Термоанемометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИИ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЙТВЛЬСТВУ

СОЕ3 С0ВЕТЕВа

Социаяжтючесмик

Ресаубеа нп613312 (61) Дополнительное к авт, свид-ву б и

{51) М, Кл, 4 01 P i5/12

{22) Заявлено 23.07.74 (21) i 2048939/18-10 с присоединением заявки №

Гвсуйвретввинл» веет .

@вате Мептрее СИР

wi делам юебретеа»

Ю вткрытм» (23) Приоритет

{53} УДМ 532.574(088. 8) {43) Опубликовано05.05.76.Бюллетень ¹ 17 (45) Дата опубликования описания12.05.76

-(72) Авторы изобретения

И. Н. Засухин и В. Г. Вернадский

11ентральный научно-исследовательский геологоразведочный институт цветных и благородных металлов

{71) Заявитель (54) ТЕРМОАНЕМОМЕТР

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использо= вано для широкого класса термоанэмометрических измерений.

Известен термоанемометр, содержащий измерительный прибор, два электрических контура, составленных из регулируемого инерегулируемого иагочников тока и чувстви» тельного элемента, и компаратпр. Однако отмечаются большие погрешности в резуль- 10 тате измерения вследствие недостаточной компенсации измерений температуры окру« жаюшей среды.

Мель изобретения - уменьшение влияния окружающей температуры на результат из- И мерения.

Это достигается за счет того, что измерительный прибор подключен к одноименным точкам соединения чувствительных элементов и источников тока, а именно 20 каждая клемма указанного прибора соедикена с положитспьной (отрицательной) клеммой источника постоянного тока одного контура и выводом чувствительного яроводиикового элемента другого. К свободным вы- 25 водам источников тока. и. выводом чувствительных эпементов посоединен вход компаратора, выход которого соединен со входом регулируемого источника тока.

Термоанемометр состоит иэ двух чувствительных элементов 1 и 2, регулируемого 3 н нерегулируемого 4 источника тока, компаратора 5 и токового измерительного прибора 6.

Устройство работает следующим образом, Чувствительные элементы 1 и 2 нагреваются токами 3 1 и 3 от источников, тока 3 и 4. Величина тока g 2 постоянна, величина тоха .) регулируется . ь-:ходныl4 напряжением хомпаратора 5. Для установившегося режима справедливо равенство

1 1 (1) .где RZ и К2 - сопротивления и 2 ч>вствительного элемент а (входное сопротиьление измерителя значительно меньше сопротивления RZ) ..

513 31 2

Составитель Ю. Мручко

Редактор О, Филиппова Техред»О..Чуговая Корректор 3. Факта » н

656/57 Тираж 1029 f Ыдписное

Ш!ИИ11И Государственного комитета Совета Микис.rr. >н (< по делам изобретений и о1 к1».ти1.

113335н Москва, ЖЗЬ„Ряушск;я rr;r6,. дЛ.", Фнлинн iiiiii "it» н ", и. У» нннн, > .

Элкез

Измерение скорости воздушного потока эЫэивает изменение сопротивления одного иэ чувствительнык элементов, что влечет

as собой -разбаланс нв;одного напряжекия компаратора и изменение его выходного иайряжения»

Это изменение управляет величиной тока ) так, чтобы восстановить равенство: .(Ц. Токи контуров, проходя по обшей ветви, . направлены1 встречно, Реэультирую» ший ток а J через измерительный прибор

6 с учетом равен (1) при обдув» воэ., душным потоком чувствительного епеаанта

1 определяетса выражением! ,э - -н"-, ()

Во -(i-N,) 1 Х ) при обдуве воздушным потоком чувствитепь него элемента 2!

В (хк )(4-к ) !.

i где йо и Rq - сопротищиекия первого к второго чувствительного элемента при температуре То, ) к скоростные и токовые ч э ч э коэффициенты первого и второго проводника соответственно.

Ф

11опярность общего ток» иэме1» ельио о прибора относительно начального;щачекия указывает направление воздушного потока. Как вадноиэ выражений(2) и (3), величина общего тока йе содержит параметров, зависяших от температуры окружающей среды, чем и объясняется термокомпенсирующее действие предлагаемого термоанемометра.

IS .Формула изобретения

Термоаненометр, содержаший измерительный прибор, два электрических контура, составленных из регулируемого .и нерегулн90 руемого источников тока и чувствительного элемента, и компаратор, î r л и ч а юш и и с а тем, что, с целью уменьшения

Л влияния окружающей температуры на результат измерения, измерительный пр,.бор под33 ключен к одноименным точкам соединения чувствительных апементов и источников тока, ко вторым выводам которых подключек компаратор, соединенный своим выходом со входом регулируемого источника

Э9 тока. е