Способ и приспособление для производства искусственных волокон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 29а, 5

М 51829

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрирован в Государственном бюро последующей pezucmpaquu изобрет ний при Госплане СССР.

Ин-ц Фред Ферраид (Fred Verrand) в r. Ланка;утере, Сауспорт, Англия.

Способ и приспособление для производств искусственных волокон.

Патент заявлен 8 января 1929 гола за чв 38463.

О выдаче патента опубликовано Зл июня 1937 года.

Действие пате..та рагпрогтраняется на 15 лет от 30 нюня 1937 года.

Целью настоящего изобретения является создание усовершенствованного способа производства искусственных волокон л1ооой длины If пригодных для прядения таким же спосозом. каким прячутся хлопок н другие волокна Ifëè для прядения в смеси с другими воло1 нами.

Согласно настоящему изолретению> выходящий пз фильеры прядильный раствор

II1Iopf>IBaI0T Всп1и>lскиВан нем В неГО Iоаконлибо ж1цкости, с целью разрыва. выпрядаемых нитей; состав Выходит из отверстий If поступает в коагуляциош1ую ванну в виде отдельных волокон определенной

ДЛИШ>1.

Способ может бып осуществлен при помощи аи1гарата, изображенного на чертеже.

Фиг. 1 чертежа изображает вертикальный разрез аппарата. фиг. 2 вид аппар Iта под прямь1м уГлом к фиГ. 1 и фиг. 3 — вид аппарата сверху. Насадка с

Выходным отверстием и подразде.штельная для отмерки волокон казтера могут бь1т1 приводимы в верхнее нерабочее Iloложение, и оии показаны именно в этом положении gëÿ лучшего уяснения предлагаемой конструкции. Фиг. 4 представляет собою общий в1гд аппарат». части шо в 1язрезе, изображенный в соединении с коагуляцпонной ванной и насосом.

haI; это видно из чертежа. аппарат состоит из круглой наины 5, к днищу которой прикреплена диафрагма 6, си11бженная центральным пальцем или выступом 7, ош1рающимся Ila вращшощуюся кул11чкову1о ишйоу 8 с мно1 нмп кулачками. 11рн

Вращении кулачковой шайбы 8 днафраг.ш 6 попеременно поднимается и опускается и дейстьует как насoc. . 11ежду диафрагмой и дном ванны 5 обр(гзован» камера 9, кото1яя соединяется

1. rp) Окой 10> подВодяlцей ж1ьдкосzh Ioроз «Втоматическнй Ooparllhllf кд(И1ан 11 и проход 12. С упомянутой камерой 9 находится в соединении проход 13> ведущий через второй автоматический клапан 14 в проход 15, ооразованный в одном или

;1ьух пальцах 16, помещенных в основании ьанны 5. На этих пальцах 16 держится поворотная цилнигдричегкая или тому и1«дооная часть 17 с осевым прохо-! дом 18, соединяющимся с проходом 15. Ци> лшцрическая или тому подобная исть 17 сконструировшш так, что она может быть выводима из ее правильного рабочего положения В Вертикальное, как То пОка 3анО на фиг. 1 — 3.

Проход 18 выполнен в a!!!re трубки, которая в нижней своей части соединяется с телом 17, а в верхней своей части снабжена ahlxojIIEOII насадкой 19, состоящей из конуса 19, основание которого окружено целым рядом сопел нли отверстий 19 .

Проход 18 в цилиндрической части прерывается зазором 20, соединяющимся с кольцевым каналом 21, который в свою очередь соединяется посредством rlpoxoqa 22 со вторым пальцем 16 с трубкой 23.

Другой конец трубки 23 соединяется через подходящий фильтр 24 и дозирующий насосик 25 с трубкой 30, к которой целлюлозный состав подается под давлением.

Выходное сопло 19 погружается под поверхность обычной коагуляцпонпой ванны 26, и его частично окружает воронкообразный конец 27 сифонной трубки 28, ведущей к проходу 29, внутри которого поддерживается разрежение, достаточное для засасывания в него жидкости из ванны.

Во время действия целлюлозный состав проходит из трубки 30 через насоспк 25, фильтр 24, труоку 23 и проход 22 к кольцевому каналу 21 и в зазор 20, ведущий в проход 18. Мембранный насосик 6 прогоняет жидкость из трубки 10 через кла-!

Eall 11 и проход 12 в камеру 9„ из которой жидкость выгоняется через проход 13 и через клапан 14 в проход 15, откуда она выходит в зазор 20 и подразделяет столб целлюлозного состава, вступающего в проход 18 и протекающего через трубку 18 к соплу 19, так что состав выталкивается в виде коротких или отмеренных волокон соответствующей длины.

Короткие или отмеренные волокна любой желаемой длины получают описанньи| способом, варьируя количество воды, вспрыснутой насосом 6 в проход 18 в каждый интервал, или регулируя скорость насоса так., чтобы менялась частота, с которой последовательно нагнетаются порции воды. .|юбая подходящая жидкость, кроме воды, может оыть применяема для того, чтобы служить делителем между отдельными нитями состава. При желании делительная среда может быть газообразной.

Волокна, выходящие из нескольких отверстий сопла 19, удержива|отся отдельно вышеописанным конусом 19Р до тех пор, пока они не окрепнут достаточно в коагуляционном растворе для избежания их соединения в одну общую нить.

После того, как отдельные волокна окрепли в коагуляциопной ванне, они собир|!ются B в0330пкообра IHo)I коицe 27 cftфонной трубки 28 и и |правляются вдоль ее вместе с коагуляционным раствором в проход 29, после чего они могут быть отделены от избытка коагуляцион ной .ж|цкости (какова|! возвращается обратно в ванну) и собираются так, как то делается с хлопчатобумажными волокнами ,|ля получения нити. Получаемые волокна могут поступать в дальпейп|ую любую 00раоотку как в соединении с хлопком, так и с другими волокнами.

Предмет изобретения.

1. Способ производства искусственных волокон определенной длины, отличающийся тем, что выходящий из фильеры прядильный раствор в определенные промежутки времени прерывают вспрыскиванием в него какой-либо жидкости с це lbro разрыва выпрядаемых нитеи на отдельные

1 волокна определенной длины.

2. Приспосооление для осущест13ления способа согласно п. 1. отличающееся

I!purer!el!!le>! мембранного насосика. 6, предназначенного для нагнетания ж||дI 0cTIf из трубки 10 через клапан 11, проход 12, камеру 9, проход 13, клапан 14 и проход 15 в зазор 20, с целью подразделения поступающего сюда раствора на отдельные столбики определенной высоты (фиг. 1 и 2).