Магнитоэлектрический измерительный прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о - 1 gpss

Класс 21е, 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН И1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, BbQAHH0MY НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро последующей регистрации изобретений при / осплане СССР

Г. П. Кульбуш.

Магнитоэлектрический измерительный при

Заявлено 26 мая 1936 года ва No 194822.

Опубликовано 31 июля 1937 года.

Электроизмерительные приборы, в ряде случаев эксплоатации, подвержены сильным вибрациям. Такие случаи имеют место во флоте, в авиации, на стационарных установках в машинных залах, где приборы установлены в непосредственной близости от машины, создающей колебания, и т. и. Учитывая гибельное влияние вибраций на приборы, принимают меры к ослаблению вибрации, устанавливая прибор на частях сооружения, изолированных от генератора вибрации и вводя амортизирующие:звенья в виде резиновых прокладок, буферов и т. п. Недостаток места, однако, очень часто исключает возможность применения достаточно надежных внешних амортизаторов.

Настоящее изобретение касается магнитоэлектрического прибора, в конструкции которого предусмотрена повышаемая сопротивляемость вредному действию вибрации. Как известно, последнее заключается в быстром износе кернов и подпятников и повышении трения между ними. Особенно сильно это явление сказывается на приборах с малым вращающим моментом, к каковым в первую очередь относятся термоэлектрические пирометры.

Сущность изобретения заключается в том, что, с целью поглощения энергии внешних ударов и вибраций в самой подвижной части прибора, последняя выполнена эластичной с весьма малым периодом собственных колебаний, чтобы возникающие в ней колебания успевали затухнуть до следующего удара. В приборе, согласно изобретению, должны быть применены тонкие удлиненные упругие керны, прогибающиеся при ударах и опирающиеся на подшипники, радиус кривизны которых от 7 до 10 раз больше, чем конца кернов.

Как теоретическое исследование вопроса, изложенное в работе автора

„Вибрационная прочность приборов", так и экспериментальная проверка изобретения подтвердили его эффективность. Испытание в условиях вибрации трех опытных приборов было продлено с 3 часов, требуемых техническими условиями, до 15 часов, причем и эту продолжительную тряску приборы выдержали. Испытывавшийся параллельно прибор фирмы Вестон, имевший обычные керны и под

Ф

)г 1 пятиики, после 3-часового испытания выбыл из строя.

Предмет изобретения.

1. Магнитоэлектрический измерительный прибор с вращающейся на кернах подвижной системой, отличающийся тем, что, с целью поглощения энергии внешних ударов и вибраций в самой подвижной системе прибора, последняя выполнена эластичной с весьма малым периодом собственных колебаний таким образом, чтобы возникающие в ней при ударе колебания успевали затухать до следующего удара.

2. Форма выполнения прибора по п. 1, отличающаяся применением весьма тонких удлиненных упругих кернов, прогибающихся при ударе.

3. В приборе по пп. 1 и 2 применение подпятников, радиус закругления которых от 7 до 10 раз больше, чем у кернов. тип. „печатный труд". зак. 428 > — 7пО