Устройство для облегчания затягивания резьбовых соединений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЫЗВ46

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21.12.71 (21) 1725304/28 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.05.76. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 08.07.76 (51) М. Кл.2 В 25В 21/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.883.5 (088.8) (72) Авторы изготовления

О. Г. Люткевич и А. Е. Богачев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЛЕГЧЕНИЯ ЗАТЯГИВАНИЯ

РЕЗЬБОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ

Изобретение относится к ручным переносным инструментам, предназначенным для сборки, разборки резьбовых соединений, и может быть использовано для механизации их затяжки при ремонтно-монтажных работах, Известно устройство для облегчения затягивания резьбовых соединений, содержащее нагревательные элементы, которые обеспечивают непосредственный нагрев болта (шпильки), что вызывает его термическое удлинение. Однако непосредственньш нагрев болта (шпильки) приводит к структурным изменениям в материале последних, что ухудшает качество затяжк.и.

С целью улучшения качества затяхкки предлагаемое устройство выполнено в виде тяги, наворачиваемой на выступающий элемент резьбового соединения, и взаимодействующей с ней и охватывающей ее втулки, армированной теплопроводящим материалом, в которую вмонтированы нагревательные элементы и тру бчатый холодильник.

На чертеже .показано предлагаемое устройство, продольный разрез.

Устройство содержит тягу 1, наворачиваемую на выступающий элемент 2 резьбового соединения, состоящего, например, из шпильки 3 и крепежной гайки 4, втулку 5, армированную теплопроводящим материалом, в которую вмонтированы нагревательные элементы 6 и трубчатый холодильник 7.

Втулка установлена через теплоизолирующую прокладку 8 на стакан 9, внутри которого размещена гаечная головка 10. Вращение гаечной головки осуществляется рычагом

11 через паз а, выполненный в стакане.

На тяге 1 помещена упорная шайба 12, 10 удерживаемая гайкой 13. Тяга защищена от нагрева трубчатым кожухом 14, через которь.й может циркулировать воздух. Для уменьшения тепловых потерь в окружающую среду втулка 5 защищена теплоизоляцией 15, Для

15 контроля величины затяжки устройство может быть снабжено индикатором 16, щуп 17 которого упирается в стержень 18, вставленный в отверстие, выполненное в шпильке 3.

20 После предварительной сборки резьбового соединения, когда крепежная гайка 4 свободно навинчена на шпильку, на него монтируют описываемое устройство и затяжкой гайки 13 выбирают зазор в сопрягаемых деталях.

25 Затем с помощью нагревательных элементов 6 нагревают втулку 5. При этом втулка, термически расширяясь, через тягу 1 растягивает шпильку 3, заданная величина удлинения которой контролируется индикатором

30 16. По достижении заданного удлинения на513846

Формула изобретения агент

Рю4

ХюаА г ю цквд

Соста ш ггель M. Дорофеев

Техред Т, Курилко

Корректор Е. Рожкова

Редактор Г, Мозжечкова

Заказ 1455/6 Изд. ¹ 1408 Тираж 1068 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, п11. Сапунова, 2 гревательные элементы б отключают, а крепежную гайку 4 свободно наворачивают на шпильку вращением гаечной головки 10.

Для создания большего перепада температур между втулкой и тягой последнюю можно охлаждать прокачкой воздуха через трубчатый кожух 14.

Возврат устройства в исходное положение осуществляют включением трубчатого холодильника 7. После соответствующего охлаждения втулки устройство свободно демонтируется.

Устройство для облегчения затягивания резьбовых соединений, содержащее нагрева5 тельные элементы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения качества затяжки, оно выполнено в виде тяги, наворачиваемой на выступающий элемент резьбового соединения, и взаимодействующей с ней и охватыва10 ющей ее втулки, армированной теплопроводящим материалом, в которую вмонтированы нагревательные элементы и трубчатый холодильник.