTKphITGH, состоит из двух скрепленных между собой частей (плиты и фланца) и сердечника-колодки.

2. Обогрев формы производится только от одной плиты пресса, что позволяет значительно упростить конструкцию существующих прессов.

3. Часть сердечника-колодки сде".лана из массивной резины, благодаря

:м.

: Ъ

1 . счему осуществляется работа без отходов — заусениц.

Предмет изобретения.

Форма для припрессовки к матерчатой обуви резиновой подошвы и обсоюзок с одновременной их вулканизацией, отличающаяся тем, что она состоит из обогреваемой матрицы в виде скрепленных между собой плиты 1 и фланца 2 и не обогреваемого пунсона, выполненного из верхней металлической части 4 и нижней массивной резиновой части 5 с целью припрессовки резиновых деталей без отходов †заусен.

Тип..Печатиый Труд . Зак. 4341 — 40О