Способ изготовления датчика теплового потока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Oll ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТВЛЬСТВУ

4о!оа ов8тскитт оциалмстичбсйих

Респубпии (11) 513274 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06 01 75(21) 2093690 /18-10 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43} Опубликовано05.05.76.Бюллетень №17. (45) Дата опубликования описания31.05.76 (51) М. Кл.

6 01К 17/00

Государственный номнтет

Совета Мнннстрав СССР по делам неаоретеннй н отнрытнй (53) УДК

536,532 (088.8) E.Ã, Капцов, И.Е, Спектор и Г.И. Шаров (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ДАТЧИКА ТЕПЛОВОГО

ПОТОКА

Изобретение относится к области теплофизических измерений.

Известен способ изготовления датчика теплового потока, заключающийся в просверливании отверстия в тепловоспринимающем элементе датчика, выполненном в вийе диска, оплавлении одного конца термоперного электрода до получения сферы, в пропускании противоположного конца термоэлектрода через отверстие в диске и получении неразъемного соединения диска с термопарньтм электродом, например путем пайки. Однако полученное неразъемное соединение обладает недостаточной механической прочностью, а выступаюшая над поверхностью диска сфера термопарного электрода вызывает нарушение пограничного слоя газового потока, обтекающего датчик, что приводит к дополнительной погрешности измерения теплового

EI0TOKQ.

По предлагаемому способу отверстие в диске зенкуют с обеих сторон, а затем сферу термоэлектрода запрессовывают в отверстие.

Способ изготовления датчика поясняется чертежом. Он включает тепловоспринимаюший элемент 1 датчика, выполненный в виде диска, термопарный электрод 2, сферическую часть 3 термопарного электрода, спеа циальное приспособление 4 для,запрессовки термопарного электрода в отверстие.

Изготовление датчика теплового потока поясняется на примере изделки одного термопарного электрода и производится следу10 ющим образом. B диске 1 просверливают отверстие, равное полутора диаметрам тер моэлектрода. Затем производят зенковку от;верстия с обеих сторон диска 1 под углом . 9О на глубину, равную приблизительно о

15 1/3 толшины диска 1,оплавляют один конец ! термоэлектрода 2 до получения сферы 3.

Противоположный конец термоэлектрода 2 ! пропускают через отверстие в диске 1. После этого диск 1 с термоэлектродом 2 по20 мешают в приспособление 4, в котором сферу термоэлектрода 3 залрессовывают в от,верстие диска 1. При этом металл сферы 3 заполняет отверстие диска 1 с образованием физического контакта между термоэлек-1

25 !тродом 2 и диском 1 по всей боковой по513274

Составитель ф. Тереков

Редактор О. Филиппова Техред М. Ликович Корректор С. Ьолдижар

Заказ 972/60 Тираж 1029 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

1 1 ЗОЗ5, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, -4 верхности отверстия, затем производят диффузионную сварку соединяемых деталей, что увеличивает механическую прочность и герметичность полученного соединения диска 1 с термоэлектродом 2. После запрессовки металл сферы 3 заполняет отверстие. в диске 1 так, что термопарный электрод не выступает над поверхностью диска 1.

Формула изобретения

Способ изготовления датчика теплового потока, заключающийся в просверливанни отверстия в диске, оплавлении одного кон- "

1 ца термоэлектрода до получения сферы,пропускании противоположного конца термоэлектрода через отверстие.в диске, о т— л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью . повышения механической прочности неразъемного соединения диска с термоэлектродом и повышения точности измерения, отверстие в диске зенкуют с обеих сторон, а затем сферу термоэлектрода запрессовывают в отверстие в диске.