Измерительный узел установки для градуировки и поверки расходомеров газа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛИ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14.05.74 (21) 2022796 /16-10 с присоединением заявки М (23) Приоритет (51) М, Ел, 6 01 Г 2.5»/ 00 (53) УДК

Гасударственный намнтат

Саввтв !йнннатрав СССР па делам нзаарвтвннй н аткрытнй (43) ОпубликованоСБ.05.76. Бюллетень Xа17 (45) Дата опубликования описания 20,05 7

5З.0ЬЧ.Е! (0ВЬ.В) H. B. Мельников, B. A. Терешонков и В. Г. Устинов (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ УЗЕЛ УСТАНСЗВ!(1! ДЛЯ ГРАДУ1!РОВК!!

И ПОВЕРК!! РЛСХОДОМЕРОВ ГАЗА

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для грвдуировки и поверки датчиков расхода газа.

B производстве изделий микроэлектронной промышленности применяются датчики расхода газов нв диапазоны расходов от долей литров в час до нескольких кубических метров в час.

Средства аттестации и поверки таких рвсходомеров должны иметь погрешность, не превышаюшую + 0,5% в указанном диапазоне расхода газа.

Известны измерительные устройства, которые предназначены для градуировки и поверки расходомеров жидкости и газа, однако они рассчитаны нв большие расходы жидкости и не удовлетворяют требованиям производства микроэлектронной промышленности при измерении расхода газа.

Известна также установка, снабженная герметичным измерительнь1м бвком, внутри которого с зазором, заполненным жидкостью, расположена мерная камера, выло !к-.иная в виде вертикального цилиндра меньшей высоты, жестко ссединекного основанием с измерительным баком, причем последний в нижней части соединен трубопроводом с поверяемым расходомером, а мерная камера—

g <о сливным резервуаром.

Однако в такой установке измерительный ,бак выполнен так, что жидкость, сливаясь по его стенкам, создает погрвничкый слой, и следовательно, при использовании извест1и ной установки для измерения расхода газе ! объем вытескенного H измеренного газа будет меньше аттестованного обьема измеригельного бака на величину объема жидкости в пограничном слое, что создвег дополнитель1в ную погрешность измерения, Цель изобретения — повышение точности измерения путем устранения влияния пограничного слоя жидкости B процессе измере-! ния.

20., Достигается это тем, что в мерной камЕ,ре ковксивльно установлена дополнительная цилиндрическая мерная камера, ь верхней части жестко связанная с r.,::ïèêî!! измерительного бака, подключенная к газоьой MBQ$ гисграли с поверяемым расх )домером и име >ошая в нижней части отверстия, сообшаюшие ее с основной мерной камерой, спивная кромка которой выполнена со срезом под острым углом во внутренней полости. Такое выполнение кромки позволяет осушествить более равномерную подачу жидкости при неточности вертикальной установки измерительного узла.

В месте подачи жидкости в измерительном баке установлен коллектор, выполненный в виде кольца с отверстием для подвода воды и с расположенными по периметру отверстиями малого диаметра, что позволяет устранить пульсацию жидкости на входе в измерительный бак.

На чертеже изображен предлагаемый измерительный узел, общий вид.

Измерительный бак 1 представляет собой трубу с крышкой 2 и днищем 3, в ко; торую вставлена труба 4, являющаяся мерной камерой. Труба 4 имеет вверху острую спивную кромку, срезанную под острым углом для более равномерного слива среды.

На днище измерительного бака 1 размещен коллектор 5, представляющий собой трубу с просверленными отверстиями малого диаметра со стороны днища измерительного бака 1 и равномерно расположенными по периметру, которые обеспечивают равномерную без пульсации подачу жидкости в измерительный бак, К крышке 6 приварена труба 7 являющаяся дополнительной мерной камерой, которая противоположным концом вставлена в кольцевой паз основания 8, образуя отверстие 9.

В трубе ? размещена труба 10, на которой закреплены вытеснители 11 и 12, выполненные в виде дисков с фасками по окружности, В трубе 13 закреплены верхний 14 и нижний 15 уровнемеры, которые вставлены по центру цилиндрической части вытеснитепей

1l и 12, при этом расстояние между уровнемерами 14 и 15 заключает в себе измеряемый обьем газа, вытесненный жидкостью.

Измерительный узел работает следующим образом. Жидкостьподается цо штуцеру 16 в коллектор 5 измерительного бака 1, эагем через отверстия, расположенные по окружности коллектора, равномерно без пульсации поступает в измерительный бак и заполняет его до уровня сливных кромок трубы 4.

Спивная кромка трубы 4 выставляется по уровню в горизонтальной плоскости. В этих

У словиях жидкость равномерно по всей окружности сливной кромки трубы 4 сливается через отверстия 9 в основании трубы 7, далее жидкость поднимается в трубу 7, заполняя мерный объем, заключенный между двумя

Ю уровнемерами 14 и 15. Уровнемеры своимн концами поставлены по оси цилиндрической части вытеснителей ll и 12, Гаэ, вытесненный жидкостью из объема, заключенного между уровнемерами дополнительной мерной камеры 7, по штуцеру 17 поступает в поверяемый расходомер. Газ из измерительного бака 1 вытесняется жидкостью. минуя поверяемый расходомер, по штуцеру 18.

После окончания рабочего цикла жидкость из измерительного узла сливается по штуцеру 19 в сливной бак до уровня, определяемого положением датчика уровня 20, расположенного ниже уровнемера 15 на расстоянии, достаточном для окончания переходных процессов в системе с момента подачи жидкости в измерительный узел до момента достижения жидкостью уровнемера 15 во всем диапазоне измеряемых расходов.

Формула изобретения

ЭЭ

Измерительный узел установки для градуировки и поверки расходомеров газа, содержащий герметичный измерительный бак и расположенную в нем мерную камеру со @ сливной кромкой. выполненную в виде цилиндра, жестко соединенного с днищем измерительного бака, о т л и ч а ю ш и и ся тем, что, с цепью повышения точности измерения, в мерной камере коаксиально установлена дополнительная цилиндрическая мерная камера, в верхней части жестко связанная с крышкой измерительного бака, подключенная к газовой магистрали с поверяемым расходомером и имеющая в нижней части ртверстия, сообщающие ее с основной мерной камерой, спивная кромка которой выполнена со срезом под острым углом во внутренней полости.

Составителт, (. )):яро енский

Редактор Л. Гончарова Техред й. Ковач Корр ектор А. Гусева

Заказ 901/32 Тираж g64 Поднисное

ЦПИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР

lIo делам изобретений и открь тнй

1 1 3035, Москва, Ж-35, Раушская -а6., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4