Сопло для литьевых машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

пц 5)3874

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Свита Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 24.07.70 (21) 1465415/05 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.05.76. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 23.06.76 (51) М. Кл.2 В 29F 1 06

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 678.054.74 (088.8) пв делам изобретений н открытий (72) Автор изобретения

10. В. Томилов (71) Заявитель (54) СОПЛО ДЛЯ ЛИТЪЕВЫХ МАШИН

Известно сопло для литьевых машин, содержащее корпус, камеру с глухим отверстием, внутри которой смонтированы пру>кирины, запирающий элемент с наконечником, снаб>кенный ограничителем перемещения в направлении дна камеры. Из-за наличия резьбовых соединений, притертых поверхностей, а также пружин сопло сложно в изготовлении и недостаточно надежно в работе.

Целью изобретения является упрощение конструкции и увеличение надежности в работе.

Эта цель достигаетсч тем, что запирающий элемент установлен в камере с зазором, обеспечивающим проход эпрыскиваемого материала для создания в глубине камеры области сжатого газа.

На чертеже изображено сопло в закрытом положении. Сопло содержит корпус 1, предста вляющий собой цилиндрическую деталь с центральным большим отверстием, переходящим через коническую поверхность .в выход»ое малое отверстие и камеру 2 с глухим отверстием, расположенным соосно с выходным отверстием и пазами для прохода материала. В камере расположен запирающий элемент 3 с наконечником 4, Запирающий элемент установлен с зазором, обеспечивающим проход впрыскиваемого материала 5 для создания в глубине камеры области сжатого воздуха, и снабжен ограничителем перемещения 6 в направлении дна камеры, выполненным в виде укрепленного на запирающем элементе стсржня, меньшего, чем запирающий элемент диаметра.

Устройство работает следующим образом.

При первой запрессовке перерабатываемый материал под большим давлением через зазор между запирающим элементом 3 и камерой 2 поступает в верхнюю часть глухого отверстия и сжимает находящийся в нем газ, при этом запирающий элемент находится в верхнем положении и выходное отверстие корпуса 1 открыто. После окончания прессования сжатый газ опускает запирающий элемент в нижнее положение, и сопло запирается. Давление над запирающим элементом падает, но остается вполне достаточным, чтобы сопло оставалось в закрытом положении до следующего прессования. При повторном прессованип цикл повторяется. Растворения газа в перерабатываемом материале не наблюдается.

Подобное сопло можно изготовить для работы в горизонтальном положении, необходимо только создать замкнутый объем, из котоЗО рого не мог бы выйти газ, 513874

Формула изобретения

А-А

Составитель Г. Караваева

Текред Е. Подурушина

Редактор Е. Хорнна

Корректор 3. Тарасова

Заказ 1406/15 Изд. Мз 1381 Тираж 814 Подписное

LIHHHHH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскаи наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 вопло для литьевых машин, содержащее корпус, камеру с глухим отверстием, внутри которой смонтирован запирающий элемент с наконечником, снабженный ограничителем пе,ремещени в направлении дна камеры, отл ич а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, .повышения надежности в работе, запирающий элемент установлен с зазором, обеспечивающим проход впрыски ваемо5 го материала для создания в глубине камеры области сжатого газа.