Устройство для магнитной записи речевых команд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛ ИСАНИЕ

И ЗОБРЕТЕ Н ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (1!i 51 Э 373

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свнд-ву(22) Заявлено 03.01.75 2! ) 2091797/18-10 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано05.05.76.Бюллетень № 17 (45) Дата опубликования описання14.05 76 (51) М. Кл.

5113 5/00

Государственный комнтет

Совета Инннстров СССР по делам нэооретеннй и открытий (53) УДК

681.327.64 (088.8 ) Ю. П. Барышников, И. П. Горбатов и Ю. А. Янышев, (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАГНИТНОЙ ЗАПИСИ РЕЧЕВЫХ КОМАНД

Изобретение относится к магнитной записи.

Известно устройство для магнитной записи речевых команд, содержащее микрофон, подсоединенный ко входу магнитофона, кнопку пуска, связанную с муль.тивибратором, генератор периодического напряжения, сигнальную лампу и тригГеры, первый из которых подключен к одному выходу дешифратора, а остальные- ко входам дешифратора. Известное устройство обеспечивает запись речевых команд на носитель магнитной записи.

С целью упрошения процесса магнитной записи в предлагаемом устройстве первый триггер подключен. к сигнальной лампе, а остальные соединены последовательно и связаны с мультивибратором, при этом второй выход дешифратора подключен к генератору периодического напряжения, подсоединенному ко входу мегнитофона.

На чертеже изображена схема описываемого устройства.

Устройство содержит микрофон 1, подсоединенный ко входу 2 магнитофона 3, и .триггеры 4 и 5, Триггер 4 подключен к одному выходу дешифратора 6 и к curg нальной лампе 7. Триггеры 5 подключены ,ко входам дешифратора 6, соединены последовательно по схизме делителя частоты .и связаны с мультивибратором 8, соеди ненным с кнопкой 9 пуска. Второй вы10 ход дешифратора 6 подключен к генератор ру 10 периодического напряжения, соединенному со входом 2 магнитофона 3, Кроме того, устройство содержит блок

11 питания, соединенный с,мультивибрато-.

15 ром 8, дешифратором 6, генератором 10 периодического напряжения и триггерами ,4 и;5.

З пропессе магнитной записи речевых команд нажимают на кнопку 9 пуска, что

20 приводит кгзаписи периодического напря жения с генератора 10 на носитель маг;нитной записи в течение определенного про межутка времени. После окончания записи

:периодического напряжения с генератор@10

25, происходит включение сигнальной лампы;7

5133

Устройство для магнитной записи речевых команд, содержащее микрофон, подсо3

1 на интервал времени, достаточный для

I диктовки, речевой команды в микрофон 1..

Выключение сигнальной лампы 7 свидетельствует об окончании записи речевой команды. Для записи следующей речевой команды необходимо опять нажать на кнопку 9 пуска

Предлагаемое устройство позволяет не только упростить процесс магнитной запи-, ! си речевых команд, но и уменьшить влия ние окружающих помех.

l9

Формула изобретении единенный ко входу магнитофона, кнопку пуска, связанную с мультивибратором, генератор периодического напряжения, сигналь. ную лампу и триггеры, первый из которых подключен к одному выходу дешифратора, I а остальные - к его входам, о т л и— чающееся тем что сцельюупрощения процесса магнитной записи, первый триггер подключен к сигнальной лампе, остальные триггеры соединены последовательно и связаны с мультивибратором, а второй выход дешифратора подключен к генератору периодического напряжения, подсоединенному ко входу магнитофона.