Аппарат для передела желтого фосфора в красный

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 121, 3!

Л 51886

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫЩАНИОМУ ИАРОДИЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫВЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственно и бюро последующей регистраиии изобрегпении при Госплане СС(Р

EI. Ф. Ждан. для передела желтого фосфора в красный.

Заявлено 1 июня 1935 года за М 170141.

Опубликовано 31 июля 1937 года.

Аппарат

Изобретение относится к области аппаратов для передела желтого фосфора в красный посредством проведения желтого фосфора через слой расплавленного свинца. К числу неудобств подобного рода аппаратов относится то, что при работе с ними красный фосфор, в большей или меньшей степени, загрязняется не изменившимся желтым фосфором.

В целях устранения этого явления автором разработано устройство, в значительной степени облегчающее отделение желтого фосфора от красного. Последнее осуществляется посредством применения предлагаемой конструкции (см. чертеж), Яппарат состоит, как обычно, из

U-образной трубы, одно из колен которой 1 заполнено расплавленным свинцом, а другое служит для приемки красного фосфора.

Расплавленный желтый фосфор из сборника 9 подается при помощи насоса 11 в нижнюю часть колена 1.

Желтый фосфор, проходя через слой расплавленного свинца, превращается в красный, который поступает вместе с парами недоделанного желтого фосфора в воронку 12. Отсюда красный фосфор собирается в колено 2, а пары желтого фосфора переходят через трубу 3 в конденсатор 4. В последний вбрызгивается вода через форсунку 5.

Желтый фосфор вместе с водой переходит в распределитель 6, откуда вода удаляется через кран 7, а желтый фосфор через трубу 8 поступает обратно в сборник 9.

Благодаря наличию воронки 12 и конденсатора 4 облегчается отделение красного фосфора от желтого, в результате чего получается более чисты и и р оду кт.

Предмет изобретения.

Йппарат для передела желтого фосфора в красный посредством проведения первого через слой расплавленного свинца и состоящий из двух колен: одного, заполняемого свинцом, а другого, служащего для приемки красного фосфора, отличающийся тем, что, в целях отделения паров непрореагировавшего желтого фосфора от красного, приемное колено 2 снабжено вверху воронкой 12, соединенной с конденсатором 4.