Разъемная прессформа для штампования полых металлических предметов непосредственным давлением на них жидкости изнутри

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7с, 14

X 51383 ОП ИCАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3арегистрировано в Государственном бюро посее юи ей регистрации изобретении при Госплане СССР

И. Н. Карпов.

Разъемная прессформа для штампования полых металлических предметов непосредственным давлением на них жидкости изнутри.

Заявлено 19 февраля 1936 года за N 187200.

Опубликовано 31 июля 1937 года.

Новый эффект, достигаемый конструкцией прессформы, состоит в том, что при помощи одного винта производится запирание прессформы и соединение ее с гидравлическим насосом; при этом требуется всего несколько оборотов этого винта.

На чертеже фиг. 1 изображает вид прессформы сбоку; фиг. 2 — то же сверху с частичным разрезом; фиг. 3— то же спереди также с частичным разрезом; фиг. 4 и 4 — боковой вид штампуемой детали.

Прессформа состоит из двух половин — нижней 7 и верхней 8, которые в закрытом состоянии образуют с передней стороны цилиндрический выступ 37 для гнезда 39 обоймы 2 и с задней — конический выступ 38 для гнезда гайки 3. При помощи этих выступов прессформа запирается перед штампованием детали.

Нижняя половина прессформы вставлена в подушку 5, а верхняя — в крышку 6; крышка и подушка шарнирно соединены между собой осью 10.

Прессформа с подушкой и крышкой имеет возможность передвигаться в направляющих корпуса 1 вперед для соединения с конусом трубопровода 16 и назад для разъединения с последним. При вращении винта 4 в левую сторону гайка 3 сначала отходит от конического выступа формы на определенный зазор, а затем при помощи четырех винтов 22, соединяющих гайку 3 с нижней половиной 7, производится выведение формы из гнезда 39 обоймы 2, и одновременно разъединяется конус гидравлического трубопровода 16 со штампуемой деталью.

Таким образом, прессформа становится свободной, и деталь в ней разъединяется с конусом трубопровода.

Рабочий рукояткой 21 раскрывает форму и вынимает выштампованную деталь. После этого вновь вкладывают заготовку детали и закрывают матрицу. При вращении винта 4 в правую сторону гайка 3 своим коническим гнездом нахоцит на конический выступ 38 формы и вводит передний цилиндрический выступ последней в гнездо 39 обоймы 2, одновременно с чем подлежащая штампованию деталь находит на конус трубопровода 16.

Предмет изобретения.

Разъемная прессформа для штампования полых металлических предметов непосредственным давлением на них жидкости изнутри, отличающаяся тем, что ее половины образуют с одной стороны цилиндрический выступ 37, для которого предусмотрено в неподвижной стенке с напорным трубопроводом 1б гнездо 39, а с другой стороны — конический выступ 38, для которого имеется гнездо в гайке 3 винта 4, соединенной с нижней половиной 7 формы винтами 22, длина которых допускает некоторую свободу перемещения гайки 3.

Тип. „Печатный Труд". Зак. 4387 — 500