Прибор для измерения кривизны буровых скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 18

Qo Q) ЯдЯ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро иосзв дующей регштрации изобретений при Госп иии СССР

H. О. Якоби.

Прибор для измерения кривизны буровых скважин.

Заявлено 26 марта 1936 гола за М 190185.

Опубликовано 31 июля 1937 года.

Уже известны приборы для измерения кривизны буровых скважин, основанные на отложении электролитов, с применением съемных теодолитов для оптического визирования прибора относительно стран света.

Настоящее изобретение относится к аппаратам этого типа (например, Кирун-аппарату), причем здесь применен гидравлический включатель тока в электролитическом измерительном патроне, а также особое расположение визирных трубок для ориентации прибора по странам света.

На чертеже фиг. 1 представляет схему электролитического измерительного патрона в продольном разрезе; фиг. 2 — общий вид визирных трубок; фиг. 3 — съемное кольцо для крепления их на штанге. На фиг.

4 показан общий вид визирных тру. бок, укрепленных на буровой штанге с помощью съемных колец.

Электролитический измерительный патрон 14(фиг. 1) состоит из кожуха11, внутри которого установлен подпружиненный поршень 1, приводимый в движение давлением воды, подаваемой по штангам от установленного на буровой вышке нагнетательного насоса. Под влиянием этого давления, поршень 1 движется вниз, увлекая за собой шток 2 и сжимая пружину

3. Шток 2 оканчивается на другом своем конце зубчатой рейкой 12, вращающей шестеренку 4. На оси шестеренки4имеется эбонитовый цилиндр5 с контактами 73, к которым прикасаются щетки 6. Ход поршня 1 рассчитан так, что при верхнем его положении электрическая цепь разомкнута, а при нижнем замкнута, причем ток от гальванических элементов 7 производит осаждение меди изэлектролита на золоченом катоде 8 измерительного патрона 14. Когда прекращается работа нагнетательного насоса на вышке, то под действием упругости пружины 3 поршень 1 возвращается в верхнее положение, и электрическая цепь в приборе размыкается. Для обеспечения надлежащего действия прибора имеется присоединенная к штоку 2 трубочка 9, скользящая при движении штока 2 внутри соединительного ниппеля 10. В трубочке 9 имеется отверстие А, совмещающееся при верхнем положении поршня 7 с отверстием В в ниппеле

10. Совмещением отверстий А и В достигается втекание и вытекание воды внутрь буровой колонны приспу.ске и подъеме прибора. При движении поршня 1 вниз отверстие А смещается относительно отверстия В, чем достигается герметичность, а затем вследствие увеличения гидравлического давления происходит сжатие пружины 3. При нижнем положении поршня 1, во избежание черезмерного давления внутри буровой колонки, отверстие А совмещается с отверстием С ниппеля 10. При отсутствии работы наги етательного насоса для уравновешивания давления воды на поршень 1, с обеих его сторон имеются отверстия D в кожухе 1 1.

Прибор опускается в скважину по методу оптической ориентации при помощи съемных колец 20. Оптическая ориентация прибора при опускании измерительного патрона 14 в скважину достигается с помощью визирных трубок 33, устанавливаемых с помощью хомутов на буровых штангах (фиг. 2 — 4).

Съемное кольцо 20 (фиг. 3) состоит из двух половинок, соединенных между собой шарниром 21. При закрывании половинки кольца стягиваются хомутом 22, имеющим защелку 23.

Жесткое закрепление кольца на штан-е достигается вращением винта 24, прижимающим к штанге плашку 25, На противоположной от винта 24 части кольца имеются гнезда 26 и27, в которые вставляются конусы 28 и

29 основания визирной трубки 33. укрепление визирной трубки 33 со съемным кольцом 20 достигается гайкой 30, навинчиваемой на нарезку конуса 28. Визирная трубка 33 имеет основание 31 с осью 32, вокруг которой эта трубка может поворачиваться. В плоскости поворота визирной трубки должны лежать геометрические оси конусов 28 и 29.

При пользовании настоящим прибором отпадает надобность в применении специально ориентированных штанг, а также исключается расход значительного количества гуперовского провода.

Предмет изобретения.

1. Прибор для измерения кривизны буровых скважин с оптической ориентацией относительно стран света, основанный на отложении меди на золоченом катоде, отличающийся применением подпружиненного поршня 1, предназначенного, под воздействием на него нагнетаемой жидкости, для сообщения через соответствующую передачу вращения эбонитовому ци. линдру 5 с контактами 13 для замы. кания электрической цепи и подачи в электролит тока от находящейся в кожухе прибора гальванической батареи 7.

2. В приборе по и. 1 применение для ориентации относительно стран света визирных коленчатых трубок

33, укрепляемых на съемных кольцах, надеваемых на буровые штанги.