Плавильная печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 513229 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 28.07.72 (21) 1815194/22-2 с присоединением заявки № . (23) Приоритет . !

43) Опубликовано 05 05 76 Бюллетень №17 (45) Дата опубликования описания 22.05.76. (51) M. Ka

F 27 В 14/06

F 27 Р21/00

Гасударственный намнтет

Сааета Мннкстраа СССР па.делам нзааретений и аткрытнй (53) УДК

654.9 (088.8) (72) Авторы изобретения

С. А. Сперанскти1, П. М. Чайкин, А. П. Ляхович, В. М. Эдемский и Н. С. Беспалая (71) Заявитель (54) ПЛАВИЛЬНАЯ ПЕЧЬ

Изобретение относится к области металлургии, в частности к печам для плавки металлов индукционным и друтими способами.

Износ футеровки плавильных печей в ходе эксплуатации может привести к аварии в результате выхода металла через футеровку, что заставляет оборудовать печи устройствами для предотвращения выхода металла через футеровку.

Известна индукционная плавильная печь, снабженная устройством аварийной сигнализации состояния тигля, включающим сигнальные приспособления реле, источник питания и датчик, выполненный в виде двух групп электродов, равномерно размещенных между слоями футеровки тигля по всей его окружности и высоте и включенных последовательно в цепь питания катушки контрольного реле.

Целью изобретения является повышение безопасности работы плавильной печи путем надежного предупреждения аварийных повреждений футеровки и снижение эксплуатационных расходов за счет более полного использования работоспособности футеровки.

Для этого предлагаемая плавильная печь снабжена расположенным под кожухом и имеющим возможность вращения вокруг вертикальной оси печи сверх- высокочастотным (СВЧ) антенным устройством, име-" ющим передающие и приемные направленные антенны, связанные с СВЧ- генератором, детектором, высотомерным и фазометрическим устройством, при5 чем в кожухе печи выполнены отверстия для прохождения зондирующих волн, .

На фиг. 1 представлен вертикальный разрез предложенной печи и антенное устройство; на фиг. 2 вид по стрелке А на фиг, 1- днище печи с отверстия10 ми в кожухе / а, б, в, r, д, е - зондируемые зоны футеровки вертикальной стенки; ж, з, и, к, л, м,- зондируемые эоны футеровки подины/; на фиг. 3- блоксхема устройства для коктроля состояния футеровки и аварийной сигнализации.

1а В кожухе печи 1 под вертикальной стенкой тигля 2; окруженной индуктором 3, и под зюной подины 4, прилегающей к рабочей ванйе, на равных расстояниях по концентрическим окружностям выполняются отверстия 5 для прохождения прямой электромагнитной волны и отверстия 6 для прохождения отраженL ной волны. Под подиной печи устанавливается антенное устройство 7, вращающееся вокруг вертикальной оси симметрии печи. Это устройство состоит из передающего 8 и приемного 9 волноводов. Волновоаб ды 8 и 9 через вращающиеся волноводные сочленепериодически включаемого усилителя 29 имеет вил прямоугольных импульсов. амплитуда которых зависит от глубины проникновения металла в футеровку. При достижении этими импульсами уровня, соог.ветствующего.аварийному состоянию подины на выходе селектора 30, появляется сигнал, включающий сигнализирующее устройство 31, Горизонтальное положение повреждения подины также определяет,ся порядковым номером аварийного импульса на индикаторе.

Формула изобретения

Плавильня печь. состоящая из футерованной емкости для расплавления металла, кожуха и устройства для контроля состояния футеровкн и аварийной сигнализации, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности контроля разгара футеровки, устройство контроля состояния футеровки и аварийной сигнализации выполнено в виде расположенного под днищем кожуха и имеющего возмож. ность вращения вокруг вертикальной оси печи сверхвысокочастотного антенного устройства с направленными передающими и приемными антеннами, связан. ными с сверхвысокочастотным генератором, детекф тором, высотомериым и фазометрическим устрой, ствами, причем ь днище кожуха печи выполнены от1 верстия для прохождения зондирующих волн. д