Устройство для изготовления крупногабаритных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1п1 513877 бова Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.04.73 (21) 1915687/05 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опуоликовано 15.05.76. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 23.06.76 (51) М. Кл,"- В 29G 5/00

Государственный комитат

Совета 1 1нннст.;.:в СССР по делам изсбретений н открытий (53) УДК 678.027.94 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. E. Книжник, Ю. М. Могилевский, В. Ю. Резлер, И. Д. Стариков и Я. В. Эпштейн (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

КРУП НОГАБАР ИТНЫХ ИЗДЕЛ И Й

Известны установки для изготовления крупногабаритных судовых панелей из армированных наполнителей, содержащие тележку, перемещающуюся над формой по направляющим рельсам, и расположенные на ней механизмы для подачи, за правки, выравнивания и пропитки ткани. Известные установки предусматривают периодичность цикла при изготовлении панели с использованием ручного труда.

Целью изооретепия является механизация процесса укладки и уплотнения пакета, Предлагаемое устройство .позволяет механизировать процесс изготовления крупногаба.ритных изде ий, например судовых панелей, и отличастся тем, что снабжено дополнительными рельсами, расположенными над направляющими рельсами, параллельно им, и соединенными с ними шарнирно закрепленной планкой, изменяющей направление движения тележки, а также тем, что механизм выравнивания снабжен nepxlIII III прижимными роликами, расположенными по краям стеклоткапи, H Il p H 30 jl 0 5 I п р и и удите tl h I l o I o в р а щ с и и я H II >Kнего разравнивающего валика. Кроме того, устройство снабжено гильотинными ножницами, смонтированными на каретке.

На чертеже показано предлагаемое устройство для изготовления судовых панелей.

Устройство состоит из каркаса 1 с закрепленными на нем направляющими рельсами 2, по которым перемещается тележка 3, служащая для размещения на ней механизмов подачи армирующего наполнителя, механизма. выравнивания 4, направляющих роликов 5, механизма для пропитки 6, уплотняющего ролика 7, который соединен с роликом 8, перемещающимся по дополнительным рельсам 9 и направляющим рельсам 10, расположенным параллельно друг другу над формой и соединенным между собой шарнирно закрепленной планкой 11, изменяющей направление движения тележки 3, системы прижима ткани 12, 15 гильотинных ножниц 13 и формы 14.

Механизм выравнивания выполнен в виде разравнивающих роликов 15 и поддерживающего ролика 16, кинематически связанного с нижним валиком 17.

20 Работа устройства осуществляется следующим образом.

Стеклоткань, намотанную на бобину 18, заправляют через направляющие ролики 5, на ролики пропитывающего механизма 6, несущие ролики механизма выр",внпвaн»я и уплотняющий ролик 7.

Тележка 3 становится в крайнее левое положение. В этом положении ролик 8 переходит с верхнего 9 на нижний направляющий

30 рельс 10, уплотняющнй ролик 7 опускается на о!3877

Формула изобретения 3. Устройство по п. 1, отл ич а ющееся

1. Устройство для изготовления крупнога- 20 тем, что оно снабжено гильотинными ножнибаритных изделий, содержащее тележку, пе- цами, смонтированными на каретке.

Составитель Л. Краснов

Тсхред Е. Подурушина

Корректор 3. Тарасова! едактор Е. Хорина

Заказ 1406/18 Изд М 1381 Тираж 814 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комигета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр Сапунова, 2

Я форму 14, после чего включают систему прижима ткани 12. Тележка 3 начинает движение вправо.

Закрепленная ткань разматывается, проходит через систему роликов механизма пропитки 6, разравнивающий механизм, укладывается и прикатывается на форму 14.

Тележка, достигнув крайнего правого положения, включает гильотинные ножницы 13 и обрезает ткань. После обрезки стеклоткани тележка 3 двигается в крайнее левое положение, при этом ролик 8, проходя по планке 11, двигается .по дополнительному рельсу 9 и поднимает ролик 7 с тканью над формой 14.

|После достижения крайнего левого положения процесс укладки повторяется в соответствии с заданной программой. ремещающуюся над формой по направляющим рельсам, и расположенные на ней механизмы для подачи, заправки, выравнивания и лропитки ткани, отличающееся тем, что, с целью механизации процесса укладки и уплотнения .пакета, оно снабжено дополнительными рельсами, расположенными над направляющими рельсами, параллельно им, и соединенными с ними шарнирно закрепленной

10 планкой, изменяющей направление движения тележки.

2. Устройство по п. 1, отл ич а ю щеес я тем, что механизм выравнивания снабжен верхними винтовыми прижимными роликами, 15 расположенными по краям стеклоткани, и приводом принудительного вращения нижнего разравнивающего валика.