Поворотный барабан диаганальнорезательной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ шi 513881

Союз Сооетскнк

Соцналнстнчесннх

Реслублнк (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.03.74 (21) 2006749/05 с присоединением заявки М (51) М. Кл.2 В 29Н IV/30

Совета Министров СССР лв лелам изобретений и открытнй

Опубликовано 15.05.76. Бюллетень М 18

Дата опубликования описания 21.06.76 (53) УДК 678.065:678. .029.38 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н. С. Юров, В. М. Юдин и Б. Ф, Пивоваров

Волжский шинный завод (71) Заявитель (54) ПОВОРОТНЬ1й БАРАБАН

ДИАГОНАЛЬНО-РЕЗАТЕЛЪНОЙ МАШИНЫ оУд Р теенный комнтет (23) Приоритет

Изобретение относится к производству пневматических шин и предназначено для использования в диагонально-резательных машинах для выкройки текстильных прокладок заданной формы.

Известен поворотный барабан диагональнорезательной машины, содержащий корпус, установленные вдоль него транспортеры, образующие цилиндрическую рабочую поверхность барабана, механизм раздвижения транспортеров в радиальном направлении и привод транспортеров в виде центрального приводного элемента, связанного через зубчатую передачу со звездочками транспортеров.

Н известном поворотном барабане транспортеры, образующие цилиндрическую рабочую поверхность барабана, приводятся в движение в сторону режущего устройства при помощи длинной цепи передаточных механизмов (кониче=ких шестерен, червячных передач), которые позволяют разместить по образующей корпуса барабана ограниченное количество транспортеров.

Целью изобретения является обеспечение возможности увеличения количества транспортеров для приближения периметра барабана к цилиндрической поверхности. Это достигается тем, что центральный приводной элемент выполнен в виде диска со спиральной нарезкой на одном из торцов.

На чертеже показан предлагаемый поворотный барабан.

Поворотный барабан диагонально-резательной машины содержит корпус 1, расположенные вдоль него транспортеры 2, образующие цилиндрическую рабочую поверхность барабана, механизм раздвижения транспортеров в радиальном направлении с рамками 3 и привод транспортеров, центральный приводной элемент которого выполнен в виде диска 4 со спиральной нарезкой на одном из торцов.

Транспортеры 2 смонтированы посредством звездочек: натяжных 5, поддерживающих 6 и ведущих 7 на рамках 3, установленных в па15 зах корпуса 1. Диск 4 со спиральной нарезкой связан через промежугочные,шестерни

8 с ведущими звездочками 7 транспортеров

2 и приводится во вращение при помощи системы сменных передаточных шестерен 9.

20 Барабан работает следующим образом.

Корпус 1 барабана с валом вращается в подшипниках от электродвигателя через редуктор. Рамки 3 транспортеров 2 с цепями вращаются вместе с корпусом барабана от25 носительно оси последнего. Диск 4, соосный с корпусом барабана, через систему сменных передаточных шестерен приводится во вращение от вала барабана и, находясь в зацеплении с промежуточными шестернями 8 транЗо спортеров 2, приводит цепи транспортеров в

Формула изобретений

Составитель Т. Фессалонинкая

Текред Е. Подурушина

Корректор 3. Тарасова

Редактор Н. Корченко

Заказ 1406/20 Изд. № 138! Тираж 814 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

3 двийейие. Путем перемещения рамок 3 транспортеров 2 с цепями в радиальном направлении известными способами изменяется периметр барабана в пределах радиальной длины спиральной нарезки диска 4.

Посредством спиральной нарезки диск 4 постоянно находится в зацеплении со всеми цепями транспортеров 2 через промежуточные шестерни 8, и при относительном вращении диска 4 с корпусом 1 барабана цепи приводятся в движение в сторону режущего устройства. Перед началом работы поворотного барабана в системе непрерывной диагональнорезательной машины с10 настраивают на нужный угол раскроя обрезиненного корда путем замены сменных шестерен 6 и установки необходимого периметра барабана.

Поворотный барабан диагонально-резательной машины, содержащий корпус, установ5 ленные вдоль него транспортеры, образующие цилиндрическую рабочу1о поверхность барабана, механизм раздвижения транспортеров в радиальном направлении и привод транспортеров в виде центрального приводного элемен10 та, связанного через зубчатую передачу со звездочками транспортеров, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью обеспечения возможности увеличения количества TpBFIcIIopTppoB для приближения периметра барабана к цилин15 дрической поверхности, центральный приводной элемент выполнен в виде диска со спиральной нарезкой на одном из торцов.