Пресс-форма для вулканизации резино-кордных оболочек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (») 513878

Саюв Советских

Социалистических

Ресауйлик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.02.74 (21) 1986024/05 с присоединением заявки № (51) М. Кл."- В 29Н 5 00 (53) УДК 678.058 (088.8) Совета Министров СССР аа делам иэоаретеннй и открытий.

Опубликовано 15.05.76. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 21.06.76 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

В. Г. Крейцберг, В. К. Мельников и С. К. Швец

Научно-исследовательский конструкторско-технологический институт шинной промышленности (54) ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ВУЛКАНИЗАЦИИ

РЕЗИ НО-КОРДНЬ1Х ОБОЛОЧЕК

ГасУдаРственный комитет (23) Приор

Изобретение относится к области изготовления резино-кордных оболочек и предназначено для их вулканизации.

Известна пресс-форма для вулканизации резино-кордных оболочек, содержащая образующие формующую полость подвижную верхнюю и неподвижную нижнюю части и средний элемент, установленный вертикально-подвижно на направляющих штангах, жестко связанных с одной из частей пресс-формы, и подпружиненный относительно последней.

В известной пресс-форме направляющие штанги жестко связаны с верхней частью пресс-формы.

В известной пресс-форме не обеспечивается удержание среднего элемента на заданном расстоянии от нижней части пресс-формы при раскрытии последней, что снижает надежность ее работы.

Целью изобретения является повышение надежности работы пресс-формы, Это достигается тем, что на среднем элементе установлены подвижные толкатели, взаимодействующие верхними торцами с верхней частью пресс-формы, и пружины, расположенные между верхними торцами толкателей и средним элементом, а направляющие штанги жестко связаны с нижней частью пресс-формы.

На фиг. 1 показана описываемая пресс-форма в закрытом положении; на фиг, 2 — то же, в открытом положении; на фиг. 3 — то же, в положении формования.

Пресс-форма для вулканизации резинокордных оболочек содержит образующие фор5 мующую полость неподвижную нижнюю часть

1, подвижную верхнюю часть 2 и средний элемент 3, размещенный вертикально-подвижно на направляющих штангах 4, жестко связанных с нижней частью 1 .пресс-формы, и под10 пружиненный относигельно нижней части пружинамп 5. На среднем элементе 3 установлены подвижные толкатели 6, взаимодействующие верхними торцами с верхней частью 2 пресс-формы, и пружины 7, расположенные

15 между верхними торцами толкателей 6 и средним элементом. В пресс-форме имеется также диафрагменный узел с диафрагмой 8, нижними дисками 9 и 10 и верхними дисками 11 и 12.

20 Прп эксплуатации пресс-форма может быть установлена на форматоре-вулканизаторе, при этом се нижняя часть 1 крепится EIB нижней части 13 паровой камеры форматора-вулканизатора, а верхняя часть 2 — на верхней части

25 14 паровой камеры.

В исходном положении пресс-форма открыта, средний элемент 3 поднят над нижней частью 1 в свое крайнее верхнее положение, диафрагма 8 вытянута (см. фиг. 2). Заготовку

30 15 резино-кордной оболочки размещают на

513878

Ы диафрагме 8. Затем верхнюю часть 2 прессформы верхней камерой форматора-вулканизатора опускают на уровень заготовки. При этом верхние торцы толкателей 6 упираются во фланец верхней части 2 пресс-формы, а средний элемент 3 находится в уравновешенном положении между пружинами 5 и 7.

При дальнейшем опускании верхней части 2 пресс-формы средний элемент 3 будет находиться в середине зазора между нижней и верхней частями пресс-формы (см. фиг. 3).

Верхняя часть 2 опускается до смыкания нижней и верхней частей и элемента 3 с образованием формующей полости. Затем форматорвулканизатор закрывается и в диафрагму 8 подается теплоноситель для проведения вулканизации. После окончания вулканизации форматор-вулканизатор раскрывается, подвижная часть 2 пресс-формы поднимается, диафрагма 8 вытягивается и ее полость соединяется с источником вакуума.

Свулканизованная резино-кордная оболочка извлекается из пресс-формы за счет подъема нижних дисков 9 и 10. При этом средний элемент 3 поднимается в исходное положение до упора толкателей нижними торцами в средний элемент. После съема заготовки с диафрагмы .процесс повторяется.

Формула изобретения

Пресс-форма,для вулканизации резинокордных оболочек, содержащая образующие формующую полость подвижную верхнюю и неподвижную нижнюю части и средний элемент, установленный вертикально-подвижно на направляющих штангах, жестко связанных с одной из частей пресс-формы, и подпружиненный относительно последней, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения надежности работы пресс-формы, на среднем элементе установлены подвижные толкатели, взаимодействующие верхними торцами с верх20 ней частью пресс-формы, и пружины, расположенные между .верхними торцами толкателей и средним элементом, а направляющие штанги жестко связаны с нижней частью пресс-формы.

15 Р

77 фиг. 3

Составитель Л. Хорова

Техред Е. Подурушина

Корректор 3. Тарасова

Редактор Н. Корченко

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1406/19 Изд. ¹ 1381 Тираж 814 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5