Способ контроля пористости и структуры материалов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ФЭез Советсннх ФЮцмйнстйчбсни;(Ртфслублнк (((>5133ОО (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено10.07.72 (21) 1807761/25-28 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликованор5.р5.76.Бюллетень №17
k (51) М. Кл. б 01 8 20/04
Гесудератеаеве «амате
Веввта ВЬнюроа СССР в делан азабретвнкк а вткрнчй
7 о 146. (45) Дата опубликования описания 12.05.76 а
C (72) Авторы изобретения
Н. С, Завьялова и Р. И. Шоков (7l) Заявитель (54) CIIOCOb КОНТРОЛЯ HOPHCTOCTH И СТРУКТУРЫ
МАТЕРИ АЛОЭ. Изобретение относится к технике ультразвукового неразрушающего контроля качества материалов и изделий, Известен способ контроля пористости и структуры материалов, например алюминиевых сплавов, заключающийся в том, что излучают импульсы ультразвуковых колебаний в. контролируемый материал,,принимают эхесйгнапы из зоны контроля, нор мируют Н подсчитывают их количество, к недостатку которого отл осится пониженная точность вследствие зонного усреднения результатов контроля.
Предлагаемый способ отличается от известного тем, что принятые эхо-сигн лы квантуют по нескольким амплитудным уровням и по времени поступления эхо. сигналов серией селектирующих импульсов с длительностью и периодом следованняя близкимн K длительности эхФснгна» лов, à о!контролируемом.параметре судят по количеству норммрованных таким образом импульсов.
Это позволяет повысить точность контродя цористости и структуры материалов.
И зависимости от рабочей частоты контроля предлагаемым способом можно определить величину зерна илй объем пористости в контролируемом изделии.
Реализация способа заключается в сле; дующем.
Посредством акустического искателя, возоуждаемого, например, импульсами электрического напряжения, .в контролиIg рувмый материал вводят импульсы ультразвуковых колебаний выбранной частоты.
Отраженные от пор или границ зерен сиГналы принимают и „усиливают по напри жению, Усиленные сигналы подвергают временной селекции серией импуля,сов, период следования и длительнос.;i которых .выбирают близкими к длительности эхосигналов. Длительность серии стробнру» ющих ил1пульсав при этом устанавливает
20 ся равной зоне контроля по глубине материала. !
Отселектированные таким об;!азам импульсы поступают на амплитудный кванто.. ватель. Уровни квантования устанавливают
25, s зависимости от требуемой (унствитель щКти.: Превысившиа) пороги квантовайия
4 еигналы нормируются по амплитуде и для тельности и суммируются с подсчетом числа вапулвсов отраженных от пор нли, Грани зерен, находящихся в зоне контродЕ, Ва один период зондирования.
:, Йф соотношению количества селектиро ваниых импульсов иа различных уровнях амплитудного квантования судят о контроМ3руемом параметре. Формула изобретения
Способ контроля пористости и структу1вы материалов, например алюминиевых сплавов, заключаюшийся в TQM, %To R36 чают импульсы ультразвуковых колебаний в контролируемый материал, принимают ах сигналы из зоны контроли, нормируют
® и подсчитывают их количество, о т л и -
: ч а ю ш и и с i тем, что, с пелью повышения точности контроля, принятые ехо» сигналы квантуют по нескольким амплитудным уровням и по времени поступления ® эхо-сигналов серией селектирующи» импульсов с длительностью и периодом сле дования, близкими к длительности эхо-сигналов, а о контролируемом параметре судит по количеству нормированных таким
@ образом импульсов.
Составитель Н. Бражников
Редактор М. Васильева Техредо. Луговая! . Корректор Н, Ковалева.
Заказ 653/57 Тираж 1029 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент", г.. Ужгород, ул. Проектная, 4