Устройство для выделения пыли из газов или паров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 51324

Класс 12е, 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрирован в Государственном бюро последующей регистрации изобре è при Госплане СССР. Ин-ц Торлейв Скайа (Тог1еЬ Skajaa) в Кристианзанде, Норвегия:..

Устройство для выделения пыли из газов, или паров.

Патент заявлен 2 октября 1935 года за И 177537.

Приоритет от 8 октября 1934 года на основании Советско-норвежского соглашения об охране промышленной собственности.

О выдаче патента опубликовано 30 июня 1937 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 30 июня 1937 года.

Настоящее изобретение касается устрой- ства, предназначенного для выделения, пыли из газовой или паровой среды.

Предлагаемое устройство относится r таким аппаратам, в которых очищаемый, газ (пар) вводится через общий коллектор в один или несколько сепараторных элементов, снаоженных у газовыпускного конца направляющими лопатка1ш, сообщающими газу (пару) вихревое движение внутри цилиндрического сепараторного элемента. Газовому потоку одновременно сообщается движение вдоль осн трубы и по направлению оси вихря, вследствие чего даже очень маленькие частицы пыли отбрасываются центробежной силой к степ- кам трубы, вдоль которых они движутся к пылевыпускным отверстиям.

В известных аппаратах подобного poqa, у которых на одном конце расположено выпускное отверстие для пыли, а на другом конце — отверстие для выхода очищенного газа, через оба эти отверстия происходит всасывание газа из пыльной камеры и из коллектора для очищенного,. газа; при этом газ всасывается в цен-, тральные части обоих отверстий. Эти за-,, сосанные массы газа имеют очень малую скорость п должны приводиться в движение вращающимся в трубе газовым потоком, благодаря чему последний теряет зна штельную часть своей кинетической энергии. Кроме того, вследствие этого всасывания образуются вторичные вихри. нарушающие правильную работу аппарата и требующие лишнего расхода энергии.

Цель настоящего изобретения заключается в устранении описанного явления засасывания газа из пыльной камеры и из коллектора газовым потоком, вращающимся в сепараторной камере.

С этой целью, согласно настоящему изобретению, против пылевыпускных отверстий сепараторных элементов или против газовыпускных отверстий или против тех и других помещаются пластины (экраны), вследствие чего устраняется возможность всасывания газа газовым потоком внутри сепараторного элемента.

Если применяется аппарат, состоящий из нескольких цилиндрических сепараторных трубок, то легко может случиться, что благодаря неточности механической конструкции или вследствие накопления пыли в трубках давление у выпускных отверстий трубок будет различное. Если несколько таких трубок ведут в одну пылесборную камеру, то благодаря такой разности давлени!! газ будет выдуваться из одних трубок, а в другие трубки будет попадать загрязненный газ из пылевого коллектора, что поведет к постепенному закупориванпю трубок.

Для устранения этого явления нужно, чтобы давление в пылевой камере всегда было ниже, чем в выпускной трубке каждого сепараторного элемента. С этой целью производится отсасывание газа из пылевой камеры, и если выпускные отверстия камер малы, то это отсасывание !ожет ограничиваться неоольшпм количеством газа,, составл!!!ощим, например, 2 — 5% от общего количества.

Если аппарат состоит только из одной трубки II1II если каждая трубка имеет собственпуто пылевую камеру. то такое отсасывание газа Ilo является необходимым.

Пластины (экраны), помещенные в пылевой камере, располагаются та!пи образом. ITo межд каждой плс!стипой и ccII

Согласно изобретепшо, пластины могут быть устроены перемещающимися в осовом направлении. Эт!!м достигается возможность приспособлять аппарат к различным условиям работы, например. к тому случаю, когда меняется разность давлений между местом забора неочищенного газа и местом отвода очищенного газа.

На фит. 1 показан вертикальный разрез аппарата; па. фиг. 2 слева. показан разрез по линии П П фиг. 1, а справа— разрез по линии П вЂ” iI фиг. 1.

На фиг. 1 и 2 чертежа цифро" 1 ооозначен приемный коллектор для неочищенного газа, цифрой 2 — выходная камера для очищенного газа, а 3 — резервуар для выделенной пыли. Цифрой 4 обозначена цилиндрическая сепараторная камера, снабженная на левом конце вводным органом, состоящим из кольцеобразно расположенных лопаток 5 и служащих для сообщения входящему из приемной камеры 1 газу вихреооразного спирального движения. Чтобы облегчить ошстку направляющих лопаток 5, последние прикреплены к камере 4, которая легко может вын!и!аться пз наружной трубы 6, играющей только роль кожуха для укрепления внутренней трубы. В центре входного конца спиральной камеры укреплена выходная воронка 7, через которую очищенные в сепараторпой камере газы вхо"(BT в отводящую камеру 2. Перед отверстием патрубка 7 расположена. круглая пластина 8, прикрепленная и концу штока 9, выдвигая илп вдвигая втор%Я чере. стенку, можно регулировать положение пластины относ!Поныло отверстия воронки.

В примере выполнения, показанном па чертеже, имеется вторая подобная пластина 11, которая точно так же укреплена на конце передвигаемой по осевому направлению штока 12.

Аппарат действует следующим ооразом.

Благодаря разности давлений между входным концом А и выходным концом В газ засасывается между направляющими лопаткали 5, получая при этом энергичное впхреобразпое движение, и одновременно с этим газ движется по направлению от

Входного ь опца сепараториои ки!еры, как показано стрелками а. Движущийся таким образом вблизи стенок сепараторпо!! камеры газ образует наружный вихревой поток, внутренние слои которого постепенно отсасываются по направленшок оси вихря, как показано стрелками с. Эти отсасываемые внутрь количества. газа сохраняют свое впхреобразнов движение, но приобретают осевое движение обратного направления, как показано стрелками b.

Такии образом, внутри сепараторной камеры образуется внутренний вихревой поток, который направляет газ к выходной воронке 7. Первоначально находившиеся в газе частички пыли отбрасываются центробежной силой на стенки свпараторной камеры, а благодаря осевому движению газа направляются к отдаленному от входа концу сепараторной камеры. В при|ере конструкции, показанной на фиг. 1, выделившиеся частицы пыли выводятся наружу через кольцеобразную щель 13, имеющуюся между пластиной 11 и концом камеры 4. В этом случае пластина 11 препятствует засасывапию газа из пылевой камеры 3 к центральным частям сеператорной камеры, каковое засасывание в противном случае имело бы место благодаря вакууму, возникающему по оси вихря.

В изображенном примере выполнения некоторое количество газа выходит вместе с пылью через кольцеобразную щель 13. дтот газ отсасывается через патрубок D, тогда как пыль падает вниз и удаляется из аппарата через выпускное отверстие С.

Вытекающий через патрубок 7 вихревой поток газа встречается пластиной 8 и выходит по радиальному направлению через кольцеобразную щель 10. Давление в этой щели будет такое же, как и в собирательной каMepe, в то время как давление вблизи оси вихря будет значительно ниже, вследствие упомянутых выше динамических соотношений.

Пластины 11 могут быть целесообразно устроены таким образом, чтобы их можно оыло полностью вдвигать в камеру 4 так, чтобы они доходили до самого патруока,7 и служили для выключения аппарата.. Ими можно также пользоваться для удаления в случае надобности той пыли. которая могла осесть на стенках трубы. Сепараторные камеры 4 целесообразно устроить таких размеров, чтобы их длина превосходила диаметр в 4 — 16 раз.

Изобретение применимо также к аппаратам, в которых газовая масса., совершающая вихревое движение внутри сепараторного элемента., имеет как в наружном, так и во внутреннем слое одно п то же направление осевого двия ения, причем выпускные отверстия для пыли и для очищенного газа расположены на одном и том же конце сепараторпого элемента.

Предмет изобретения.

1. Устройство g.qÿ выделения пыли из газов или паров с применением трубчатых сепараторных элементов, соединенных оощим впускным и выпускным коллектором и снабженных у газовпускного конца направляющими лопатками для завихрения очищаемого газа или пара и концентрическим газовыпускным патрубком, отличающееся тем. что против пылевыпускных отверстий сепараторных элементов 4 или против наружных отверстий газовыпускиых патрубков 7, или против тех и других стверстпй расположены пластины 8 и 11, могущие перемещаться прп помощи штоков 9, 12 в осевом направлении, с целью регулирования свободного сечены пылен газо- (или наро)выпуск ы отверстий и устранения засасывания газа или пара из пылевого буикера 3 илп коллектора 2 в ccIIRpRTOpilhIII элемент 4.

2. Устройство по п. 1. отличающееся тем, что пластины 11, расположенные против пылевыпускиых отверстий сепараторных элементов 4, имеют диаметр, несколько меньший внутреннего диаметра последних. с целью использования этих пластин для очистки от пыли или полного выключения того пли иного сепараторного элемента 4.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что длина сепараторного элемента 4 от места вывода пыли до места выхода, очищенного газа или пара больше его диаметра в 4 — 16 раз.

4. Устройство по п. 1. отличающееся тем, что пылевой бункер 3 соединен с приспособлением qëÿ отсасывания из него газа. или пара.