Переключатель для газогенераторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 24 е, 13

_#_ 51884

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро последуюи1ей регистрации изобретений при Госплана ССс.v

К. Т. Белофастов.

Переключатель для газогенераторов.

Заявлено 15 ноября 1935 года за М 180252,,-.Опубликовано 31 июля 1937 года.

Все действующие газовые станции страдают одним существенным недостатком — сложностью управления и ненадежной работой отключающих приспособлений.

Составляющая предмет настоящего авторского свидетельства конструкция переключателя существенным образом должна облегчить всю работу газовых станций.

Предлагаемый переключатель широко применяется в газовом хозяйстве; ниже указывается одна из наиболее важных областей его применения.

В случае необходимости отключения газогенераторов от сети необходимо: разобщить генератор от общей системы и затем открыть выхлопную трубу. При включении агрегатов операа ци и м еня ются.

Существующие системы включающих и выключающих затворов не обеспечивают быстроты и последовательности указанных операций, особенно потому, что затворы находятся в различных помещениях станции и требуют участия двух человек, связанных в своих действиях определенным заранее обусловленным сигналом, возвещающим начало и окончание каждой из указанных операций.

Особенно сложным становится включение и выключение станции в целом и ри авариях.

Описываемая ниже изображенная схематически на прилагаемом чертеже конструкция гидравлического переключателя исключает все неудобства, изложенные выше, и упрощает обслуживание установки. Гидравлический переключатель состоит из сосуда 1, разобщенного посредине перегородкой 2 на две камеры А и В. Обе камеры соединены между собою трубой 3. К верхней камере присоединена труба 4, подводящая газ из газогенератора и, кроме того, в эту же камеру введен патрубок 5 выхлопной трубы. В нижнюю полость введен патрубок б трубы, по которой газ отводится в сеть. При работе газогенератора на сеть вода в камерах А и B поддерживается на уровне а. В этом случае газ свободно по газопроводу 3 поступает в патрубок б. В случае работы на выхлоп трехходовым краном 7 перепускают воду по трубе 8 из камеры А в камеру В; одновременно закрывается сифон 9. В этом случае вода устанавливается на уровне b в обеих камерах, и доступ газа к газопроводу 6 прекращен гидравлическим затвором, образованным залитием трубы 3 в камере В, и открыт доступ через выхлопную трубу 5.

Предлагаемый переключатель пригоден для всех без исключения газов вне зависимости от их температуры.

Постоянный уровень воды поддерживается притоком свежей воды, поступающей по трубе 10. Отвод воды из камер А и В происходит через сифоны 9, 11, 12.

Перевод газогенератора на сеть с положения „на выхлоп" производится поворотом того же трехходового крана 7; при этом открывается слив сифона 9, и вода из камеры В сливается через него; при этом камера А отключается, и вода из водопровода по трубе 10 заполняет камеру А до, уровня а.

В случае необходимости отключения генератора от сети и от положе-, ния „на выхлоп" трехходовой кран 7 ставится в положение соединения камер А и B и закрывается дополни- тельно сифон 9.

Работа предлагаемого переключателя настолько проста, что не требуется ка ких-либо сигналов, потому что положением рукоятки трехходовогo крана 7 определяется состояние работы генератора. Надо отметить, что предлагаемая система может найти широкое применение в газогенераторных установках вообще, так как не приходится опасаться замерзания воды в камерах А и В, потому что все сифонные трубки могут быть скрыты внутри них.

Переключатель обеспечивает работоспособность на любом газе и в лю- i бых климатических условиях, поскольку происходит постоянный подогрев воды притоком свежего газа, в исключительных случаях можно вообще питать камеры подогретой водой.

Быстрота действия, особенно необходимая при переключении электрофильтров, скрубберов, сети обеспечивается подбором соответствующего диаметра трубы 8. Подвод и отвод газа может быть осугцествлен в любом направлении.

Доступность для осмотра и герметизация обеспечивают надежность и исключают необходимость установки дополнительных механических шиберов.

Предлагаемый гидравлический пе. реключатель позволяет комбинировать его действие с управлением на расстоянии.

Предмет изобретения.

Переключатель для газогенераторов, работающий по принципу гидравлического затвора и имеющий три патрубка для присоединения: 1) к газогенератору, 2) к сети и 3) к выхлопной трубе, отличающийся тем, что корпус переключателя разделен горизонтальной перегородкой на две камеры А и В, имеющие каждая по одному входящему внутрь камеры патрубку для выхода газа и сообщающиеся между собою трубо" 3, края которой расположены соответственно выше и ниже края выводных патрубков верхней и нижней камер и, кроме того, в целях регулирования уровня воды в камерах с образованием при этом гидравлического затвора в соответствующей камере, низ верхней камеры соединен с низом нижней камеры при помощи переливной трубы 8, имеющей внизу регулировочный трехходовой кран 7.