Индикатор температуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ изоьа тииыя

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советск х

Социалистических

Реслублик (») Ы,Э2 73 (61) Дополнительное;; авт. свид-ву(22) Заявлено10.01.75 (21) 2096988/18-10 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет(43) Опубликовано05.05.76.Бюллетень №17 (45) Дата опубликования описания,31,05.76(51) М. Кл, G0i K11)06

Фасударственный нвиетет

Сввете тенннстрав СССР ве делаи извбретеннй н еткритвй (72) Автор изобретения

В. Ф. Завьялов (71) Заявитель (54) ИНДИКАТОР ТЕМПЕРАТУРЫ

Индикатор содержит плавкое вещество

1, которое помещено в прозрачную герметичную емкость 2 с электроконтактами 3 и 4, расположенными на противоположных концах емкости, Емкость изготовлена из огнеупорного стекла, например кварца, и в зависимости от применяемого плавкого вешесгва заполнена инертным газом или вакуумирована.

Индикатор для замера температуры рабо гает следующим образом, Индикатор помешают в рабочую среду, например в термическую печь, таким образом, чю пара элекгроконгактов Э, замкнутая плавким веществом 1, располагается вверху, а свободная разомкнутая пара элек» троконтактов 4 внизу. Замкнутые электрконтакты подключаются к указательному прибору, например потенциомегру.

При достижении рабочей средой заданной .температуры плавкое,вещество расплавляегся, стекает вниз емкосги 2 и замыкает ос» тававшиеся до этого времени разомкнутыми электроконтакты 4, Для дальнейшего примео нения индикатора его поворачивают на 180

Изобретение относится к приборам теплового контроля и может быть применено для автоматизации технологических процессов в различных областях промышленности.

Известны индикаторы температуры„со- 5 .держащие плавкое вещество с электроконтактами, подключенными к потенциомегру. Однако в результате расплавления плавкогю вещества теряется материал, идущий на его изгоювление. Повторное использование это- 10 го материала невозможно в связи со значительным выгоранием легкоплавких вешеств и окислением остальных элементов сплава, Цель изобретения - создание индикатора, 15 пригодного для многократного применения.

Для этого плавкий элемент с электроконтактами располагают в герметичной прозрачной емкости, на противоположном конце которой закреплены дополнительные электроконтакты, причем емкость заполнена инертным газом или вакуумирована, На чертеже представлена схема индик4тора температуры. 25 (У) уды 536.512.082, .731;666:ll j088.8) Индикатор температуры, содержащий плевков вещество и два электроконтакта, о т -.

3 .Ъ и указательный прибор подключают к замк» нутым: электроконтактам.

1,Формула . изобретения

513273 л и ч а ю шийся тем, что, с целью

, многократного использования индикатора, плавкое вещество помещено в прозрачной герметичной емкости, на противоположном конце которой закреплены дополнительные электроконтакты, причем остальная часть емкости заполнена инертным газом или вакуумирована.

Составителъ В. Костин

Редактор О. Филиппова Техред М. Ликэвич Кррректор Д. Мельниченко

Заказ 10Э1/26 Тираж 814 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета МиннстРов СССР

О по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раущская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патеит, г, Ужгород, ул. Проектная, 4