Опорный узел трубоформовочного стана
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Ei I1 5 I 3750
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. Свид-ву (22) Заявлено 02.07.73 (21) 1938524/27 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Опубликовано 15.05,76. Бюллетень ¹ 18
Дата опубликования описания 14.07.7б (51) М. Кл.2 В 21С 37/06
Государственный комитет
Совета Министр»в СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК. 621.774.2 (088.8) (72);" . Втор ы изобретепиli
В. Ф. Разин, Л. В. Лопатинская, М. С. Овчаров, С. П. Сидоренко и 1О. В. Виноградов (71) Заявитель (54) ОПОРНЫЙ УЗЕЛ ТРУБОФОРМОВОЧНОГО СТАНА
Формула изобретения
Изобретение относится к производству прямошовных электросварных труб.
Известен опорный узел трубоформовочного стана, содержащий консольно закрепленный валок, сменный калибр, устройство для осевой настройки калибра и стопор. В этом узле Валок и IeeT осевое и радиальное ОтВерстия, что уменьшает его попере|ное сечение.
Для устранения необходимости уменьшения поперечного сечения валка Ei повышения его жесткости в предлагаемом узле устройство для осевой насlройки калибра выполнено в виде концентрично установленных на xBocTQвике валка гайки с буртом и опорного стакана, и закрепленной на внешнем торце сменно10 калибра упорной крышки, при этом гайка с буртом и опорный стакан имеют совмещенные радиальные отверстия.
la;epTåÿå изображен общий вид опорного узла.
Опорный узел трубоформовочного стана содержит валок 1, консольно закрепленный в подшипниковои годушке 2, сменный калибр 3 и устройство 4 для осевой настройки калибра, Выполненное в виде гайки с буртом, концентрич:0 172сположеннОГО с ней opopEIQI О стакана б и упорной крышки 7. При помощи
=топора 8 гайка и стакан, выполненные с со». iå!EEåIIíûìEI радиальными отверстиями 9. гп1джаты к противоположным торцам упорной крышки, которая закреплена на внешнем торце сменного калибра.
Для подъема сменного кал:бра стопор 8
ОсВОбождаlот н2 неооходимуlо величину и 325 -ev с помощью спец:|альпого ключа подгягиВают Г21|к| с О, ртом, которая через i lIopH) þ крышку 7 поднимае.: калиор до упора крышки в стакан 6.
Д.IH Оп| скания сменного 1 2 7Нор2 Г2ику с
10 б ртом перемещают вниз .. Стопором через сТ2К2Н и упорну10 кръ|шксу 0!.| ск2!0T к2.7ибр до упора крышки в гайку с буртом.
Опорный узел труооформозочиого стана, содержащий консо 7! HO закрегленный валок, сменный калибр, устройство для осевой на20 стройки калибра и стопор, отличающийся тем, что, с целью устранения необходимости уменьшения поперечного сечения Валка для повышения его жесткости, устройство для осевой настройк:i калибра выполнено в виде
25 концентрично устаноВ.|енных иа хВОстОВике залка галки с буртом El опорного cT21Ä21Ä2 и закрепленной на Внешнем -Tepee сме|IИОГО калибра упорной крышки, при этом гайка с
Оур том и 01EopHblli стак2н имеют сОВмещснныс
30 радиальные отверстия.
Редактор С. Байкова!
Состав i ".,е ь С. Ник и!Ииа
Текре.". 3. Тараиеико корректор Н. лук
Заказ 1423 19 H. у, Тираж 1077 11олпиеиос
UIIIIIII il1 Г!:суларста! ii! ого кок!итста Совета Министров СССР
:".! ла!!!.,1 изо,)1!стеки!! ii;iтк,.и!Ти1!
113!!3 к . ° еквd, /К-3д, Раук!екав ияо, (. 4 5
1:>иосра еии, i! !. CBII1 il! i:.;i, е!