Способ регулирования процесса флотации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е,iп 5I3723

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6 1 ) i 1 0 |10. I!11!i . t I I< il BT. сB tI. (-в11 (51) М. Кл." В 03D 1/14

В 03D 1/02 (22) Заявлено 24.12.74 (21) 2090833/01 с присоединением заявки Л

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий (53) УДК 621.3.078.622. .765 (088,8) Опубликовано 15.05.76. Бюллетень че 18

Дата опубликования описания 20.07.76 (72) Авторы изобретеш я (71) Заявитель

Г. M. Ковин, Г. H. Иашевский и В. С. Смысленов

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский и проектный институт механической обработки полезных ископаемых (54) СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ФЛОТАЦИИ

ГосУдаРственный комитет (23) Г1риоритет

Изобретение относится к области регулирования технологических процессов и может быть использовано на обогатительных фабриках для создания оптимального режима пеносъема во флотационных машинах.

Известен способ регулирования процесса флотации по интенсивности давления пенного слоя. Однако этот способ не может быть применен в пневмомеханических флотационных машинах с самотечной разгрузкой пены в концентратный желоб, поскольку в них практически отсутствуют колебания высоты пены.

Кроме того, способ характеризуется инерцион н остью.

Целью изобретения является повышение технико-экономических показателей процесса обогащения. Это достигается тем, что изменяют расход воздуха, подаваемого в камеры флотомашины в зависимости от величины и знака рассогласования между измеренным и заданным значениями пенного слоя.

Способ осуществляют следующим образом.

В камере флотационной машины измеряют давление пенного слоя на свободную подвешенную пластину, сравнивают измеренное значение с заданным значением. Выходной сигнал регулятора, соответствующий величине измеренного рассогласования, воздействует на исполнительный механизм, установленный на трубопроводе подачи воздуха во флотомашину.

l1а чертеже показана схема реализации предлагаемого способа.

Схема включает контур регузшроваппя расхода воздуха по интенсивности пеносъема в основной флотацип, состоящий из датчика 1 интенсивности пеносъема. установленного в одной из камер основной флотации, вторичного прибора 2, регулятора 3, выход которого подключен на исполнительный механизм 4, установленный на трубопроводе подачи воздуха в основную флотацию. Датчик 1 может быть выполнен в виде чувствительной пластины, опущенной в пену и отклоняющейся под действием давления пенного слоя, выходящего из камеры флотомашины 5.

Нарушение режима пеносъема, например, при образовании «плывучкп» увеличивает показания датчика 1 интенсивности пеносъема и соответственно повышает значение пневматического сигнала на выходе регулятора 3, в результате чего срабатывает исполнительный механизм 4, уменьшая подачу воздуха в ос новную флотацию.

Формула изобретения

Способ регулирования процесса флотации по интенсивности давления пенного слоя, о т30 л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения

513723

Составитель В. Бадовский

1 сдактор Н. Корченко Техред 3. Тараненко

Коррекзор Л. Орлова

Заказ 1557/4 Изд. № 1394 Тираж 723 Подписное

ЦИИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушскгя наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2 технико-экономически.. показателей процесса обогащения, изменяют расход воздуха, подаваемого в камеры флотомашины в зависимости от величины и знака рассогласования между измеренным и заданным значениями давления пенного слоя.