Дисковый экструдер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(и) 5! 3876

Со ее Советских

Социалистических

Республик

1 . (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 25.01.72 (21) 1741379/05 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.05.7G. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 23.06.76 (51) Ч, Кл."- В 29г 3 012

Государственный ко.апет

Совета Миннстров СССР ао делам изобретений и открытий (53) УДК 678.057.3 (088.8) (72) Авторы изобретения

M. Л. Язловицкий и E. И. Жук (71) Заявитель (54) ДИСКОВЬ! Й ЭКСТРУДЕР

Изобретение относится к области переработки термопластичных материалов и предназначено дл; использования в безчсрвячных экструдерах, выдувных агрегатах, литьевых машинах с дисковыми предпластикаторами и каландровых линиях.

Известен дисковый экструдер, содержащий снабженный загрузочной воронкой и формующей головкой корпус и вращающийся диск, на боковой поверхности которого выполнена винтовая нарезка с уменьшающейся в направлении экструзии высотой. Производительность известного экструдера низка и узок диапазон перераоатываемых материалов.

В предлагаемом экструдере корпус выполнен с цилиндрическим и коническим участками, образующими с диском рабочий зазор, расширяющийся на участке от загрузочной воронки до конца цилиндрического участка корпу"а и сужающийся на коническом участке, причем максимальная высота зазора не превышает максимальной высоты винтовой нарезки диска.

На фиг. 1 показан экструдер, общий вид в разрезе; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Дисковый экструдер содержит неподвижный корпус 1 с загрузочной воронкой 2 и формующей головкой 3 и вращающийся диск 4 с винтовой нарезкой 5, высота которой уменьшается в направлении экструзии материала.

Корпус 1 выполнен с цилиндрическим и коническим участками и образует с диском 4 рабочий зазор а, который от загрузочной воронки до конца цилиндрического участка корпуса постепенно расширяется, а затем на коническом участке постепенно сужается в направлении экструзии материала, при этом проходное сечение зазора на входе в его торцовую часть б меньше его сечения в в зоне загрузки, а максимальная высота зазора не превышает максимальной высоты винтовой нарезки диска.

Работа экструдера заключается в следующем.

Из загрузочной воронки 2 материал поступает в рабочий зазор, где захватывается винтовой нарезкой вращающегося диска, разо"ревается, иластицируется, гомогенизируется и выдавливается через формующую головку 3.

Благодаря наличию в рабочем зазоре расширения материал в нем подвергается интенсивному воздействию вихревого планетарного движения, устсйчивость которого в широком интервале условий (при переработке различных термопластов) обеспечивается импульсами радиальной скорости, создаваемыми

З® движением враща)ощегося диска из-за искус513876 ственной асимметрии в распределении скоростей сдвига в этом расширении. Свежие порции материала смешиваются с движущимися вихрями, скорость планетарного движения которых меньше линейной скорости контактной 5 поверхности вращающегося диска, и, отбирая часть тепла, генерируемого вихрями, сами нагреваются и расплавляются до нужной первоначальной температуры.

Кроме предварительного смешения и разо- 10 грева материала вихри выполняют роль промежуточной накопительной системы, необходимой для осуществления непрерывного процесса пластикации, аккумулируют избыток подаваемого материала, а затем постепенно 15 его расходуют при недостатке питания, Это дает возможность значительно повысить производительность и расширить номенклатуру ,перерабатываемых материалов на одних и тех же рабочих органах. 20

Формула изобретения

Дисковый экструдер, содержащий снабженный загрузочной воронкой и формующей головкой корпус и вращающийся диск, на боковой поверхности которого выполнена винтовая нарезка с уменыпающейся в направлении экструзии высотой, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности и расширения номенклатуры перерабатываемых полимеров, корпус выполнен с цилиндрическим и коническим участками, образующими с диском рабочий зазор, расширяющийся на участке от загрузочной воронки до конца цилиндрического участка корпуса и сужающийся на коническом участке, причем максимальная высота зазора не превышает максимальной высоты винтовой нарезки диска.

513876

Составитель Э. Гольтякова

Техред Е. Подурушина

Редактор Е. Хорина

Корректор 3. Тарасова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1406/17 Изд. № 1381 Тирана 814 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5