Способ тепловой обработки сыпучих термочувствительных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

LoGK СОЗОЗНАЯ

@АТ ::| .ÊÀI

ОП ИС

ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ С

Союз Советскик

Социалистические

Республик

1) 513221 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.07.71 (21) 1684099/24-6. с присоединением заявки ¹ (23) Приоры ет (43) Опубликовано 05.05.76Бюллетень ¹ 17 (45) Дата опубликования описания 8.05.76 и (51) М. Кл.

26 В 3102

Гооударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (2 УД<

66.047.544 (088.8) А. С. йтнзбург, В. А. Резчиков, Е. И. Никулин и В. Ф. Самочетов (72) Авторы изобретения

Всесо зн и ордена Трудового Красного 3намени научно-исследовательский институт зерна и продуктов его переработки (71) Заявитель (54) СПОСОБ ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ СЫПУЧИХ

ТЕРМОЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

"Изобретение относится к способам тепловой:обработки сыпучих термочувствительных материалов, например зерна и других сельскохозяйственных и пищевых продуктов.

Известны способы тепловой обработки зерна с частичной рециркуляцией сухого материала путем предварительного подогрева, смешивания с рециркулятом, отлежки и

% сушки в изотермическом режиме.

Однако при тепловой обработке по это- щ му способу происходит изотермическая сушка только рециркулируюшего зерпа, а в зону окончательного охлаждения может »оступать часть зерна, прошедшего только предварительный нагрев и отлежку. Это приво- Q дит к ухудшению качества и снижению тепловой эффективности процесса.

Целью предлагаемого изобретения является устранение указанных недостатков, интенсификация и повышение качества сушки, Для этого в зону нзотермической сушки подают весь материал, прошедший предварительный подогрет. и отлежку, и по выходе из зоны ет".з разделяют Hа два п тока, И

; один из которых направляют на репиркуляцию, а другой - на охлаждение.

Предложенный способ иллюстрируется схемой сушильного процесса, приведенной на чертеже.

Влажный материал подается в подогреватель 1, где нагревается теплоносителем, : выходящим из теплогенератора 2. B качес тве подогревателя может применяться лю, бое устройство, обеспечивающее ингенсив1 ный нагрев материала без ухудшения качества, например аппарат кипящего слоя, Нагретый влажный материал из подогревателя 1 направляется в смеситепь 3, где он смешивается с сухим рециркулирующим материалом. поступающим из сушильной камеры -1 и имеющим ту же температуру, что . ь;гажный материал. После перемешиванпя смесь направляется в теплоизолирои .иную емкость 5, где происходит отлежка и протекает процесс контактного теплои влагообмена. После отлежки материал .поступает в сушильную камеру 4, где высушивается теплоносителем в изотермичес-. ком режиме, поступающим из теплогенерагора,>. К этому теплоноси.гелю может подмешиваться отработавший теплоноситель, но не весь, а частично для обеспечения требуемого испарения влаги. Аналогично может утилизироваться и теплоноситель, отработавший в подогревателе 1.

Материал, высушенный в камере 4, при выходе из нее разделяют на два потока, один из которых направляется в смеситель

3 (на рециркуляцию), а другой — в охладитель 6, где происходит продувка материала атмосферным воздухом. Цысушенный и охлажденный материал непрерывно выпускается из охладителя.

Нагретый при охлаждении материала воздух, при необходимости, может быть направлен на смешение со свежим теплоносителем, подаваемым на сушку из теплогенератора.

Формула изобретения

1. Способ тепловой обработки сыпучих термочувствительных материалов, например зерна с частичной рециркуляпией сухого материала, путем предварительног полнив рева, смешивания с рециркулятом, отложив и сушки в изотермическом режиме. о т— л и ч а ю щ-и и с я тем, что, с целью интенсификации и повышения качества сушки, в зону изотермической сушки подают весь материал, прошедший предварительный подогрев и отлежку, и по выходе из зоны его разделяют на два потока, один из которых направляют на рецнркуляпию, а другой — на охлаждение.

2. Способпоп. 1, отлич аюшн йс я тем, что нагретый при охлаждении ма 6 териала воздух направляют на смешение с теплоносителем, подаваемым в зону изотермической сушки.

3. Способпоп. 1, отличаюшийс я тем, что предварительный подогрев

«О материала осуществляют в кипящем слое.

4.Способпоп. 1, отлич ающийс я тем, что часть теплоносителя, отработавшего в зоне изотермической сушки, направляют на смешение с теплоносителем, подаваемым в эту зону.

Составитель К. Конторович

Редактор H. Вирко Техред,Q. говая, - Корректор А. ГУсева

Заказ 663/31 Тираж 864 . Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035. Москва. Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Филиал ППП Патецт ° r. Ужгород, ул. Проектная,4