Устройство для направленного перемещения рыбы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 1 5I 3682

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ ю (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 30.04.74 (21) 2021024j28-13 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 15.05.76. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 26.06.76

Союз Советских

Социалистических

Республик,.

С„ (51) М. Кл.з А 01К 79(00

Государственный комитет

Совета Министров СССР

А0 делам изобретений (53) УДК 639.2.081.19 (088.8) и открытий (72) Авторы изобретения В. Н. Мельников, В. P Протасов, А. Д. Дубровский и И. И. Пятницкий (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАПРАВЛЕННОГО

ПЕРЕМЕЩЕН ИЯ РЪ|БЫ

Изобретение относится к промышленному рыболовству.

Известно устройство для направленного перемещения рыбы, например, при ее облове, включающее полые тела цилиндрической формы со зрительными ориентирами, нанесенными на их наружную поверхность светящимися красками, и приспособление для закрепления полых тел.

Цель изобретения — увеличение эффективности и повышение надежности устройства в работе.

Достигается это тем, что полые тела закреплены на приспособлении последовательно с возможностью вращения вокруг продольной оси и оснащены лопастями для взаимодействия с потоком воды, а зрительные ориентиры расположены по винтовой линии, имеющей шаг витков от 1 до 0,1 метра. Приспособление для закрепления полых тел представляет собой канат, а цилиндрические тела закреплены на нем посредством подшипников на расстоянии одно от другого, равном их длине.

При использовании предлагаемого устройства в буксирном орудии лова, например трале, канат имеет растяжки для подсоединения его к топепантам и подборам и расположения по оси трала, а лопасти установлены на внутренней поверхности полых тел и связаны с подшипниками.

С целью использования предлагаемого устройства в стационарном орудии лова канат

5 может быть оснащен также якорями для закрепления вдоль оси стационарного орудия лова, при этом лопасти устанавливаются на наружной поверхности тел под углом 30 — 60 к касательным, проведенным к поверхности

10 тел в точках закрепления лопастей.

На фиг. 1 схематично изображено полое тело предлагаемого устройства при использовании его в трале,; на фиг. 2— то же, вид сбоку; на фиг. 3 — полое тело пред15 лагаемого устройства при использовании его в стационарном орудии лова, общий вид; на фиг. 4 — то же, вид сбоку; на фиг, 5 — схема использования устройства в трале; на фнг.

6 — схема использования устройства в стацио20 нарном орудии лова; на фиг. 7 — схема использования устройства в водозаборном сооружении.

Устройство для направленного перемещения рыбы состоит из полых тел 1 цилиндри25 ческой формы со зрительными ориентирами 2, нанесенными на их наружную поверхность светящимися красками, и приспособления для закрепления полых тел, выполненного в виде каната 3. Полые тела 1 закреплены на кана30 те 3 последовательно на расстоянии одно от

513682

15 другого, равном их длине, с возможностью вращения вокруг продольной оси.

Полое тело 1 цилиндрической формы установлено на подшипниках 4, размещенных на концах патрубка 5, и снабжено лопастями вращения двух видов. При использовании устройства в буксируемом орудии лова лопасти 6 установлены на внутренней поверхности полого тела 1 и связаны с подшипниками 4. В случае использования устройства в стационарном орудии лова лопасти 7 закрепляются на наружной поверхности тела 1 под углам 30 — 60" к касательным, проведенным к поверхности тела 1 в точках закрепления лопастей 7. Зрительные ориентиры 2 расположены на наружной поверхности полого тела 1 по винтовой линии, имеющей шаг витков от 1 до 0,1 метра, Канат 3 имеет растяжки 8 и 9 для подсоединения его к топенантам и подборам трала.

Канат 3 может быть оснащен также якорями

10 для закрепления вдоль оси стационарного орудия лова.

Предлагаемое устройство работает следующим образом, При использовании устройства в буксируемом орудии лова, например трале, канат 3 натянут внутри трала 11 по его оси от устья

12 до кутка 13 на растяжках 8 и 9. Растяжка

8 соединяет центры подбор 14 трала 11, а растяжка 9 прикреплена к топенантам около кутка 13. Во время буксировки трала по стрелке 15 полые тела 1 благодаря лопастям

6 вращаются по стрелке 16, их зрительные ориентиры 2 создают иллюзию перемещения винтовой полосы от устья 12 к кутку 13. Рыба под действием оптомоторной реакции собирается вокруг полых тел 1, перемещается вдоль них и сносится в куток 13.

При использовании устройства в стационарном орудии лова канат 3 установлен в воде на якорях 10 вдоль оси ловушки 17

Альтныса с крылом 18 из сетнога полотна, одним концом примыкающим к берегу 19 и расположенным поперек течения. Конец каната 3 заведен внутрь ловушки 17 через ее вход. Канат 3 установлен с помощью поплавков и грузов на глубине, совпадающей с предполагаемой глубиной хода рыбы вдоль берега 19. Течение вращает полые тела, снабженные лопастями 7, по стрелке 20, а их зрительные ориентиры 2 создают иллюзию движения винтовой полосы от берега 9 к ловушке 17. Рыба идет вдаль берега 19 против течения, собирается вокруг полых тел 1, перемещается вдоль них и оказывается в ловушке 17.

-10 !

rid

Предлагаемое устройство можно использовать в водозаборном сооружении для отведения рыбы от места водозабора.

В этом случае канат 3 натянут на забитых в грунт трубах 21 вдоль места водозабора 22 под углом к течению реки. Полые тела 1 снабжены лопастями 6 и 7 обоих видов и вращаются по стрелке 23, а их винтовые полосы приобретают поступательное движение, направленное под углом к течению. Рыба идет по течению реки, подходит к месту. водозабора 22 и отводится от него вращающимися полыми телами 1, Формула изобретения

1. Устройство для направленного перемещения рыбы, например, при ее облаве, включающее полые тела цилиндрической формы со зрительными ориентирами, нанесенными на их наружную поверхность светящимися красками, и приспособление для закрепления полых тел, отличающееся тем, что, с целью увеличения эффективности и повышения надежности в работе, полые тела закреплены на приспособлении последовательно с возможностью вращения вокруг продольной оси и оснащены лопастями для взаимодействия с потоком воды, а зрительные ориентиры расположены по винтовой линии, 2. Устройство по п. 1, отл и ч а ю щеес я тем, что приспособление для закрепления полых тел представляет собой канат, а цилиндрические тела закреплены на нем посредством подшипников на расстоянии одна от другого, равном их длине.

3. Устройство по п. 1, отл и ч а ющее ся тем, что винтовая линия имеет шаг витков от

1 — 0,.1 метра.

4. Устройство по пп. 1, 2 и 3, атл и ч а ющеес я тем, что, с целью использования его ь буксируемом орудии лова, например трале, канат имеет растяжки для подсоединения его к топенантам и подборам и расположения по оси трала, а лопасти установлены на внутренней поверхности полых тел и связаны с подшипниками.

5. Устройство по пп. 1, 2 и 3, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью использования его в стационарном орудии лова, канат оснащен якорями для закрепления вдоль осп орудия лова, а лопасти установлены на наружной поверхности тел под углом 30 — 60 к касательным, проведенным к поверхности тел в точках закрепления лопастей.

513682

>. >

Составитель В. Чантурия

Текред, 3. Тараненко

Корректор Н. Аук

Редактор Г. Коз>венкова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1407/19 Изд. № 1354 Тираж 723 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР

Ilo делам изооретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5