Электродинамический упругий элемент
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАЙКЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ к автоескомю сеиднельстах
Союз Советских
Социалистических
Республик (11):6ХЗХ98 (61) Дополнительное к авт. свид-ву; (22) ЗаявлЕно 30.01.75 (21) 2099104/ 25-2Й (51) М. Кл.2
Р 16Р 15/0Э с присоединением заявки № (23) Приоритет—
Государственный комитет
Совета Министров СССР ео делам изооретений н открь тий (43) Опубликовано 05.05.76,Бюллетень №17 (53),УЛК 621-567 (088.8) (45) Дата опубликования описания,17.05.76 (72) Автор изобретения
Э. И. Савин (71) Заявитель (54) ЭЛГ".:.ТРОДИНАМИЧЕСКИЙ УПРУГИЙ ЭЛЕМЕНТ
Изобретение относится к йрикладной механике и может быть использовано в ка честве демпферов в Машинах и механизмах.
Известен электродинамический упругий элемент, содержащий источник тока с ре гулируемыми параметрами (постоянный, переменный или импульсный ток с регулируе-,,мыми амплитудой, частотой, скважностью и формой импульсов) и подключенную к нему обмотку.
Обмотка взаимодействует с магнитопроводным узлом, который по существу является промежуточным звеном для преобразования электромагнитного поля в механические воздействия. Наличие магнитопроводного узла усложняет конструкцию . упругого элемента.
11елью изобретения является упрощение конструкции упругого элемента.
Для этого в предлагаемом упругом эл менте обмотка выполнена в виде цилиндри,ческой витой пружины.
Сущность изобретения заключается в том, что электромагнитное взаимодействие
l ! между витками пружины создает сжимающую ее силу, определяемую параметрами тока через пружину. Поведение пружины определяется балансом ее упругих свойств и указанного электромагнитного взаимо, действия. функция взаимодействия электродпнамического упругого элемента с другими эле10 ментами и узлами машин и механизмов определяется как статическими, так и динамическими параметрами систем из указанных элементов.
15 ,формула изобретения
Электродинамический упругий элемент, содержащий источник тока с регулируемьt20,ми параметрами и подключенную к нему
;обмотку, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью упрощения элемента, обмот; ка выполнена в виде цилиндрической пружины.