Пылеотсасывающее заборное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

й. ° . 4

О П И С А Н И Г „„51З84г

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соеетсннх

Соцналнстнческнх

Республих

Х АВТОРСКОМУ СВИХ,ЕТадЬ:. =:= У (61) Дополнптсльнос к авт. свид-ву (22) Заявлено 12.05.74 (21) 2022173/08 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 15.05.76. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 23.06.76 (51),ii. Кл. - В 24В 55/06 государственных намнете

Caeera Чнкксгроь СС А0 делам изсбре1 и и охкры иЙ (53) УДК 621.924.1 ((088:8) (72) Авторы изобретен ия

Н. И. Самсонов, А. М. Рогоза и Г. И. Медзвецкий (71) Заявитель

Колпинское отделение Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института металлургического машиностроения (54) ПЫЛЕОТСАСЫВАЮЩЕЕ ЗАБОРНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к области станкостроения, в частности к устройствам для предотвращения попадания в атмосферу наждачной пыли и металлоотходов.

Известны пылеотсасывающие заборные устройства, используемые при абразивной зачистке поверхности металлических деталей, например листов. Приемный козырек в этих устройствах имеет шарнирное соединение с кожухом, благодаря чему под действием своего веса он постоянно соприкасается с обрабатываемой поверхностью, которая может быть не плоской, а волнистой.

При обработке абразивным диском мест вблизи кромки обрабатываемой поверхности со стороны козырька, последний часто сходит с детали за кромку. Полному .повороту его в нижнее положение в шарнирном соединении препятствует упор.

Недостатком известных устройств является то, что приемный козырек при выходе за кромку зачищаемой детали и последующего перемещения на поверхность детали ударяется о кромку и повреждается.

Целью изобретения является надежное удаление наждачной пыли и металлоотходов и предотвращение повреждения козырька в результате ударов о кромку зачищаемой детали.

Для этого предлагаемое устройство снабжено рычагами, шарнирно укрепленными на кожухе и взаимодействующими с заборником, например посредством оси и продольного паза.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство включает в себя козырек 1 в форме лотка с шарнирным креплением 2 его одним концом к кожуху 3. Ось этого шарнирного соединения расположена горизонтально.

Каждая боковая стенка приемного козырька

10 1 со стороны абразивного диска 4 соединена с концом рычага 5 посредством шарнира 6 с возможностью перемещения шарнирной оси в пазу рычага 5 при подъеме или опускании козырька 1. Другой конец рычага 5 соединен

15 шарнирно с кожухом 3. В местах крепления рычагов с кожухом предусмотрен вертикальный ряд выемок для крепления концов рычагов 5 в различных положениях по высоте в зависимости от величины износа абразивного

20 круга.

Устройство работает сле Ixющпм образом.

При движении абразивного диска по поверхности зачищаемой детали приемньш козырск и рычаги перемещаются по поверхности

25 обрабатываемой детали, обеспечивая полный забор наждачной пыли и металлоотходов.

При случайном сходе приемного козырька за кромку зачищаемой детали и возврате его на поверхность детали происходит плавный

30 подъем приемного козырька на поверхность детали за счет взаимодействия рычага с кром513842

Составитель H. Ермакова

Техред T. Курилко

Корректор Н. Аук

Редактор Н. Аристова

Заказ 1358/18 Изд. Хв 1362 Тираж 1068 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типографии, пр. Сапунова, 2 кой зачищаемой детали и шарнирного соединения между этим рычагом и приемным козырьком.

Возможная некоторая волнистость зачищаемой поверхности не мешает приемному козырьку сохранять контакт с этой поверхностью, благодаря наличию в соединении рычага с козырьком шарнира и паза.

Формула изобретения

Пылеотсасывающее заборное устройство, содержащее кожух с вращающимся в нем абразивным диском и приемный козырек, контактирующий с зачищаемой поверхностью, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью предохранения приемного козырька от поломки, устройство

5 снабжено предохранительным рычагом, кинематически связанным с кожухом и приемным козырьком и находящимся в контакте с зачищаемой поверхностью, причем конфигурация контактирующей поверхности предохрани10 тельного рычага повторяет конфигурацию контактирующей поверхности приемного козырька.