Разгрузчик силосных башен

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1н1 Sl 3667

Союз Советских

Социалистичеених

Реолублин (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29.12.69 (21) 1390022/15 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.05.76. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 18.06.76 (51) М. Кл.- "А 01F 2о(20

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам нэооретений и открытий (53) УДК 631.364.7:636. .085.52 (088.8) (72) Авторы изобретения

М. Е, Чеповецкий, А. Н. Борзило, Б. С. Разживин, Я, О. Видениекс и В. А. Клява

Головное специализированное конструкторское бюро по компЛексу машин для ферм крупного рогатого скота (71) Заявитель г

/ (54) РАЗГРУЗЧИК СИЛОСНЫХ БАШЕН

Известны разгрузчики силосных башен, включающие снабженный приводом рабочий орган, установленный внутри рамы, и опорные колеса, консольно закрепленные с обеих сторон рамы у рабочего органа и его привода. Недостатком таких разгрузчиков является невозможность стабилизации рабочего органа в горизонтальной плоскости при разной плотности монолита корма, в результате чего по вышается неравномерность выгрузки, снижается производительность, а при значительных отклонениях рабочего органа от горизонтальной плоскости происходит полная остановка разгрузчика.

Цель изобретения — автоматическая стабилизация рабочего органа в горизонтальной плоскости в процессе разгрузки.

Это достигается тем, что опорные колеса, расположенные у рабочего органа, закреплены на двуплечих рычагах, соединенных между собой посредством шарнирного параллелограмма, по диагонали которого, расположенной вдоль рабочего органа, установлен винт с приводом от смо нтированного на рамс электродвигателя, управляемого датчиком наклона рабочего органа и путевыми выключателями, взаимодействующими с винтом.

На фиг. 1 схематически изображен разгрузчик силосных башен, вид сверху; »а фиг. 2— стабилизирующее устройство разгрузчика.

Разгрузчик состоит из рамы 1, рабочего органа в виде двух шнеков, швырялки 3, дефлектора 4, опорных колес 5 и 6, расположенных у рабочего opra;. и его привода, ведущего «o.-.åñà 7. Hpëâoä рабочего органа, швырялкп и всдущего колеса осуществляется от электродвигателя 8. Опорные колеса 5 закреплены на двуплечих рычагах 9, которые соединены между собой шарнирным параллелограммом 10. LII<,ðíèð 11 параллелограмма является одновременно гайкой, а шарнир 12— подшипником, в которых установлен винт 13.

Винт 13 соединен при помощи карданной передачи 14 с электродвигателем 15, смонтированным на раме 1. Управление электродвигателем 15 производится автоматически датчиком 16 наклона рабочего органа, путевыми выключателями 17 и 18, взаимодействующими с |винтом 13 через магнитный пускатель 19.

При включении электродвигателя 8 приводится во вращение ведущее колесо 7, шнеки рабочего органа и ротор швырялки 3. Ведущее колесо поворачивает разгрузчик относительно вертикальной оси башни, шнеки фрезеруют корм и подают его к швырялке, откуда он направляется при помощи дефлектора за пределы башни. При наклоне рабочего ор 3EI3 датчик наклона 1 6 BK;IIo HOT электродвпгател 15, который «ращаст винт 13, Прп этом

30 в зависимости от направлешгя наклона рабо513667

1 чего органа происходит поворот двуплечих рычагов 9, а следовательно, подъем или опускание колес 5 и выравнивание рабочего органа разгрузчика. Отключение электродвигателя производится при горизонтальном положении рабочего органа путевыми выключателями 17 и 18.

Формула изобретения

Разгрузчик силосных башен, включающий снабженный приводом рабочий орган, установленный внутри рамы, и опорные колеса, консольно закрепленные с обеих сторон рамы у рабочего органа и его привода, отл и ч а юшийся тем, что, с целью автоматической стабилизации рабочего органа в горизонтальной плоскости в процессе разгрузки, опорные колеса, расположенные у рабочего органа, закреплены на двуплечих рычагах, соединенных между, собой, посредством шарнирного параллелограмма, по диагонали которого, расположенной вдоль рабочего органа, установлен винт с приводом от смонтированного на раме электродвигателя, управляемого датчиком наклона рабочего органа и путевыми выключателями, взаимодействующими с винтом.

513667

Составитель А. Нефедов

Техред А. Камышникова

Корректор О. Тюрина

Редактор E. Xopuna

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1270/15 Изд. М 1299 Тиратк 723 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5