Вращательный электрический перфоратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5Ь, 3

М 51357

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ. К. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро лос.ее. дующей регистрации изобретений при Госплане СС

3. Г. Липкин.

Ручной вращательный электрический перф

Заявлено 15 апреля 1936 года за М. 191775.

Опубликовано 31 июля 1937 года.

Главнейшим недостатком применяемых в настоящее время ручных вращательных электрических перфораторов является необходимость затраты бурильщиком значительного усилия на поддерживание довольно тяжелого электросверла во время работы и на нажим сверла.

В предлагаемом вращательном электрическом перфораторе указанные недостатки устранены при помощи особой системы автоматической подачи, осуществляемой путем навивания на вращаемый от двигателя барабан каната, связанного другим своим концом с легкой развижной колонкой, устанавливаемой у забоя.

В настоящее время для проведения шпуров по углю применяются два вида инструментов: пневматические молотки и электросверла фирмы Сименс-Шуккерт и отечественного изготовления.

Несмотря на большие преимущества электросверл перед пневматическими молотками в отношении эффективности использования при применении их на твердых углях и породах, они тем не менее имеют и ряд практических недостатков, сводящихся в основном к тому, что 1) большой вес электросверла, по сравнению с пнев- матическим молотком, требует значительно большей затраты энергии оурильщика на поддерживание инструмента во время работы и 2) большое количество энергии затрачивается на нажим сверла, так как оно работает по принципу резания.

Система подачи в предлагаемом перфораторе иллюстрируется чертежом, на котором фиг. 1, 2 и 3 изображают разрезы перфоратора в различных плоскостях, фиг. 4 — общий вид перфоратора и колонки.

Принцип работы электросверла с автоматической подачей заключается в следующем. На валу двигателя насажена шестерня А (фиг. 1), которая вращает шестерню 10 и соединенную с ней шестерню 9. Шестерня 9 передает движение шестерне 15, сидящей на шпинделе электросверла на шпонках. Следовательно, при ее вращении вращается и шпиндель 1 с буром. На этом же конце шпинделя сидит шестеренка 14, передающая движение шестерне 30, которая сидит на червячном валу 33 (фиг. 3). Червячный вал передает движение червячной шестерне 2б, которая закреплена на шпонке на валике 28. На другом конце валика сидит на квадрате, так что она может перемещаться по квадрату вдоль вала, кулачковая муфта включения 21, которая спепляется при помощи своих кулачков с муфтой 24, имеющей форму втулки. На муфте на шпонке сидит барабан 18. В рабочем положении муфты 19 и 25, благодаря нажиму пружины 22, сцеплены между собой.

Таким образом, при работе двигателя, одновременно происходит вращение бура, закрепленного в шпинделе, и вращение барабана, причем скорость вращения бура и скорость подачи, обусловливаемую скоростью вращения барабана, можно менять в любых пределах в зависимости от свойств и крепости угля путем подбора шестерен А и 10, 30 и 14 и из- менения передаточного числа червячной передачи.

При вращении барабана на него наматывается тонкий стальной канатик, на свободном конце которого имеется крючок, который закрепляется на колонке, закрепляемой для этой цели у самого забоя (фиг. 4).

При наматывании канатика на барабан бур будет врезаться в уголь.

Длина канатика выбирается в зависимости от нужной максимальной длины шпура. Бурение ведется с одной установки на всю длину шпура без предварительного бурения короткими забурниками.

Благодаря тому, что в данной конструкции барабан расположен выше оси шпинделя, сила, натягивающая канат, частично компенсирует и вес самой сверлилки, что значительно облегчает работу бурильщика. Практически бурильщик должен лишь поддерживать сверлилку, во избежание перекашивания, а на нажим и поддерживание он усилия не затрачивает.

После того, как шпур выбурен, бурильщик нажимает на собачку В, которая при этом своим концом упирается в зубья храповика 20. Этим самым расцепляется ведущая муфта 21 и ведомая муфта 24. Тогда барабан, сидящий на муфте 24, сможет свободно вместе с ней вращаться, при этом вручную будет разматываться канатик, в положение готовности для следующего шпура.

Действие храповика 20 заключается в следующем. По окружности храповика имеются зубья, в которые для выключения упирается собачка В.

В свободном состоянии собачка В не сцепляется с храповиком, а пружиной С оттягивается книзу с торцевой стороны. Храповик 20 имеет наклонные срезы; такие же срезы имеются и у муфты 21. Когда собачка не упирается в храповик, то муфта 21 вращает его свободно, но когда храповик собачкой останавливается, а муфта 21 продолжает вращаться, и ее наклонные срезы начинают скользить по наклонным срезам храповика 20.

При этом муфта 21 по квадрату валика 29 отходит от муфты 24.

Такая конструкция колонки удовлетворяет всем требованиям горных условий: она легка, достаточно прочна и легко и быстро устанавливается на пластах любой мощности.

Предмет изобретения.

Ручной вращательный электрический перфоратор, отличающийся тем, что подача его осуществляется путем навивания на вращаемый от двигателя барабан 18 каната, связанного другим своим концом с устанавливаемой у забоя легкой раздвижной колонкой.

Б авторскому свидетельству 3. Р. Липкина № 51357 фи г.! стиг.г фиг 3 стиг 1

Тип..Печатный Труд". Зак. 4338 — 250