Устройство для подачи и установки на место сегментов тюбингового крепления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 193, 2

УЯ 51361

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро последующей регистрации изобретений при / осплане СССР

Я. А. Лорман.

Устройство для подачи и установки на место сегментов тюбингового крепления.

Заявлено 19 сентября 1935 гола за No 176661.

Опубликовано 31 июля 1937 года.

Предлагаемое изобретение представляет собой устройство для подачи и установки на место сегментов тюбингового крепления в наклонных выработках, закрепляемых водонепроницаемой металлической крепыш.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез по наклонной выработке и устройство для подачи тюбингов и фиг. 2 — поперечный разрез.

Конструкция предлагаемого устройства заключается в следующем. По окружности ранее установленных колец укрепляются на фермах 1 кронштейны 2, выступающие впереди последнего уложенного кольца на 0,75 ле (ширину одного кольца). На выступающих частях (фланцах) крепления внутри наклонного хода укрепляются кольцевые направляющие 3 из швеллеров.

В верхней части направляющие переходят в горизонтальную площадку, к которой подводятся сегменты крепления сверху, Фермы 1 служат основанием для полок, с которых производится разработка грунта и доставка породы до откаточных путей. Вдоль всего наклонного хода в верхней части на деревянных поперечинах 4 укрепляются направляющие 5 из швеллеров, по которым производится доставка тюбингов до рамы.

В начале наклонного хода тюбинг устанавливается на тележке 6, которая движется на роликах 7 по направляющим 5 и 3. Тюбинг укрепляется к тележке 6 посредством натяжных болтов 8.

Тележка 6 под влиянием собственного веса спускается лебедкой 78 до забоя, где попадает на площадку 9, на которой устроен поворотный круг 70.

При поворачивании поворотного круга с тележкой на 90 направляющие 5 совмещаются с направляющими 13, после чего тележка с тюбингом спускается лебедкой силой собственного веса по направляющим 3 до места укладки. Направляющие 13 снабжены особой защелкой, которая при установке нижних тюбингов стоит в положении С. После установки тюбинга болты, прикрепляющие тюбинг к тележке, освобождаются, и тележка затягивается лебедкой по направляющим

3 и 5 для погрузки нового тюбинга.

Для бесперебойности работают две тележки — одна укладывает, а другую нагружают. Таким образом устанавливаются следующие номера тюбингов

Фиг. 2

¹¹ 3, 4, 5,6,7,8,9,10,11,12,13,14, т. е. все, кроме верхних №№ 15, 16, 17, 1, 2. Для укладки верхних тюбингов о№ 15, 16, 17, 1, 2 на площадке укреплен пневматический домкрат 71, поднимающий одновременно площадку 9. Укладка верхних тюбингов ¹¹

15, 16, 17, 1, 2 производится следующим образом; тюбинги №№ 15 и 2 доводятся до площадки в нормальном положении, поднимаются и опускаются домкратом 11 по направляющим 13, причем специальная защелка стоит в положении Д.

Замковый тюбинг 17 устанавливается поднятием площадки 9.

На уже установленных кольцах крепления болтами укрепляются специальные катки 74, по которым движутся рельсы 15, перевернутые головкой вниз и закрепленные на раме (ферме) 1.

При передвижке всей конструкции последний каток 74 отвинчивается и устанавливается впереди. Таким образом, при передвижке (перекатывании) ферм 1 рельсы остаются те же, а катки переставляются вперед.

При передвижке вперед всего щита планки 1б опускаются, и посредством крановых тележек 17 щит подвигается вперед. Верхние направляющие 5 наращиваются при вводе новой секции крепления.

Для обеспечения безопасности .спуска тюбинга служит предохранительный барьер 19.

Предмет изобретения.

1. Устройство для подачи и установки на место сегментов тюбингового крепления, отличающееся тем, что oHQ состоит из круглой рамы, устанавливаемой внутри закрепляемой выработки и служащей направляющей для тюбингов, подаваемых к месту производства работ на тележке, перемещающейся по рельсам, укрепляемым в верхней части проходимой выработки.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся применением поворотного круга для поворачивания тележки с сегментом в месте сопряжения направляющей рамы с рельсовым транспортером.

3. Форма выполнения устройства по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что для установки последних (верхних) сегментов крепления два звена направляющей рамы выполнены шарнирными, поднимаемыми вместе с поворотным кругом при помощи домкрата.

Тип. „Печатны,i Труд". Зак. 4143 — 400