Устройство для нанесения лакокрасочных покрытий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (i) 5I373I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскид

Социалистических

Ресоублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 16.11.73 (21) 1969045 05 (51) М. Кл." В 05С 3/09 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР ио делам иаобретений и отщытии (23) Приоритет

Опубликовано 15.05.76. Б1оллете. ь ¹ 18

Дата опубликования описания 26.06.76 (53) УДК 678.026.32 (088.8) (72) Автор изобретения

P. К. Дмитриев (71) Заявитель

Полоцкий завод стекловолокна имени Ленинского комсомола Белоруссии (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ

ЛАКОКРАСОЧНЫХ ПОКРЫТИЙ

Изобретение относится к устройствам для нанесения лакокрасочных покрытий методом окунания на поверхность изделий, передвигающихся на конвейере, например трубок телескопических стеклопластиковых удилигц, лыжных палок.

Извеспю устройство для нанесения лыкокрасочных покрытий, включающее расположенную в камере подъемно-опускную ванну, разделенную перегородкой на сообщающиеся между собой основную и дополнительную емкости, механизм поддержания постоянного уровня лакокрасочного материала в о новной емкости и смонтированный над ванной конвейер для перемещения изделий.

Недостатком известного устройства является сложное конструктивное оформление и ненадежность в работе.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности в раооте.

Указанная цель достигается благодаря тому, что механизм поддержания постоянного уровня лакокрасочного материала в основной емкости выполнен в виде расположенного в дополнительной емкости полого цилиндра, сообщающегося с основной и дополнительной емкостями, в котором установлен поршень с обратным клапаном, закрепленный при помощи штока к камере.

На чертеже показано устройс1во, общий вид в разрезе.

Устройство содержит камер1 1, конвейер 2 с каретками 3, к которым прикреплены по,iвески 4 с изделиями, подъемно-опускну|о ванну 5 с лакокрасочным материалом, приводимую в движение силовым цилиндром 6. Ва:iна разделена перегородкой 7 на основную А и дополнительную Б емкости, соединенные ме иду собой переливной щелью а. Внутри допол..ительной емкости установлен цилиндр 8 поршнем 9. Поршень при помощи штока 10, верхний конец которого закреплен на камере, установлен неподвижно и снабжен обрат15 IlblM клапаном 11. Цилиндр соединен с основной емкостью переливным патрубком 12.

В нижней части цилиндра выполнены отверстия 13 для прохода лакокрасочного матсриала. На внутренней поверхности камеры

20 смонтированы выключатели 14 — 16.

Устройство работает следующим образом.

При движении конвейера каретка нажимает на выключатель 14, который останавливает конвейер и одновременно включает силовой цилиндр на подъем ванны 5. При подъеме ванны вытесняемый изделиями лишний лакокрасочный материал из основной емкости переливается через щель а в дополнительную емкость 5 и через отверстия 13 в цилиндре и

30 обратный клапан 11 в поршне заполняет цп5!3731

Типография, пр. Сапунова, 2 линдр. 8 верхнем положении вап!1а нажимает на выключатель 15, который переключает силовой цилиндр на опускание ванны.

Одновременно через переливной патрубок

12 лакокрасочный материал, который находится в цилиндре над поршнем и объем которого больше, чем объем, вытесненный из основной емкости изделием, начинает переливаться в основную емкость. Излишки лакокрасочного материала из основной емкости обратно через щель переливаются в дополнительную емкость ванны, обеспечивая таким образом постоянный уровень лакокрасочного материала в основной емкости ванны. В нижнем положении ванна нажимает на выключатель 16, который отключает опускание ванны и одновременно включает конвейер на передвижение, и цикл повторяется. Регулировка окраски изделия ца необходимую высоту осуществляется за счет перемещения выключателя 15.

Формула изобретения

Устройство для нанесения лакокрасочных покрытий, вкл1очающее расположенную и камере подъемно-опускцую ванну, разделенную перегородкой на сообщающиеся между собой основную и дополнительную емкости, механизм поддержания постоянного уровня лакокрасочного материала в основной емкости и

10 смонтированный над ванной конвейер для перемещения изделий, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности в работе, механизм поддержания постоянного уровня лакокрасоч15 ного материала в основной емкости выполнен в виде расположенного в дополнительной емкости полого цилиндра, сообщающегося с основной и дополнительной емкостями, в котором установлен поршень с обратным кла20 паном, закрепленный при помощи штока к камере.

Редактор E. Хорина Составитель Л. Янковская

Корректор Н. Аук

Заказ !367 11 Изд. ¹ 1351 Тираж 1003 Подписное

ЦНИИПИ Государственного когиитета Совета Министров

СССР ио дслаги изобретений и открытий

113035, Москва, >К-35, Раушская наб., д. 4 5